Сандер

Брак, или..

В теме 31 сообщение

Доброго всем времени! Есть такая монетка, выставлял на соседних форумах, мнения разделились. Буду благодарен если просветите брак или рукоблуд. Ответить смогу теперь только вечером.

post-33504-0-16000800-1427061762_thumb.jpg

post-33504-0-25088600-1427061772_thumb.jpg

post-33504-0-64916200-1427061783_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой брак должен быть объясним. Если ошибкой в производственном процессе невозможно объяснить то что мы видим перед собой, это не брак, а подделка. Если кто-то думает что это брак, какое объяснение он даёт тому как это произошло? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что брак - однозначно.

То что это брак монетного двора - ОООчень большие сомнения .

Больше похоже, что вторую монетку сверху положили и кувалдой приложились.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Производственный процесс исключает появление такого брака, в самом "лучшем" случае это могло бы быть хулиганство на монетном дворе, но даже на этих плохих для определения фотографиях просматривается мелкий признак, который исключает эту версию. Остаётся одно - рукоблудие в хорошей мастерской.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени! Есть такая монетка, выставлял на соседних форумах, мнения разделились. Буду благодарен если просветите брак или рукоблуд. Ответить смогу теперь только вечером.

Что значит "мнения разделились"?

Для получения такого результата участие двух отчеканенных монет необходимо?

Таким образом - обе монеты производственный процесс покинули без видимых дефектов.

То что мы наблюдаем на фото - приобретённые в процессе эксплуатации дефекты.

"Рукоблуд", "рукоделие" - как угодно.

Браком не является однозначно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Мнения разделились" - это может быть в двух вариантах:

1. Показан очень интересный предмет, по которому мало статистики и о нём надо думать, и специалисты в этом случае спорят и советуются друг с другом.

2. Показан предмет, мимо которого специалисты проходят не задерживаясь, зато в "освободившуюся нишу" набегает много дураков, которые просто набивают себе посты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

100% блудорук.

А в капсулу надо положить все же другую монету.

Изменено пользователем ataboy
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Производственный процесс исключает появление такого брака, в самом "лучшем" случае это могло бы быть хулиганство на монетном дворе, но даже на этих плохих для определения фотографиях просматривается мелкий признак, который исключает эту версию. Остаётся одно - рукоблудие в хорошей мастерской.

Почему в хорошей мастерской? Похоже что ничего особо хитрого тут не применялось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему в хорошей мастерской? Похоже что ничего особо хитрого тут не применялось.

Монета геометрию сохранила. При бесхитростном подходе результат был бы менее аккуратным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Исходя из моих познаний в области обработки металлов давлением(МАМИ),здесь два варианта.Вариант 1(фантастический)-предыдущая штампованная монета разворачивается на 180 градусов и ложиться на заготовку со смещением.Вариант 2(более реалистичный)-берутся две монеты ,стыкуются в нужном положении и под пресс,даже можно одну из них нагреть,чтобы металл был мягче и пластичнее.

Изменено пользователем Димитрий
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему в хорошей мастерской? Похоже что ничего особо хитрого тут не применялось.

 

 

Исходя из моих познаний в области обработки металлов давлением(МАМИ),здесь два варианта.Вариант 1(фантастический)-предыдущая штампованная монета разворачивается на 180 градусов и ложиться на заготовку со смещением.Вариант 2(более реалистичный)-берутся две монеты ,стыкуются в нужном положении и под пресс,даже можно одну из них нагреть,чтобы металл был мягче и пластичнее.

Здравствуйте, спецы из соседних форумов  :vodka:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета геометрию сохранила. При бесхитростном подходе результат был бы менее аккуратным.

Вы правы, если уж бить совсем на коленке. Но удар однобокий, похоже работали руками, без механизмов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, спецы из соседних форумов  :vodka:

И Вам ЗДРАВИЯ ЖЕЛАЕМ!!!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходя из моих познаний в области обработки металлов давлением(МАМИ),здесь два варианта.Вариант 1(фантастический)-предыдущая штампованная монета разворачивается на 180 градусов и ложиться на заготовку со смещением.Вариант 2(более реалистичный)-берутся две монеты ,стыкуются в нужном положении и под пресс,даже можно одну из них нагреть,чтобы металл был мягче и пластичнее.

Дмитрий, под прессом циферка номинала тоже бы хорошо изобразилась, а там ее почти нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вы правы, если уж бить совсем на коленке. Но удар однобокий, похоже работали руками, без механизмов.

Всё-таки здесь сначала работали головой, а потом всеми остальными органами. Потренируйтесь сделать так - и Вы это поймёте.

Изменено пользователем ИТК
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё-таки здесь сначала работали головой, а потом всеми остальными органами. Потренируйтесь сделать так - и Вы это поймёте.

Согласен, руки "мастера" растут не из ж....)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, спецы из соседних форумов  :vodka:

Считаю себя нумизматом со стажем,хотя на этом форуме чувствую пока себя ещё ребёнком.В период с 1994 по 1999 года работал на заводе в Центральной ремонтной мастерской.Естественно всё оборудование в полном распоряжении.Кровь молодая,руки шаловливые-такие шедевры вытворял с советской мелочью,прям Эрмитаж по завидует.Тем более параллельно учился в институте и проверял полученные знания из теории в практику.Где-то валяются мои "шедевры" у родителей,если найду- обязательно выставлю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, под прессом циферка номинала тоже бы хорошо изобразилась, а там ее почти нет.

Выходит второй вариант из моих умозаключений.В умелых руках бормашинка творит чудеса.Знаю,видел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ребята, не порите чепухи с коленками и теми местами, откуда растут их бедренные кости. Предмет сделан явно думающим человеком и явно в хорошей мастерской, где есть определённое оборудование и материалы. И при изготовлении этого предмета этот думающий изготовитель постарался кое-что учесть. Этого "кое-чего" по-видимому оказалось достаточно для восторга начинающих "экспертов".

Изменено пользователем ИТК
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль,что начинающие "эксперты" не желают посмотреть гурт в районе 12 и 8 час-реверс.Там много информации

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, не порите чепухи с коленками и теми местами, откуда растут их бедренные кости. Предмет сделан явно думающим человеком и явно в хорошей мастерской, где есть определённое оборудование и материалы. И при изготовлении этого предмета этот думающий изготовитель постарался кое-что учесть. Этого "кое-чего" по-видимому оказалось достаточно для восторга начинающих "экспертов".

Ну одного "эксепрта" восторга то никакого нет. Высказал мнение, послушал Ваше. Теперь слежу за темой и учусь находить "секреты мастерства" изготовителей сего.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На аверсе в районе 3 -х часов остался след -вдавленность .Сделано вручную .Такое совмещение на 180 градусов легче всего делается .По другому будет не зрелищно.Ну ,конечно,на гурту должно видно хорошо ,обработку .Баловство школьника .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На аверсе в районе 3 -х часов остался след -вдавленность .Сделано вручную .Такое совмещение на 180 градусов легче всего делается .По другому будет не зрелищно.Ну ,конечно,на гурту должно видно хорошо ,обработку .Баловство школьника .

Благодарю всех! Гурт в норме, деформаций никаких нет. Так же нет оттиска остального изображения. Моя первая версия была - кто на мондворе специально сделал. К сожалению лимит на сообщения, поэтому извиняюсь, что не сразу отвечаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех! Гурт в норме, деформаций никаких нет. Так же нет оттиска остального изображения. Моя первая версия была - кто на мондворе специально сделал. К сожалению лимит на сообщения, поэтому извиняюсь, что не сразу отвечаю.

Для первоначальной версии малоопытного человека - вполне нормальная версия, видимо фуфлодел под эту версию и делал. Именно об этом я и написал в 4 посте. Но некоторых нюансов он не учёл, и в результате видно, что это фуфло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех! Гурт в норме, деформаций никаких нет. Так же нет оттиска остального изображения. Моя первая версия была - кто на мондворе специально сделал. К сожалению лимит на сообщения, поэтому извиняюсь, что не сразу отвечаю.

Так покажите фото гурта,?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru