Cleave

5 копеек 2003 м толстый шрифт

В теме 38 сообщений

Здравствуйте! Имеет ли данная монета ценность, или это рядовой случай?

Справа обычная монета для сравнения.

 

post-34679-0-66243700-1428595893_thumb.jpeg

post-34679-0-31189600-1428595964_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый , выкрошка штемпеля , рядовой случай .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый , выкрошка штемпеля , рядовой случай .

Ок. Спасибо! )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый , выкрошка штемпеля , рядовой случай .

Полость внутри штемпеля под букву Н (банк)тоже выкрошилась?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полость внутри штемпеля под букву Н (банк)тоже выкрошилась?

Если не выкрошка , то что ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не выкрошка , то что ?

я думаю что мех. повреждение. на букве Н

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мех.повреждение есть , но сама Н., ножки в два раза шире .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мех.повреждение есть , но сама Н., ножки в два раза шире .

падение света на буквы Н и К  тень увеличивает.

буква Б в полном свете хорошо видно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На правой монете тот же свет , всё нормально , на левой в слове России , Рос тоже свет ?, на левой монете на плаще всадника что ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вздулось покрытие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не отнес бы это совсем к рядовым случаям, хотя и стоимость данной монеты не велика.

Это не выкрошка в прямом понимании, а скорее всего нарушение в технологическом цикле производства штемпеля. В связи с чем верхний каленый слой штемпеля зонально "поплыл" от давления, в силу или своей недокаленности или в силу несоответствия материала необходимого для изг. штемпеля. И то и другое правомочно, в данном случае.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы представляете,что такой инструмент как штемпель,стоит приличных денег?Металл,из которого делают штемпели,что,с добавками колифорния?Дефицитный,дорогой?Снабженец продал его и сунул болванку из стали 20? Или термообработку доверяют кузнецу Вакуле?Несерьезно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вы представляете,что такой инструмент как штемпель,стоит приличных денег?Металл,из которого делают штемпели,что,с добавками колифорния?Дефицитный,дорогой?Снабженец продал его и сунул болванку из стали 20? Или термообработку доверяют кузнецу Вакуле?Несерьезно!

 

"колифорния" это что, или где? Против кого используют добавки её/его?

 

*да, на всякий случай, штемпели из сплавов стали изготавливают, из каких - не тайна ни для кого, а не из металла с добавлением "колифорния"

Изменено пользователем Цыган
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Вздутие покрытия,коррозия под покрытием,выкрошка штемпеля.Самые подходящие версии.Легко проверяются путем вскрытия покрытия на монете.А версии,которые проверить нельзя,рассматривать не надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"колифорния" это что, или где? Против кого используют добавки её/его?

 

*да, на всякий случай, штемпели из сплавов стали изготавливают, из каких - не тайна ни для кого, а не из металла с добавлением "колифорния"

Роман,вот учебник для вас.Начинайте расширять свой кругозор.Благодарить меня не надо.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Заглавная_страница

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вздутие покрытия,коррозия под покрытием,выкрошка штемпеля.Самые подходящие версии.Легко проверяются путем вскрытия покрытия на монете.А версии,которые проверить нельзя,рассматривать не надо.

. Вы не врачем работаете, не???? Диагноз, таким способом конечно можно подтверждать..... Ps. Я просто мимо проходил, но фраза про вскрытие покрытия , это сильно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы,случаем,не пи....больством занимаетесь в теме,где рассматривается брак? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Вздутие покрытия,коррозия под покрытием,выкрошка штемпеля.Самые подходящие версии.Легко проверяются путем вскрытия покрытия на монете.А версии,которые проверить нельзя,рассматривать не надо.

Монета латунная какое покрытие?

Моё мнение что штемпель подвергся многократному ремонту и в конце концов начал разрушаться основательно(от этого и здоровая плюха на плаще, и множественные выкрошки по сегментам).

На латуни не частое и по сему интересное явление. Это что то типа скола штемпеля только по середине.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета латунная какое покрытие?

Моё мнение что штемпель подвергся многократному ремонту и в конце концов начал разрушаться основательно(от этого и здоровая плюха на плаще, и множественные выкрошки по сегментам).

На латуни не частое и по сему интересное явление. Это что то типа скола штемпеля только по середине.

Я ..уею от ваших знаний. Академик!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы,случаем,не пи....больством занимаетесь в теме,где рассматривается брак?

. Да Вы не обижайтесь, я ж написал, что мимо проходил. Без злого умысла, чес слово!
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета латунная какое покрытие?

Моё мнение что штемпель подвергся многократному ремонту и в конце концов начал разрушаться основательно(от этого и здоровая плюха на плаще, и множественные выкрошки по сегментам).

На латуни не частое и по сему интересное явление. Это что то типа скола штемпеля только по середине(обильная выкрошка).

Тьфу, цвет монеты на фото ввёл в заблуждение. Конечно же монета с покрытием. Но тем не менее ни о каком вздутии речи не идёт. Все остальные утверждения в силе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Явление частое , не интересное , потому что монета не латунь , и это выкрошка .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

МАМОНТУ.Утверждения надо подтверждать!Если не можете подтвердить,то не надо утверждать.Я предложил самый простой способ определения причин этих вздутий.Если у ТС возникнет желание найти причину-он сделает вскрытие.А если возьмет на вооружение ваши утверждения(фантазии),то его знания о происхождении браков не расширятся. Проще,конечно,выдвигать утверждения,которые не проверишь.И никто не докажет,что вы не правы.Только толку от них с гулькин нос.

Изменено пользователем угрюмый
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Явление частое , не интересное , потому что монета не латунь , и это выкрошка .

 

Как не латунь, а что тогда? 

 

Монета латунная - безусловно, дефект самый распространённый - деградация рабочей поверхности штемпеля с изменением геометрии рисунка в р-те деформации. Штемпели работают при давлении, близком к пределу текучести их материала и, если раньше не произошёл отказ по причине разрушение рабочей поверхности - деградация неизбежна, штемпель поплывёт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман,я дал вам ссылку на учебник.Воспользуйтесь.

 

Как не латунь, а что тогда? 

 

Монета латунная - безусловно, дефект самый распространённый - деградация рабочей поверхности штемпеля с изменением геометрии рисунка в р-те деформации. Штемпели работают при давлении, близком к пределу текучести их материала и, если раньше не произошёл отказ по причине разрушение рабочей поверхности - деградация неизбежна, штемпель поплывёт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru