boxer530

Георгий Победоносец 50 руб золото 2014 год

В теме 72 сообщения

Вы тут ахинею про монеты пишете, а я герб имел в виду

0

Поделиться сообщением

Как интересно вы передергиваете. В начале берете фамилии ученых, а затем под них пишите свою бредятину

Учтите, что за эту ересь при жизни СП вам может таблеточки и смирительную рубашку прописать, а потом и более существенное наказание за ересь будет. :hi:

а кто такой СП и что такое ересь? В средние века христиане миллионы людей угробили за ересь. Кстати один из последних пап Римских извинился за крестовые походы и инквизицию, а Вы что - инквизитор, или как. Держите себя в руках, лето впереди и много дел хороших, несите свет в массы.
0

Поделиться сообщением

СП - это я. Мой дорогой колонил, данная тема о золотой монете с Георгием Победоносцем. Объясните, какое отношение написанная Вами ахинея имеет к данной монете?

0

Поделиться сообщением

одна из версий появления всадника побеждающего змея происходит из египетской мифологии

всадник - это бог Ра, бог солнца, а змей - Апоп (Апофис), бог зла и мрака, который часто изображался в виде змея или крокодила

эти боги извечные противники, сражение которых происходило каждую ночь

0

Поделиться сообщением

также интересно, что при Иване III(1462-1505) и Василии III(1505-1533) чеканилась монета, под названием Сабляница,

с изображением всадника с саблей

0

Поделиться сообщением

Так значит у нас на гербе- Всадник из глубин времен? Мифология-интересная вещь. В постах выше я спрашивал именно про всадника. Вопрос открытый- кто он? А то версий много-конкретики нет. Как же это поместили на герб государства? Я согласен если это-просто всадник. Если всадник живший за тысячелетия до Георгия Победоносца-то хотелось бы по конкретнее.

0

Поделиться сообщением

Так значит у нас на гербе- Всадник из глубин времен? 

Конечно.

PS

Не спорьте с ними-это опасно. :punish:

post-24818-0-77282300-1427920670_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

на гербе государства помещен герб столицы - Москвы

есть закон Москвы от 11 июня 2003 года №39, согласно которому на гербе изображен Святой Георгий Победоносец (статья 2, пункт 1)

0

Поделиться сообщением

Посмотрите пост 4

0

Поделиться сообщением

получается в законе о гербе страны Георгий не упоминается (пост4), а в законе Москвы есть прямое упоминание Георгия

0

Поделиться сообщением

Так мы говорим только про герб РФ.

0

Поделиться сообщением

Тысячи лет, это сильно. Но традиция изображения всадника с копьём на деньгах, очевидно, прерывалась.

Новгородская летопись под 1535 г. сообщает: «А при великом князе Василии Ивановиче (отце Ивана Грозного) бысть знамя на деньгах: князь великий на коне, а имел меч в руке. А великий князь Иван Васильевич (Грозный) учини знамя на деньгах: князь великий на коне, а имел копье в руке, и оттоле прозваша деньги копейные». И еще: «Заповедал (то есть запретил) князь великий деньгам ходить обрезанным, а велел новыми деньгами торговать, с копьем».

также интересно, что при Иване III(1462-1505) и Василии III(1505-1533) чеканилась монета, под названием Сабляница, с изображением всадника с саблей

При Грозном тоже чеканились и копейки и денги с изображением всадника с мечём, но слова "Сабляница", я что-то не припоминаю.

0

Поделиться сообщением

на гербе государства помещен герб столицы - Москвы

есть закон Москвы от 11 июня 2003 года №39, согласно которому на гербе изображен Святой Георгий Победоносец (статья 2, пункт 1)

Апеллировать в разговоре о времени возникновения и персоналиях древнего символа к закону 2003 года это конечно сильно)

Как интересно вы передергиваете. В начале берете фамилии ученых, а затем под них пишите свою бредятину

Учтите, что за эту ересь при жизни СП вам может таблеточки и смирительную рубашку прописать, а потом и более существенное наказание за ересь будет. :hi:

Бриос, а вам похоже снова пора менять аватару)))

post-36035-0-06791800-1427986625.jpg

0

Поделиться сообщением

А что пора менять тем кто считает что у нас на гербе РФ - всадник появившийся за тысячелетия до Георгия Победоносца? Вопрос остался - кто он?

0

Поделиться сообщением

А что пора менять тем кто считает что у нас на гербе РФ - всадник появившийся за тысячелетия до Георгия Победоносца? Вопрос остался - кто он?

Обстановку им надо менять. 

На больничную. :pardon:

post-24818-0-50830900-1427992048.jpg

0

Поделиться сообщением

Вопрос остался - кто он?

Победитель Дракона-Китая, имея копьё в руце, натурально.

0

Поделиться сообщением

Почему такая уверенность? А Фракийский всадник чем хуже?

post-36287-0-16147000-1427993040.jpg

0

Поделиться сообщением

Вопрос остался - кто он?

версия из вики:

...Начиная с Мстислава Удатного и внуков Всеволода Большое гнездо, на печатях (так же, как и на монетах) стал появляться «ездец» — символическое изображение правящего князя. Оружие ездеца могло быть разным — копьё, лук, меч. ...

...Размещение всадника на груди орла может объясняться тем, что существовали две государевы печати: Большая и Малая. Малая была двусторонняя и прикреплялась к документу, на каждой стороне её помещались орёл и всадник по отдельности. Большая же печать была односторонней и прикладывалась к документу, поэтому и возникла необходимость совместить два символа государства в одном[4]. Впервые такое совмещение встречается на большой печати Ивана Грозного 1562 года...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E5%F0%E1_%D0%EE%F1%F1%E8%E8

0

Поделиться сообщением

Да не про это речь.  Там про гораздо древние времена.   В посте 4 автор поста пишет- всадник появившийся за тысячелетия до Георгия Победоносца.  Про Китай - кроме мифов есть ли что конкретное. Что бы точно понимать про герб РФ.

0

Поделиться сообщением

Да не про это речь.  Там про гораздо древние времена.   В посте 4 автор поста пишет- всадник появившийся за тысячелетия до Георгия Победоносца.  Про Китай - кроме мифов есть ли что конкретное. Что бы точно понимать про герб РФ.

кроме древнеегипетских мифов других версий нет(

0

Поделиться сообщением

Так я понимаю это. Мифы они разные есть. И личности на конях тоже есть разные. Поэтому говорю- я за просто всадника. А автор поста 9 говорит про древних русичей и китай.  Я например официального подтверждения этому не знаю. Или автор поста 9 что то напутал ?

0

Поделиться сообщением

почитал вики, вот что нашел:

Самый ранний записанный миф о драконах относится к шумерской культуре и повествует о том, как бог Нинурта победил драконоподобного монстра Асага. Позже, сходные мифы появились в других ближне- и средневосточных культурах: аккадийской, ассирийской, хеттской и древне-египетской.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD

0

Поделиться сообщением

Повторюсь - мифы есть разные. Мне бы про пост 9 и про официальную версию написанного.

0

Поделиться сообщением

отступление от темы

про монеты Георгий Победоносец в серебре

есть отличия в штемпеле реверса между ММД и СПМД

различаются плащи, одеяние Георгия

0

Поделиться сообщением

отступление от темы

про монеты Георгий Победоносец в серебре

есть отличия в штемпеле реверса между ММД и СПМД

различаются плащи, одеяние Георгия

Главное различие Георгиев ММД и СПМД насколько я слышал - это наличие пятен на питерских, "ржавых" на золотых и белых на серебряных; кто-то ранее даже пошутил, что в дальнейшем это будет один из признаков подлинности)

Обстановку им надо менять. 

На больничную. :pardon:

Считаю необходимым пояснить за что плюс поставил: "...теребит чушь, но как красиво излагает" ;)

ЗЫ а аватарку зря не поменяли, Фернандель в таком виде под логотипом "НЕСУЩИЙ ТЬМУ" офигенно смотрелся бы  :P

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу