kerno_1980

Рубль 1766 и 1754г.г.

26 сообщений в этой теме

Требуется атрибуция и примерная стоимость

post-37171-0-09013200-1427907060_thumb.jpg

post-37171-0-07066200-1427907076_thumb.jpg

post-37171-0-43040600-1427907081_thumb.jpg

post-37171-0-42615900-1427907094_thumb.jpg

post-37171-0-03560900-1427907106_thumb.jpg

post-37171-0-19317400-1427907114_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

1766 - состояние слабоватое + монету портит слоение. В итоге - от 12.000 до 15.000 рублей.

Елизавета Петровна - эта монета просто бесценна. Скока дадут. От 1.500 рублей и более.

0

Поделиться сообщением

Ещё вопрос: рубль 1766г. весит 19,5грамм, это нормально или есть кокая загвостка?

1

Поделиться сообщением

Ещё вопрос: рубль 1766г. весит 19,5грамм, это нормально или есть кокая загвостка?

Маловато будет , пару грамм где то потерял , может гурт слегка подпилен ?

0

Поделиться сообщением

Маловато будет , пару грамм где то потерял , может гурт слегка подпилен ?

нормальный вес! для монет этой эпохи отклонение не сильное и имеет место быть. По цене около 10 т.р.
0

Поделиться сообщением

нормальный вес! для монет этой эпохи отклонение не сильное и имеет место быть. По цене около 10 т.р.

Я извиняюсь. 2 грамма серебра для середины 18 века-это по вашему НОРМАЛЬНОЕ отклонение для этой эпохи? :shock:

0

Поделиться сообщением

С рублем 1754 явно связываться не стоит.Мне вообще фуфлом затертым видится:огромная разница в весе,да и буквы СПБ уж очень кривые.Даже если и настоящая,то радовать глаз точно не будет.

0

Поделиться сообщением

Я имел ввиду от минимума , от нормы 24 гр отклонения 2 гр , а тут 4 гр , перебор , кмк.

Изменено пользователем alexdon
0

Поделиться сообщением

Мне тут подсказали ещё такую инфу: что Екатерина до 1767г. чеканила свои монеты из монет других стран (таллеров и тому подобных). Вопрос: это так или нет?

0

Поделиться сообщением

Мне тут подсказали ещё такую инфу: что Екатерина до 1767г. чеканила свои монеты из монет других стран (таллеров и тому подобных). Вопрос: это так или нет?

Во - первых "талеров" пишется с одним "л". Второе - эти самые талера имеют нормативный вес, в большинстве случаев равный примерно 28 граммам и более высокую пробу (часто - выше 900), чем монеты Екатерины II (750). Так что по цене металла талера значительно превосходили рубли Екатерины II и чеканка рублей Екатерины II с использованием талеров в качестве заготовок просто невозможна даже по экономическим соображениям. Да и диаметр талеров в большинстве случаев ощутимо больше, чем диаметр рублей Екатерины II. 

При Екатерине II, в первые годы её правления, активно велась перечеканка, при которой в качестве заготовок использовались монеты (полтины и рубли) её предшественника на престоле и мужа Петра III.  

0

Поделиться сообщением

Спасибо за исчерпывающий ответ и извиняюсь за грамматические ошибки :god:  . Теперь главный вопрос: рубль 1766 года это пере чекан с кокой либо монеты, и он подлинный?

0

Поделиться сообщением

Лично мне не видится никаких следов перечекана, обычный рубль. Подлинный, со слоением (которое цены не добавляет).

0

Поделиться сообщением

Во - первых "талеров" пишется с одним "л".

Я извиняюсь. :hi: Но формально он написал правильно. Рагуза, Савоя, Венеция, Тоскана чеканили именно таЛЛеро.

0

Поделиться сообщением

Ещё раз хочу привлечь внимание к гурту , там на мой взгляд присутствует механика , отсюда на мой взгляд и отклонение веса от нормы.

0

Поделиться сообщением

Ещё раз хочу привлечь внимание к гурту , там на мой взгляд присутствует механика , отсюда на мой взгляд и отклонение веса от нормы.

Поясните, пожалуйста, что Вы имеете в виду под "механикой" на гурте этой монеты.

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением

P.S. Судя по аверсу и реверсу рубля 1766 года, гурт не трогали.

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением

P.S. Судя по аверсу и реверсу рубля 1766 года, гурт не трогали.

С уважением, водолей

А мне кажется что его по кругу слегка опилили или зачистили , но в любом случае недостачу в 2 гр надо как то объяснять , если правда исходить из того , что ТС точно взвесил.

Изменено пользователем alexdon
0

Поделиться сообщением

...но в любом случае недостачу в 2 гр надо как то объяснять...

По поводу отклонений в весе монет почитайте здесь:

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=72342

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением

По поводу отклонений в весе монет почитайте здесь:

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=72342

С уважением, водолей

ещё лет 10 назад читал статью Узденикова В.В. о весовых отклонениях монет Екатерины II , хватает информации до сего дня , аномалии не исключаю , но вероятность почти исключаю , как то так.

0

Поделиться сообщением

Я имел ввиду от минимума , от нормы 24 гр отклонения 2 гр , а тут 4 гр , перебор , кмк.

Вы представляете, как надо опилить гурт, чтобы монета потеряла больше 10% своего веса? Там же от шнура ничего не останется!

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением

Вы представляете, как надо опилить гурт, чтобы монета потеряла больше 10% своего веса? Там же от шнура ничего не останется!

С уважением, водолей

И это Вы считаете аргументом , что гурт вообще в первозданном виде ? Не поленитесь , взгляните ещё раз на фото гурта , плз.

0

Поделиться сообщением

И это Вы считаете аргументом , что гурт вообще в первозданном виде ? Не поленитесь , взгляните ещё раз на фото гурта , плз.

Я могу не соглашаться с Водолеем по поводу его пацифистского брюзжания, но по монетам он всегда пишет взвешенно. И вам это тоже не помешает.

Взвесьте сотенку таких рублей в разной степени сохранности и поймете сколько уходит на естественный износ. И что такое 2 грамма серебра.

0

Поделиться сообщением

Подумал и пожалуй соглашусь , что механическое вмешательство в гурт не основная причина , но всё же склонен считать что недостаток в весе , не аномалия , а следствие коррозии , хождения монеты , чистки и как одно из этого, зачистка гурта , да ещё и не уверен что ТС правильно взвесил монету .

0

Поделиться сообщением

Да просто он не ту монету взешивал. Эту можно было и стороной обойти, а взвесить приличную. Заодно избавить форум от бессмысленного напряжения в обсуждении всякого ....

0

Поделиться сообщением

Дабы не было споров специально сфотографировал монету на весах

post-37171-0-22755700-1427985380_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу