Dmitriy64

Очень интересная настольная медаль ВАЗ. Серебро?

В теме 33 сообщения

(изменено)

Доброго вечера коллеги! Вот такая настольная медаль 1971 года попалась от населения.

Кому давали и за что не знаю. Медаль интересна тем, что как и бывает на монетах, брак смещения заготовки?? Смещение очень явное. Гурт медали вообще перекошен. Вес медали 107 грамм. Диаметр 67 мм. Толщина 3 мм. Если с кантом то 4 мм. Главный вопрос, серебро ли это? Пробы ни где нет. Но сам металл очень уж похож на серебро, как и патина. И еще вопрос по браку.. Интересен ли он? Или на такого плана настольных медалях это частое явление?

post-12348-0-33014200-1427297813_thumb.jpg

post-12348-0-16155100-1427297839_thumb.jpg

Изменено пользователем Dmitriy64
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурт

post-9542-0-63185100-1427301190_thumb.jpgpost-9542-0-37321300-1427301197_thumb.jpgpost-9542-0-04989500-1427301206_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, среди "автомобильной" серии настольных медалей, есть редкие медали сделанные из серебра. Но тогда почему нет пробы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может проба была как раз в съехавшей части? По весу и впрямь на серебро похоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если медаль в серебре то брак думаю очень интересный. По логике вещей должна была уйти в переплав.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отделом корпоративной культуры дирекции по стратегическому управлению ОАО «АВТОВАЗ» подготовлено к печати информационно-справочное издание «НАГРАДЫ АВТОВАЗа». Цель этой книги — обобщить и систематизировать информацию о заслугах предприятия и его работников на определенном историческом отрезке, зафиксировать достижения завода, отдать должное тем, кто героическим трудом создавал производственные мощности, способствовал развитию ОАО «АВТОВАЗ». Книга охватывает период с 1969 по 2006 год включительно и состоит из 2-х блоков: первый информирует о наградах, которыми отмечен Волжский автозавод, второй — о наградах, которых удостоены работники предприятия. Идея данного издания принадлежит ветерану ОАО «АВТОВАЗ», заслуженному экономисту РФ Борису Антоновичу Крупенкову, длительное время работавшему начальником планово-экономического управления ВАЗа и директором по экономике акционерного общества. Данный каталог-справочник (авторский коллектив под руководством Загладышева А.П. и Зараковского В.В.) предназначен для руководителей различного уровня, работников кадровых служб, специалистов служб по работе с персоналом, музейных работников, а также для широкого круга любителей и исследователей корпоративной истории Волжского автомобильного завода. Предлагаем вниманию читателя «РУБЕЖЕЙ» фрагмент из книги, посвященный становлению системы корпоративных наград АВТОВАЗа. Первые попытки выстроить систему корпоративных награждений были предприняты 3 декабря 1969 года совместным приказом-постановлением администрации завода и завкома профсоюза, который учредил: звание «Лауреат Ленинской трудовой вахты»; Книгу трудовой Славы завода; два памятных переходящих Красных знамени дирекции, завкома и парткома ВАЗа; Мемориальную Доску «Победитель социалистического соревнования в честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина среди коллективов Волжского автомобильного завода»; звание «Участник выпуска первого автомобиля ВАЗ»; памятный значок «Участник выпуска первого автомобиля ВАЗ»; 16 памятных вымпелов дирекции, завкома и парткома ВАЗа. 20 апреля 1970 года прошло первое награждение работников завода корпоративными наградами. Лауреатом Ленинской трудовой вахты № 1 стал коллектив СКП, удостоенный переходящего Красного знамени и занесения на Доску почета завода. Юбилейные дипломы и знаки «Лауреат Ленинской трудовой вахты» вручены 48 работникам ВАЗа, в Книгу почета завода занесено 4 человека, а на Доску почета» — 16 работников. 53 человека были награждены Почетными грамотами «четырехугольника». Памятным знаком «Участник выпуска первого автомобиля» награждено более 100 человек. Этот знак пользовался большой популярностью, так как он подчеркивал причастность работника к большому историческому событию. Учитывая это, администрация завода проводила награждение этим знаком членов коллектива завода в течение года несколько раз. Кроме наградного памятного знака был изготовлен памятный значок «Участник 1 выпуска ВАЗ». Он не имел статуса награды и вручался всем причастным к выпуску первого автомобиля (около 1,5 тыс. чел.). В 1971 и 1972 годах в связи с пуском 1-й и 3-й очереди завода отличившихся работников награждали грамотами, ценными подарками и настольными медалями «За активное участие в строительстве и пуске первой очереди Волжского автомобильного завода 1967-1971 гг.» и «За активное участие в строительстве и пуске третьей очереди Волжского автомобильного завода». Этими знаками отличия награждались также предприятия и организации города. Так, медалью за освоение 1-й очереди и автомобилем «Жигули» был награжден Тольяттинский политехнический институт. Всего медалями за пуск 1-й и 3-й очереди завода награждены соответственно 250 и 500 человек. Традиция награждения работников ВАЗа памятными настольными медалями была позаимствована на заводе FIAT в ходе обмена опытом нашими специалистами. За 40-летнюю историю завода изготовлено около 400 разных видов настольных медалей, 6 из которых находятся в Историческом музее в Москве. Большой вклад в развитие медальерного дела на ВАЗе внесли граверы Шаманин Г.А., Елагин Ю.В., Васильев В.В. Майоров Е.Г., Лопатин М.И., Борисов Е.С., а также художники Зудин В.Э., Демченко И.Н., Голубицкий Г.Ю, Хмель В.В.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EСЛИ ВЕРУ НАШУ ПРИМЕШЬ-РАССКАЖУ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все понятно по истории самой медали. Большое вам спасибо за такую интересную информацию. Только вот очень жаль что в статье не указанно из серебра ли медаль или нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все понятно по истории самой медали. Большое вам спасибо за такую интересную информацию. Только вот очень жаль что в статье не указанно из серебра ли медаль или нет?

ИЗ МЕЛЬХИОРА... ТАК КАК НАСЧЕТ ВЕРЫ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно на теплопроводность проверить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Можно на теплопроводность проверить.

НЕ НАДО-МЕЛЬХИОР ЭТО, ЕСЛИ НАСТОЯЩАЯ....ТАК КАК С ВЕРОЙ?

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИЗ МЕЛЬХИОРА... ТАК КАК НАСЧЕТ ВЕРЫ?

Вера у меня одна, Православная. Менять ее не буду. А на мельхиор по весу что то не подходит. Легче должна тогда быть

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вера у меня одна, Православная. Менять ее не буду. А на мельхиор по весу что то не подходит. Легче должна тогда быть

Так и я православный...

post-27255-0-86379100-1427299563_thumb.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и я православный...

Спасибо! И вам, православному, плюс

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все понятно по истории самой медали. Большое вам спасибо за такую интересную информацию. Только вот очень жаль что в статье не указанно из серебра ли медаль или нет?

не встречал эту медаль в серебре, хотя у меня и в разном металле и в разных заготовках и с разворотами по оси есть такие, но то что я не знаю о серебре не означает что его небыло, это с одной стороны, а с другой - то что офиц.выпуски из драгметалла в СССР обязательно несли на себе пробу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тьфу ты, писал-писал...

...и тут Гюнтер подкрался незаметно, ну полный Гюнтер!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по тиражу в 250 экз. да еще и такому браку, медаль я так понял редкая? Может кто помочь с адекватной оценкой? Судя по мизерному тиражу на молотке и форумах бестолку проходы искать а каталога на настольные медали у меня нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Определить плотность сплава можно очень просто за 1 минуту. Нужно: - электронные весы, с точностью взвешивания не хуже 1 г, подойдут даже торговые; - сосуд с широким горлом (банка), в которую поместился бы образец сплава. Далее: 1. Взвешиваем сплав, его масса - Мсп. 2. Наливаем в банку воду, ставим на весы и взвешиваем, ее масса – Мб, банку с весов не снимаем. 3. Обвязываем сплав ниткой и, удерживая нитку в руке, опускаем сплав в банку с водой, так чтобы вода полностью покрыла сплав, не допуская соприкосновения сплава со стенками и дном банки. Снимаем показания весов – Мв. 4. Вычисляем плотность сплава: р = Мсп/(Мв-Мб) г/см.куб.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Банку то найти можно но весы не возьмут столько весу. Крякнут, хоть и японские.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тьфу ты, писал-писал...

...и тут Гюнтер подкрался незаметно, ну полный Гюнтер!

УХОЖУ К СЕБЕ В СКЛЕП, А ТО Я В РАССТРЕЛЬНОМ СПИСКЕ И МНЕ СКАЗАЛИ МЕНЬШЕ ПИСАТЬ... :bye:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по тиражу в 250 экз. да еще и такому браку, медаль я так понял редкая? Может кто помочь с адекватной оценкой? Судя по мизерному тиражу на молотке и форумах бестолку проходы искать а каталога на настольные медали у меня нет

Тираж, как и многое из произведений "ВАЗа" явно занижен раз в 5-10

я такие медали в мельхиоре сейчас на продажу не имею (просто по тому что давно их не покупаю дороже 100р) а бронзу-латунь-медь от 100р ищу покупателей...

...ау, где вы, благодетели!?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

УХОЖУ К СЕБЕ В СКЛЕП, А ТО Я В РАССТРЕЛЬНОМ СПИСКЕ И МНЕ СКАЗАЛИ МЕНЬШЕ ПИСАТЬ... :bye:

а я уж думал...

...пронесло!

:cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не встречал эту медаль в серебре, хотя у меня и в разном металле и в разных заготовках и с разворотами по оси есть такие, но то что я не знаю о серебре не означает что его небыло, это с одной стороны, а с другой - то что офиц.выпуски из драгметалла в СССР обязательно несли на себе пробу...

А у вас есть такая же в мельхиоре? Можете взвесить? Если вес 107 грамм значит моя тоже мельхиор

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну раз вы оценили ее в 100 рублей то значит никакая она не редкая и можно смело выставлять на молоток в разделе ширпотреба.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За третью очередь проход видел. 1000 руб. У той тираж в два раза больше....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru