Албанец

5 копеек 2002 без монограммы 3 штуки

В теме 33 сообщения

ещё раз - эти монеты сталь покрытая плакировкой, толщина плакировки (при нормальном прочекане) не позволяет удалить букву не продырявив плакировку, оголив стальной сердечник...

Видел пару монет после бормашинки - стали видно не было

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да на питерских Гагаринах уже похоже конвеерно стачивают монограммы. Уже всё умеют.

Дык Гагарин без плакировки, точнее из сплава, на нём проще удалить монограмму.

Изменено пользователем spets1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да на питерских Гагаринах уже похоже конвеерно стачивают монограммы. Уже всё умеют.

Дык Гагарин без плакировки, точнее из сплава, на нём проще удалить монограмму.

Фуфел для лохов. Опытные коллекционеры сразу обратят внимание на отсутствие шлифовки в причинном месте и на цифры даты иной формы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При сильном увеличение фрагмента в 4 посте видно, что монета сильно "изъедена" но М просматривается хорошо,  

post-34975-0-66619100-1427309291_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но мы же вроде говорим о НЕпрочекане, так что всё же при таком раскладе убрать небольшие выпуклости буквы на самой плакировке всё же наиболее вероятно, чем как-то замять букву. Я вот например не могу представить, каким инструментом и каким образом можно заплющить букву так, чтобы не осталось явных следов вмешательства. Монета с частично содранной плакировкой у меня имеется как наглядное пособие, и моё мнение, что хотя он, лист плакировки, очень тонкий, но всё же может быть немного сточен умелыми руками при наличии специального оборудования, т.е. ювелирной бор-машинкой на малых оборотах.

непрочеканы упомянул я и я лишь обозначил варианты, один из которых был наименее вероятным, ибо насколько я помню как-раз в этом году непрочеканы на М практически не встречаются...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю дело совсем в другом, раз они или он массово собирают 2002 и 2003 год ММД,значит:

-либо выискивают непрочекан;

-либо выискивают более менее подходящее направление шлифовки,соответствующее той или иной разновидности

В нехороших людях уже отписался,что в обоих мешках с пятикопеечными монетами (3 000 монет) было только 2 монеты 2002 г.ММД.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть 2002 буква м еле видна сам встречал, я посмотрю если найду покажу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть 2002 буква м еле видна сам встречал, я посмотрю если найду покажу.

Не это имели ввиду ? 5 копеек 2002 без буквы предпродажное обсуждение

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru