sergio66

1 копейка 1985 г. выкус оценка.

В теме 43 сообщения

Спасибо.

1.Радиус не обжатой заготовки равен радиусу выкуса-спору нет.Радиус заготовки обжатой меньше радиуса заготовки не обжатой.Тоже понятно.А радиус готовой монеты равен радиусу не обжатой заготовки.Есть где-то картинка ленты,где в вырубленное отверстие вставлена монета.А теперь о радиусе выкуса.При чеканке металл течет от центра на периферию.Обжатая заготовка меняет радиус в сторону увеличения,до касания кольца.Упершись в кольцо металл пракрашает движение на периферию.А выкус? Металл в этой зоне тоже движется на периферию.Свободно,не встречая сопротивления.В кольцо упираются только края выкуса,а что между ними ни во что не упирается.Следовательно,дуга выкуса стремится к выпрямлению  .И .естественно,радиус выкуса увеличивается и не может быть равным радиусу готовой монеты.

В этом приближении - да, но я сомневаюсь, что это всё можно увидеть в масштабе фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павлу.

Теперь понял где - смотрел на сегмент самого выкуса. Я думаю, что в местах, где появился облой, не было недостатка металла, т.к. эти места достаточно отстоят от самого выкуса. Кроме того, облой образуется при выдавливании металла за края штемпеля при формировании канта из буртика либо там может быть просто непрочеканенная часть буртика, оказавшаяся вне штемпеля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обрывы канта клиновидной формы получаются из-за нехватки металла.При обжиме заготовки эти места обжимаются не достаточно и поэтому металла на полное формирование не хватает.А облой перед этими клиньями появиться не может.Металлу проще течь в полупустую выборку под кант,чем протискиваться между штемпелем и кольцом-велико сопротивление.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обрывы канта клиновидной формы получаются из-за нехватки металла.При обжиме заготовки эти места обжимаются не достаточно и поэтому металла на полное формирование не хватает.А облой перед этими клиньями появиться не может.Металлу проще течь в полупустую выборку под кант,чем протискиваться между штемпелем и кольцом-велико сопротивление.

Как версия: а если он не течёт, а просто там остаётся на месте от сформированного до чеканки буртика, в той части, где не захвачен штемпелем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут надо точно определиться в причинах появления облоя.При заполнении всех пустот проточки под кант,лишний металл выдавливается между штемпелем и кольцом.Эффект этот происходит при не правильной настройке оборудования.Причины могут прятаться и в заготовке.Но это отдельная тема.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как версия: а если он не течёт, а просто там остаётся на месте от сформированного до чеканки буртика, в той части, где не захвачен штемпелем?

Штемпель захватывает всю поверхность заготовки,т.к. обжатая заготовка меньше диаметром,чем готовая монета.Если рассматривать версию,когда заготовка ложится в кольцо прислонившись к какому-то краю,то и тут штемпель ее накроет.Ребро обжатой заготовка имеет сферическую форму и высокое место буртика над полем не у края заготовки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот.

post-9504-0-45947500-1429880954.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот за шо я люблю темы браков.так ент за то.шо припрется тугодум угрюмка и загадит тему поскудник.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вова,а ты в дворники рвешься? Попроси у Нахаленка метлу и полномочия.Наведи порядок.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В банковских МД - выкус - довольно частое явление, попадались мешки где было по 50 шт. и более... кое-кому с Форума просто дарил в количестве... :cool:

В моём понимании БОЛЕЕ интересны выкусы от 1/3 диаметра +

С УВ.Игорь

П.С.

Вот для примера ... но это с "малым" количеством выкусов...:

Банковский мешок 1-1990 ММД

Банковский мешок 2-1991Л

Игорь, обращаю ваше внимание, что ваши мешки - банковские. Я же имел в виду мешки ходячки.

 

Уважаемые знатоки!Глядя на монету ТС у меня возникло несколько вопросов.Учусь и хочу выслушать ваши мнения.

1.Почему радиус выкуса равен радиусу монеты?

2.Почему образовался облой на границах выкуса(аверс),где кант переходит в клиновидную форму?Эта форма канта из-за нехватки металла и вдруг над этими клинами облой.

3.Что за следы на антивыкусе реверса?Следы оставило кольцо?Шаг рифов сопадает с этими отметинами.

Заранее благодарю за ответы.

Уважаемый Угрюмый, вы бы реже меняли аватары. Всегда с интересом читаю ваши посты, хотелось бы их узнавать по картинке)

 

вот за шо я люблю темы браков.так ент за то.шо припрется тугодум угрюмка и загадит тему поскудник.

А по теме, как обычно, сказать нечего?

Академик.

Липовый)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Boris_Lug

запомни недоношенный.я  не академик.я ток учусь.

не засираю.там где не шарю.а ты че.у угрюмки в сосунках ходишь ?

он парень большой и жопу сам могет подтереть :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Boris_Lug

запомни недоношенный.я  не академик.я ток учусь.

не засираю.там где не шарю.а ты че.у угрюмки в сосунках ходишь ?

он парень большой и жопу сам могет подтереть :)

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=14825&page=63#entry1741047
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штемпель захватывает всю поверхность заготовки,т.к. обжатая заготовка меньше диаметром,чем готовая монета.Если рассматривать версию,когда заготовка ложится в кольцо прислонившись к какому-то краю,то и тут штемпель ее накроет.Ребро обжатой заготовка имеет сферическую форму и высокое место буртика над полем не у края заготовки

 

Может хватит уже засеренивать форум всякого рода пургой?

 

Говорил ведь в похожей теме:- нарисуйте контур обжатой заготовки с выкусом - пригодится в будущем.

 

post-29842-0-68123200-1430085556_thumb.jpg

 

Разница в диаметров заготовка/монета до десятой мм, ну и т.д.,всё писано переписано, полагаю и сейчас - мимо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К чему это?Да и еще с ошибками.....Все успокоиться не можете после "черного квадрата" ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница в кольце компенсируется разницей ?

post-9504-0-76373300-1430124746_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман,прежде чем такой чертёжик выставлять,нужно мозги включать.Заготовки могут быть разной толщины и заклинивание обеспечено! К обсуждению и опровержению надо готовиться!НЕ ЗАЧЁТ!

post-9504-0-37507400-1430125674_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман,прежде чем такой чертёжик выставлять,нужно мозги включать.Заготовки могут быть разной толщины и заклинивание обеспечено! К обсуждению и опровержению надо готовиться!НЕ ЗАЧЁТ!

 

Очередной раз спрашивать

 

 

* угрюмый, давно собираюсь спросить, вы мудак?

уже незачем - настолько всё очевидно....

post-29842-0-24753300-1430126568_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и финал! Аргументы, из-за скудных знаний,закончились-переходим на хамство

Рома,изучайте матчасть.И прежде чем выставлять картинки,разберитесь в них сами.А если не можете сами,то попросите помощи у форумчан.

Всего доброго!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru