Kometa-K

Что с украинской юбилейкой?

В теме 17 сообщений

Увидел монету украинской юбилейки. Продают по 150 рублей. Монета симпатичная. В пруфе вроде как. А главное тираж 45000 шт. 

От куда такая низкая цена? Это что действительно такая большая разница за счет "повального увлечения нумизматикой нации". Или умелым спекулированием? В чем прикол???

0

Поделиться сообщением

А чо Вас смущает? В чём недовольство? :) . Купите её за тысячу :). А что за "повальное увлечение нумизматикой нации"? Просветите.

0

Поделиться сообщением

Спрос рождает предложение.

Сомневаюсь , что найдётся более 45 тыс человек,

кто собирает Украинскую юбилейку.

От сюда и вывод по цене.

0

Поделиться сообщением

в принципе такая же ситуация и казахской юбилейкой

0

Поделиться сообщением

Спрос рождает предложение.

Сомневаюсь , что найдётся более 45 тыс человек,

кто собирает Украинскую юбилейку.

От сюда и вывод по цене.

Полную коллекцию могут собрать 10 тыс. человек. Есть такие тиражи.

У меня есть все монеты и с 2005 года минимум по три штуки.

0

Поделиться сообщением

Я увлекаюсь нумизматикой совсем недавно. В моем представлении цена монеты в том числе складывается из ее тиража. Маленький тираж дороже. Большой тираж дешевле. Это логично. Соответственно у меня немного закипает мозг. От куда такая цена. Если сопоставить тиражи и цены той же Чечни и этой монеты то разница получается фатальной. Так же цена зависит от спроса. Это логично. Но Украина и Россия должны быть очень похожими странами. Соответственно процент нумизматов на душу населения должен быть похожим. А вот процентная разница в цене совсем не похожа. Вот и заинтересовал вопрос почему. Либо там совсем нет спекулянтов накручивающих цену. Либо в нашей стране  действительно проходит определенный нумизматический бум.

Например советская юбилейка у них стоит сравнительно так же как и у нас. Неужели советы коллекционируют больше народу чем современные монеты. По идеи кто собирал/собирает советы, так же собирает и современные монеты.

0

Поделиться сообщением

:)

post-281-0-63714100-1426752522_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

:)

post-13471-0-22041500-1426753648_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Я увлекаюсь нумизматикой совсем недавно. В моем представлении цена монеты в том числе складывается из ее тиража. Маленький тираж дороже. Большой тираж дешевле. Это логично. Соответственно у меня немного закипает мозг. От куда такая цена. Если сопоставить тиражи и цены той же Чечни и этой монеты то разница получается фатальной. Так же цена зависит от спроса. Это логично. Но Украина и Россия должны быть очень похожими странами. Соответственно процент нумизматов на душу населения должен быть похожим. А вот процентная разница в цене совсем не похожа. Вот и заинтересовал вопрос почему. Либо там совсем нет спекулянтов накручивающих цену. Либо в нашей стране  действительно проходит определенный нумизматический бум.

Например советская юбилейка у них стоит сравнительно так же как и у нас. Неужели советы коллекционируют больше народу чем современные монеты. По идеи кто собирал/собирает советы, так же собирает и современные монеты.

Естественно советы более популярная тема, чем современка, а юбилейка менее популярна, чем тиражка. Так вроде всегда было в обозримом прошлом.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением

Спекулянтов везде хватает, а вот людей готовых у них покупать вероятней всего не много. И насчёт тиражей: насколько я знаю все последние тиражи юбилейки Украины из не драгоценных металлов имеют "вилку" в пределах 20-50тыс. шт. А процентов 95 всей юбилейки до 100тыс. шт. Монеты эти как я понимаю не совсем для оборота, поэтому чеканят столько сколько наверняка разойдётся. Будут больше чеканить, монеты будут зависать, цены полезут вниз. Лучше придумать что ни будь новое и выпустить чем старьё с трудом пропихивать. Вон уже больше 250 монет из недрагоценных металлов выпустили, а сколько ещё выпустят?

Изменено пользователем MAMOHT
0

Поделиться сообщением

А процентов 95 всей юбилейки до 100тыс. шт.

Эта информация не соответствует действительности!

0

Поделиться сообщением

Будут больше чеканить, монеты будут зависать, цены полезут вниз. Лучше придумать что ни будь новое и выпустить чем старьё с трудом пропихивать. Вон уже больше 250 монет из недрагоценных металлов выпустили, а сколько ещё выпустят?

Так гос-во юбилейкой из недрага зарабатывает не наценкой на продаже. А сбиванием инфляции. 100 монет бима тиражом в 10 лямов это 1 лярд рублей осевшей в копилках. Не самый плохой минус к инфляции. Так еще и ГВСы. Еще и 25-ти рублвки в тираже 80 млр. Не говоря уже  о 5-ках с 2-шках. А для наценки с продажи есть же серебро всякое. Там да. С тиражом не нагрубишь.

0

Поделиться сообщением

Так гос-во юбилейкой из недрага зарабатывает не наценкой на продаже. А сбиванием инфляции. 100 монет бима тиражом в 10 лямов это 1 лярд рублей осевшей в копилках. Не самый плохой минус к инфляции. Так еще и ГВСы.

А сколько стоит произвести 100 монет бима тиражом в 10 лямов? Я думаю, что себестоимость производства БИМ-а сопоставима с их номиналом (а скорее всего превосходит 10 рублей за монету).

Изменено пользователем Long_Piter
0

Поделиться сообщением

А сколько стоит произвести 100 монет бима тиражом в 10 лямов? Я думаю, что себестоимость производства БИМ-а сопоставима с их номиналом (а скорее всего превосходит 10 рублей за монету).

Я думаю вы не правильно мыслите. Нужно мыслить не сколько стоит производство БИМа. А какая разница между производством БИМа и обычного ГВСа. Ведь монеты и так и так нужно делать. Только так их можно сделать юбилейными. В случае же с ГВСами, двушками и пятаками так там вообще разница только в добавочной стоимости прорисовки штемпеля. Она я думаю не велика.

0

Поделиться сообщением

Ну вот представьте, обыкновенная пятёрка нейзильберовая какая-нибудь с тиражом 25-40 тыс. традиционно стоила в Сбербанке Украины -25грн. При нонешнем курсе это не больше 100 российских рублей однозначно, 50% процентная накрутка есть уже, как минимум. Значит люди уже зарабатывают и шанс что по 150 она разойдется вся и быстро гораздо больше, чем скажем по 250 :). Деньги должны делать деньги, а не простаивать. Тем более что есть ещё почтовые расходы которые несёт покупатель и это продавцы тоже должны учитывать. Как по мне, так чисто вопрос личной жадности :)

0

Поделиться сообщением

Ну вот представьте, обыкновенная пятёрка нейзильберовая какая-нибудь с тиражом 25-40 тыс. традиционно стоила в Сбербанке Украины -25грн. При нонешнем курсе это не больше 100 российских рублей однозначно, 50% процентная накрутка есть уже, как минимум. Значит люди уже зарабатывают и шанс что по 150 она разойдется вся и быстро гораздо больше, чем скажем по 250 :). Деньги должны делать деньги, а не простаивать. Тем более что есть ещё почтовые расходы которые несёт покупатель и это продавцы тоже должны учитывать. Как по мне, так чисто вопрос личной жадности :)

Полностью согласен что все это вопрос личной жадности!

0

Поделиться сообщением

некропостинг

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу