Захарьин-Кошкин

Рубль 11767 года

В теме 14 сообщений

Друг прислал вопрос. Сомневается он в написании года.

Сам смотрел-смотрел на фото, но кроме лишней единицы ничего не разглядел. На старости мартын глазами ослабел? Нет, некие излишества на поле вижу, но ни к чему привязать не могу.

Поможите люди добрые определиться откуда излишества...

post-2024-0-57017700-1428313552_thumb.jpgpost-2024-0-88495500-1428313564_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Набил мастер единицу, затем остальные цифры, глянул, неровно, единичка слишком близко, решил подправить, набил чуть правее(левее на штемпеле), думается так, одним словом-правка штемпеля.имхо

0

Поделиться сообщением

Может быть... А в таком состоянии приблизительно сколько может стоить?

0

Поделиться сообщением

Эх, оказывается лишняя единичка на рубле Екатерины Великой гораздо менее интересна, чем стёртая шкуркой буковка на пятачке 2002...

0

Поделиться сообщением

Сдается мне, что там не только единичка, а вся легенда двойная, по-моему просматриваются все буковки и циферки

0

Поделиться сообщением

Люди, ну скажите мне, в каких рамках может быть продажа данного рубля? Хозяин в гости ко мне собирается, и чем мне его порадовать? Или огорчить?

0

Поделиться сообщением

Как повезёт. 8 - 15 т.р.

0

Поделиться сообщением

Как повезёт. 8 - 15 т.р.

1 рубль 1767 год СПБ-TI-АШ  простой,чуть не самый простой и за

post-30415-0-19583100-1432154520_thumb.jpg без проблем примерно такие ищутся

post-30415-0-91471000-1432154601_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Первый рубль нумизматически интереснее и единицей, невесть откуда взявшейся, и скомканной надписью на аверсе. Она по диаметру кажется Уже, ближе к иператрице, чем на рубле на зёлёном фоне, где места для букв много. И такое ощущение, что портрет чуть шире на первой монете. Мистер Джулиан, кстати, в статье о редкостях рублей Екатерины 2 не делает, кроме грубого и обычного, никаких штемпельных различий. Базовый Конрос даёт 8 различий и все по расположению креста короны императрицы к легенде. Мы с вами видим ещё одну небольшую, но интересную разновидность.

Изменено пользователем Трандых
1

Поделиться сообщением

можно по расположению букв СПБ тогда уж  собирать  :cool: 

post-30415-0-29861700-1432191800_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

Можно, я раньше собирал, когда попадались. Но тут вопрос в другом. Сравнить бы их наложением, чтобы посмотреть, почему надпись на первом рубле скомканная в левой части. Может надпись наносили буквенными пуансонами, ориентируясь, чтобы римская двойка была как раз над короной, а портрет на штемпеле несколько левее получился?

0

Поделиться сообщением

Можно, я раньше собирал, когда попадались. Но тут вопрос в другом. Сравнить бы их наложением, чтобы посмотреть, почему надпись на первом рубле скомканная в левой части. Может надпись наносили буквенными пуансонами, ориентируясь, чтобы римская двойка была как раз над короной, а портрет на штемпеле несколько левее получился?

Интересная мысль, вот, что то соорудил.

post-24180-0-13905600-1432280777.jpg

0

Поделиться сообщением

Ну вот, молодец ! на что-то годишься

0

Поделиться сообщением

Интересная мысль, вот, что то соорудил.

Блеск и нищета............ :thumbsup:

0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн