Rabbit2

Рубль 1765 года (цвет патины)

В теме 30 сообщений

Здравствуйте!

Вот такой рубль 1765 года. Меня в ней немного напрягает цвет патины. Как считаете, бывает ли на этих монетах такая патина?

post-2314-1176652314_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что вас настораживает??Цвет вроде нормальный...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще как бывает, самая обычная грязная патина :dirol: на 700й пробе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по-моему тоже...грязненькая такая...какая уж там кабинетная :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А другую сторону можно посмотреть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реверс почище, смотрите сами.

post-2314-1176660438_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роскошный цвет. Не нравится зеленый, хочешь белый - потри содой. Хочешь типа патину - положи на подоконник на месяцок, если в центре города живешь - получишь искомый загар.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не,лучше в салфетку и под(на) вытяжку - иногда месяца через 3 появл. радужка :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не,лучше в салфетку и под(на) вытяжку - иногда месяца через 3 появл. радужка :D

Ну-ка ну-ка, поподробнее, пжлст :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ничего особо интересного...просто годик назад пробовал две монеты(Николаевские рупии) положить, значит, и чтоб не просто лежали, а патиной покрывались :) Положил - один просто,на верх шкафа, второй в бумажную салфетку завернул: результат: через пол-года началась намечаться радужка,(на том, что в салфетке) а через год - и закрепилась довольно хорошо :) А про вытяжку - это друг подсказал: говорит, что из-за циркуляции воздуха процесс моГёт пойти быстрее. Этого не пробовал, так что гарантировать не могу :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ничего особо интересного...просто годик назад пробовал две монеты(Николаевские рупии) положить, значит, и чтоб не просто лежали, а патиной покрывались :) Положил - один просто,на верх шкафа, второй в бумажную салфетку завернул: результат: через пол-года началась намечаться радужка,(на том, что в салфетке) а через год - и закрепилась довольно хорошо :) А про вытяжку - это друг подсказал: говорит, что из-за циркуляции воздуха процесс моГёт пойти быстрее. Этого не пробовал, так что гарантировать не могу :)

Спасибо за ответ, поэкспериментирую :) Оч. хочется добиться радужки, а окромя как 10 лет хранить в мюнцкабинете из красного дерева или тупо намазать серной мазью ничего более не знал :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не зачто :ohmy: я всего лишь выкладываю на суд ( :D ) свой опыт.Только вот поблема , на мой взгляд вот в чем: Ведь патина-это что? Это окислы(если что-не бейте :ohmy: ), а ведь на их появление может сильно влиять температура, влажность воздуха и тп... :think::think: Может, у меня просто удачно все совпало :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, Филин, попал. Щас none пару монт запорет по новой технологии, счет предъявит.. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На патину влияет всё. Но главное, чтобы монета не подвергалась влажности. Я завернул в обычную столовую салфетку и обложил силикагелем - посмотрим, что будет ;) До этого они хранились так же, и по краям начали покрываться желтоватым налётом, но он появился где-то после 2 месяцев. Может вытяжка ускорит процесс :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gidro,

:D:D Ну,этим даже если оч постараться, испортить что-либо трудно :D

ЗЫ Я еще не запатентовался :ireful: так что ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, Филин, попал. Щас none пару монт запорет по новой технологии, счет предъявит.. :D

Даже если запорю, то не жалко. Простая серебрянная Чехословакия со Сталиным. Если удастся, то попробую на николашках.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, удачи, в нашем непростом деле ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gidro,

:D:D Ну,этим даже если оч постараться, испортить что-либо трудно :D

ЗЫ Я еще не запатентовался :ireful: так что ;)

Ну почему это трудно - легко. Взять например красную медяшечку, да и выставить под открытое небо. Или намазать на пальцы серную мазь и тереть ту же медяшку в течение десяти минут :ireful:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот как раз про медяшечки :D

Вот почистил я медный советский пятак лимонной кислотой, монета конечно в меру убитая, но всё же... Сколько надо ждать, чтобы появилась более-менее приятная патина, скрывающая следы чистки? И как мне лучше теперь этот пятак хранить, чтоб быстрей образовалась вышеназванная патина?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как мне лучше теперь этот пятак хранить, чтоб быстрей образовалась вышеназванная патина?

в навоз его на годик. будет просто шоколадная патина)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эээээ..... а почистоплотнее способы есть? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то как-то одну какашку в другую пихать... смешно)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот как раз про медяшечки :D

Вот почистил я медный советский пятак лимонной кислотой, монета конечно в меру убитая, но всё же... Сколько надо ждать, чтобы появилась более-менее приятная патина, скрывающая следы чистки? И как мне лучше теперь этот пятак хранить, чтоб быстрей образовалась вышеназванная патина?

У мене тоже есть медяшка. Состояние хорошее, только патина была поганая. Я патину снял, правда не лимонкой, а кефиром, теперича лежит в планшете на бархате около 2 месяцев. Патина вот такая.

На фото не видно, но она как раз с переливами :dirol:

post-3326-1176720119_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво :) я тоже трешку помыл(только как раз в лимонке), и просто оставил в планшете под стеклом.Уже месяца 2-3, а патина пятнами ложится и переливчато местами :rolleyes: ну и буреет немного :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

господа, что выдумывать...

берём поиск/матчасть/патина и читаем ;)

там много чего интересного написанно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru