Tao

Землетрясение в Армении. Убитый пруф или ...?

В теме 8 сообщений

Еще раз доброго времени суток! Попалась мне в руки такая вот монета "Землетрясение в Армении":

post-7362-0-57942600-1427147122_thumb.jpg     post-7362-0-51558600-1427147144_thumb.jpg

Монета, конечно, убитая... Но очень похожа не на пруф, а на brilliant uncirculated. То есть если верить глазам,

то это типичный BUnc, без запайки и изрядно потрепанный, но BUnc, а если верить каталожным данным то эта монета выпускалась только в пруфе, не считая, конечно, обычных монет.

Вряд ли долгое нахождение в обороте и даже чистка могут полностью убрать матовость рельефа с пруфа... А на данной монете

матовый рельеф отсутствует как на аверсе, так и на реверсе... Хотя не уверен, что представленный скан передает это в полной мере.

Хочется услышать авторитетное мнение специалистов по юбилейке: что же все-таки это?

0

Поделиться сообщением

Еще раз доброго времени суток! Попалась мне в руки такая вот монета "Землетрясение в Армении":

Armenia_BUnc-002.jpg     Armenia_BUnc-003.jpg

Монета, конечно, убитая... Но очень похожа не на пруф, а на brilliant uncirculated. То есть если верить глазам,

то это типичный BUnc, без запайки и изрядно потрепанный, но BUnc, а если верить каталожным данным то эта монета выпускалась только в пруфе, не считая, конечно, обычных монет.

Вряд ли долгое нахождение в обороте и даже чистка могут полностью убрать матовость рельефа с пруфа... А на данной монете

матовый рельеф отсутствует как на аверсе, так и на реверсе... Хотя не уверен, что представленный скан передает это в полной мере.

Хочется услышать авторитетное мнение специалистов по юбилейке: что же все-таки это?

Глазам не верьте. Это убитая монета для/из обращения. Ничего типичного для BUnc не наблюдается, не надо фантазировать на пустом месте.

0

Поделиться сообщением

Не нужно зря фантазировать.

0

Поделиться сообщением

Глазам не верьте. Это убитая монета для/из обращения. Ничего типичного для BUnc не наблюдается, не надо фантазировать на пустом месте.

Любите вы все тут поерничать :)

Монет для/из обращения я видел немало. Не столько, сколько Вы, конечно! Но все-таки...

Эта монета от них отличается.  

Может я и фантазирую :) Но не на "пустом месте". 

Допускаю, что скан не передает в полной мере поле и рельеф...

На фото, возможно, это лучше заметно, хотя я и не мастер фотографии.

post-7362-0-07351400-1427184088_thumb.jpgpost-7362-0-85401300-1427184101_thumb.jpg

Вот скан монеты для/из обращения в очень хорошем состоянии (для сравнения):

post-7362-0-79637800-1427184408_thumb.jpgpost-7362-0-87039100-1427184421_thumb.jpg

P.S. Категоричность в суждениях - это, конечно, замечательная черта характера! Но сомневаться и фантазировать тоже иногда стоит... 

0

Поделиться сообщением

Не ПРУФ это, и даже не АЦ.

Сами не видите, что её "валенком" натерли?

0

Поделиться сообщением

Не ПРУФ это, и даже не АЦ.

Сами не видите, что её "валенком" натерли?

Вижу, что монету чистили: по мелким царапинкам на поле. Насчет "валенка" - не знаю...

Ну ладно. Закроем тему.

1

Поделиться сообщением

Тут в теме пара немного неточных тезисов.
1) Полностью "слизать" матовость с пруфа, угробив его до состояния сильно убитой монеты из обращения - можно. 
2) ЛМД (А это ЛМДшная монета) в тот период м-н юбилейку Bunc вообще не делал.
Ну и "облагородить" внешний вид нынче есть много способов. Рукожопов-новаторов, к сожалению, нынче много..

ЗЫ. ТС, Вас, случаем, не Алексей зовут?

1

Поделиться сообщением

Любите вы все тут поерничать :)

Монет для/из обращения я видел немало. Не столько, сколько Вы, конечно! Но все-таки...

Может я и фантазирую :) Но не на "пустом месте". 

Допускаю, что скан не передает в полной мере поле и рельеф...

На фото, возможно, это лучше заметно, хотя я и не мастер фотографии.

Armenia_BUnc-004_cr.jpgArmenia_BUnc-005_cr.jpg

Вот скан монеты для/из обращения в очень хорошем состоянии (для сравнения):

Armeniya-004.jpgArmeniya-005.jpg

P.S. Категоричность в суждениях - это, конечно, замечательная черта характера! Но сомневаться и фантазировать тоже иногда стоит... 

Фантазировать конечно можно, но не в точных науках и для фантазий хоть какие-то основания нужны, а здесь их нет. Ну если Вы такой валеночный блеск не можете отличить от родного блеска полученного посредством мондворовского улучшения штемпелей, то может не в количестве смотренных монет из оборота дела? Если количество ещё не перешло в качество, то может требуются др. усилия приложить?

0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу