kerno_1980

Рубль 1766 и 1754г.г.

В теме 26 сообщений

Требуется атрибуция и примерная стоимость

post-37171-0-09013200-1427907060_thumb.jpg

post-37171-0-07066200-1427907076_thumb.jpg

post-37171-0-43040600-1427907081_thumb.jpg

post-37171-0-42615900-1427907094_thumb.jpg

post-37171-0-03560900-1427907106_thumb.jpg

post-37171-0-19317400-1427907114_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1766 - состояние слабоватое + монету портит слоение. В итоге - от 12.000 до 15.000 рублей.

Елизавета Петровна - эта монета просто бесценна. Скока дадут. От 1.500 рублей и более.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос: рубль 1766г. весит 19,5грамм, это нормально или есть кокая загвостка?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос: рубль 1766г. весит 19,5грамм, это нормально или есть кокая загвостка?

Маловато будет , пару грамм где то потерял , может гурт слегка подпилен ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маловато будет , пару грамм где то потерял , может гурт слегка подпилен ?

нормальный вес! для монет этой эпохи отклонение не сильное и имеет место быть. По цене около 10 т.р.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нормальный вес! для монет этой эпохи отклонение не сильное и имеет место быть. По цене около 10 т.р.

Я извиняюсь. 2 грамма серебра для середины 18 века-это по вашему НОРМАЛЬНОЕ отклонение для этой эпохи? :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С рублем 1754 явно связываться не стоит.Мне вообще фуфлом затертым видится:огромная разница в весе,да и буквы СПБ уж очень кривые.Даже если и настоящая,то радовать глаз точно не будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

нормальный вес! для монет этой эпохи отклонение не сильное и имеет место быть. По цене около 10 т.р.

Я имел ввиду от минимума , от нормы 24 гр отклонения 2 гр , а тут 4 гр , перебор , кмк.

Изменено пользователем alexdon
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тут подсказали ещё такую инфу: что Екатерина до 1767г. чеканила свои монеты из монет других стран (таллеров и тому подобных). Вопрос: это так или нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тут подсказали ещё такую инфу: что Екатерина до 1767г. чеканила свои монеты из монет других стран (таллеров и тому подобных). Вопрос: это так или нет?

Во - первых "талеров" пишется с одним "л". Второе - эти самые талера имеют нормативный вес, в большинстве случаев равный примерно 28 граммам и более высокую пробу (часто - выше 900), чем монеты Екатерины II (750). Так что по цене металла талера значительно превосходили рубли Екатерины II и чеканка рублей Екатерины II с использованием талеров в качестве заготовок просто невозможна даже по экономическим соображениям. Да и диаметр талеров в большинстве случаев ощутимо больше, чем диаметр рублей Екатерины II. 

При Екатерине II, в первые годы её правления, активно велась перечеканка, при которой в качестве заготовок использовались монеты (полтины и рубли) её предшественника на престоле и мужа Петра III.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за исчерпывающий ответ и извиняюсь за грамматические ошибки :god:  . Теперь главный вопрос: рубль 1766 года это пере чекан с кокой либо монеты, и он подлинный?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично мне не видится никаких следов перечекана, обычный рубль. Подлинный, со слоением (которое цены не добавляет).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во - первых "талеров" пишется с одним "л".

Я извиняюсь. :hi: Но формально он написал правильно. Рагуза, Савоя, Венеция, Тоскана чеканили именно таЛЛеро.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз хочу привлечь внимание к гурту , там на мой взгляд присутствует механика , отсюда на мой взгляд и отклонение веса от нормы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз хочу привлечь внимание к гурту , там на мой взгляд присутствует механика , отсюда на мой взгляд и отклонение веса от нормы.

Поясните, пожалуйста, что Вы имеете в виду под "механикой" на гурте этой монеты.

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Судя по аверсу и реверсу рубля 1766 года, гурт не трогали.

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

P.S. Судя по аверсу и реверсу рубля 1766 года, гурт не трогали.

 

С уважением, водолей

А мне кажется что его по кругу слегка опилили или зачистили , но в любом случае недостачу в 2 гр надо как то объяснять , если правда исходить из того , что ТС точно взвесил.

Изменено пользователем alexdon
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...но в любом случае недостачу в 2 гр надо как то объяснять...

По поводу отклонений в весе монет почитайте здесь:

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=72342

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу отклонений в весе монет почитайте здесь:

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=72342

 

С уважением, водолей

ещё лет 10 назад читал статью Узденикова В.В. о весовых отклонениях монет Екатерины II , хватает информации до сего дня , аномалии не исключаю , но вероятность почти исключаю , как то так.

 
 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду от минимума , от нормы 24 гр отклонения 2 гр , а тут 4 гр , перебор , кмк.

Вы представляете, как надо опилить гурт, чтобы монета потеряла больше 10% своего веса? Там же от шнура ничего не останется!

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы представляете, как надо опилить гурт, чтобы монета потеряла больше 10% своего веса? Там же от шнура ничего не останется!

 

С уважением, водолей

И это Вы считаете аргументом , что гурт вообще в первозданном виде ? Не поленитесь , взгляните ещё раз на фото гурта , плз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И это Вы считаете аргументом , что гурт вообще в первозданном виде ? Не поленитесь , взгляните ещё раз на фото гурта , плз.

Я могу не соглашаться с Водолеем по поводу его пацифистского брюзжания, но по монетам он всегда пишет взвешенно. И вам это тоже не помешает.

Взвесьте сотенку таких рублей в разной степени сохранности и поймете сколько уходит на естественный износ. И что такое 2 грамма серебра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подумал и пожалуй соглашусь , что механическое вмешательство в гурт не основная причина , но всё же склонен считать что недостаток в весе , не аномалия , а следствие коррозии , хождения монеты , чистки и как одно из этого, зачистка гурта , да ещё и не уверен что ТС правильно взвесил монету .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да просто он не ту монету взешивал. Эту можно было и стороной обойти, а взвесить приличную. Заодно избавить форум от бессмысленного напряжения в обсуждении всякого ....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дабы не было споров специально сфотографировал монету на весах

 

post-37171-0-22755700-1427985380_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru