Kaneps

Односторонний чекан? 2 копейки 1811

В теме 23 сообщения

Принесли вот такой предмет. Если у этого предмета шанс на односторонний чекан? т.е. под штемпеля попало две слипшиеся заготовки. Или это рукоблудие.

На мой взгляд односторонний.

Будут ли другие мнения? 

 

post-10009-0-87523700-1428834887_thumb.jpg

post-10009-0-18443500-1428834908_thumb.jpg

 

 

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не похоже на рукоблуд. :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня ведь что смущает, Ижорский и Петербург чеканили этот тип в печатном кольце, могло ли технологически в печатное кольцо попасть две заготовки?  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Склоняюсь к версии о влиянии агрессивной среды. Нахождение в  воде, длительно.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и ещё один момент. Теоретически заготовки могли быть идеально совмещены и не оставили  следы вдавленности своего рода "буртика" 

 

как на этой монете.  

 

post-10009-0-96358200-1428836951_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я больше склоняюсь к рукоблудию с агрессивной средой. Видно, что монета хожена и хожена хорошо. А односторонняя монета, думаю, никак не могла долго находиться в обращении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
односторонняя монета, думаю, никак не могла долго находиться в обращении.

 

Картинка выше говорит об обратном.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Склоняюсь к версии о влиянии агрессивной среды. Нахождение в  воде, длительно.

С уважением.

Вряд ли какая-либо агрессивная среда могла полностью, на 100%, бесследно уничтожить рисунок. Рукоблуд+время и среда ещё куда ни шло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО вряд ли уместно говорить о времени нахождения монеты в обороте, т.к. поверхностный слой полностью уничтожен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может это быть результатом расслоения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли какая-либо агрессивная среда могла полностью, на 100%, бесследно уничтожить рисунок. Рукоблуд+время и среда ещё куда ни шло.

 

Картинка выше говорит об обратном.  

У меня были подобные монеты в количестве,  около 300г. Они были и с буртиками и с гуртами и односторонние и "шайбы" , на любой вкус, в общем,( все РИ 19 век! ,крупные" - жалко!)

История -  сварили в масле, отобрали, что можно продать, а УГ, .... мне на опыты .... отдали. Подобное видел и из воды. Поменял их на нормальные какалики.

По показанным монетам, возможна любая версия, всё недоказуемо, да и зачем ...

С уважением.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня были подобные монеты в количестве,  около 300г. Они были и с буртиками и с гуртами и односторонние и "шайбы" , на любой вкус, в общем,( все РИ 19 век! ,крупные" - жалко!)

История -  сварили в масле, отобрали, что можно продать, а УГ, .... мне на опыты .... отдали. Подобное видел и из воды. Поменял их на нормальные какалики.

По показанным монетам, возможна любая версия, всё недоказуемо, да и зачем ...

С уважением.  

Зачем, дело вкуса, научных поисков в конце концов) Любая версия, соглашусь. Но с тем, что следы рисунка уничтожены на 100% какой-либо средой..скажем так, сильно сомневаюсь..)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем, дело вкуса, научных поисков в конце концов) Любая версия, соглашусь. Но с тем, что следы рисунка уничтожены на 100% какой-либо средой..скажем так, сильно сомневаюсь..)

Зря сомневаетесь! Посмотрите "варёные", среди них будут и  "шайбы" - это и есть то, в чём вы сомневаетесь.  :D 

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинка выше говорит об обратном.

О чем об обратном? Что та монета долго находилась в обращении - нет, т.к потертостей сильно нет, а следы коррозии - то это время и среда.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это инкуз???? если да, то это рукоблуд. т.к. на гурте видны сколы и краснота заготовки, плюс...не большое "сжание" заготовки,  а на орле..по канту...везде идет краснота, т.е. деформация новая старой заготовки...патина повреждена....и вся заготовка" обсос" а края заготовки..слишком острые...я новичек...могу заблуждаться...прошу строго не судить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм, обман зрения экрана..это нормальная монета...но следы по гурту скола патины при давлении и давление на герб в любом случии присутствуют

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это инкуз???? если да, то это рукоблуд. т.к. на гурте видны сколы и краснота заготовки, плюс...не большое "сжание" заготовки,  а на орле..по канту...везде идет краснота, т.е. деформация новая старой заготовки...патина повреждена....и вся заготовка" обсос" а края заготовки..слишком острые...я новичек...могу заблуждаться...прошу строго не судить

Набор букв?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в горшке тоже была односторонняя двушка.

post-920-0-28978600-1429017011_thumb.jpg

post-920-0-77242700-1429017026_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего рукоблудие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Скорее всего рукоблудие.

 

Современное исключено. А смысл взять из обращения монету, сточить ей одну сторону и и положить в заначку, непонятен...

post-920-0-46441400-1429018963_thumb.jpg

Изменено пользователем icons
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своё время сточили реверс, чтоб шулерскую монетку сделать, но потеряли....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и играли во что нибудь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю кто-то ручки приложил. Вот на неделе нашёл с весом 10,25гр. Вес соответствует копейке Елизаветы Петровны или двум копейкам барабаны, патина ровная, место с сухим песчаным грунтом. Следов монеты не видно, но на монету крайне похоже. Подозревать что такое могло выйти с монетного двора вроде как абсурдно. Следов обработки тоже не наблюдается, но они могли нивелироваться окислами. Как по мне, вполне могли сточить под последующую выкатку медного кольца.

post-34599-0-28477700-1429361282_thumb.jpg

post-34599-0-99134400-1429361286_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru