Нумик

Любимая монета в моей коллекции

В теме 452 сообщения

Ув.Византиец!"Наверное, каждому из нас, так, или иначе, случалось (к своей радости и удовольствию) купить монетку несколько дешевле той цены, что они за неё себе эмпирически представляли?

Случалось?"Безусловно,в этом случае нет никакого обмана.Почему?Потому что "несколько дешевле"!!За 200руб. купить анцевую двушку 1888-это другое.Не хочу продолжать...

Всегда есть возможность уравновесить душевные терзания. Нужно просто сделать кого-то немного счастливее, поучаствовав посильно в его бедовой жизни. Попробуйте незаметно подкинуть нуждающейся бабульке деньжонок. Радость в ее глазах, компенсирует все.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув.Византиец!"Наверное, каждому из нас, так, или иначе, случалось (к своей радости и удовольствию) купить монетку несколько дешевле той цены, что они за неё себе эмпирически представляли?

Случалось?"Безусловно,в этом случае нет никакого обмана.Почему?Потому что "несколько дешевле"!!За 200руб. купить анцевую двушку 1888-это другое.Не хочу продолжать...

 

А, возможно, с философско-психологической точки зрения, наверное, это что-то такое срабатывает в подсознании, что «слишком хорошо – это тоже нехорошо», вроде как у Олди:

 

«Тебе слишком везёт, малыш, …

– Будь осторожен.

Гляди, чтобы в компенсацию не шарахнуло по полной!» (с)

                                  «Кукольных дел мастер» Г.Л.Олди

 

Хотя, если после такого приобретения монетки, из-за странностей трепетного подсознания, и, из-за излишней щепетильности, срабатывает в подкорке нечто «этакое», так, кто же мешает, допустим, на сколько-то энных тысяч накупить всяких соков, банок с джемами и ананасами, печенья, и всякого-прочего, да и отнести в ближайший храм – «на канун» положить на столик - вот служащие в храме, и малообеспеченные старушки рады-то будут, они это всё моментально разберут, к делу пристроят, и помолятся за Ваших сродников…

 

(хотя, это мы уже куда-то, в философию, подсознание и мистику от монет ударились, всё-всё, замолкАю…)

 

:)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не о моей аморальной личности разговор.Всё куда глубже.(Для меня во всяком случае.)На  соседнем ресурсе в теме,где даются Советы начинающим нумизматам на 9 стр.разговор о специфики нум. рынка,инвестициях в нумизматику,аукционах...

То есть о выгоде: деньги, деньги, деньги.А есть ещё книги,история,национальная культура...То есть:об интеллектуальном,эстетическом развитии личности через занятие нумизматикой-вскользь,причём со скепсисом.Что ставить во главу угла!Фигурально выражаясь:я иду по центральной аллее парка и смотрю себе под ноги.Что я вижу:асфальт,чужие проходящие ноги...Или-вижу небо,птиц(и слышу их),как шелестят листья и  качаются деревья на ветру;вижу лица людей их эмоции...Вижу жизнь,и слышу,и вдыхаю!Да!Шансов споткнуться в этом случае значительно больше.Но с годами понимаешь(я о себе сугубо),что приоритет рационального,материального не делает жизнь богаче,а человека счастливее.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нашей области деньги зарабатываются знаниями. Я не говорю о тех, кто обувает на приносах.

Я покупаю, в основном, на аукционах и на слетах. И если проскакивает халява, то меня это нисколько не печалит, а совсем наоборот. Значит я знаю больше, чем мой контрагент, который не определил, что продаёт. Ну и возможность продажи, конечно надо учитывать. Кто-то хочет продать быстро, не вникая в суть вопроса. А кто-то поработает с предметом, почистит, пробъет, загрейдит, выставит на правильной площадке и т.п.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот такая вот появилась с точками около даты... так что теперь они в паре (вторая слитно без точек) смотрятся очень даже комфортно...

post-31879-0-95234900-1482092990_thumb.jpg

post-31879-0-43618100-1482092996_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас меня занимает монета, посвящённая Шиллеру 1934.Если сравнивать Шиллера с Мартином Лютером 1933, то изображение последнего, более гармонично вписывается в эстетические каноны наци.Фольклорный типаж,традиционализм(теория Blud und Boden-"крови и почвы"),эдакий немецкий здоровяк.Интерес наци к М.Лютеру понятен(работа М.Лютера"О евреях и их лжи"1543г.).Не об этом речь.Разговор исключительно о художественном решении медальера,его видении персонажа.

 

аверс1.jpg

661038_original.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ф.Шиллер при всей стилистической схожести получился иным.Более одухотворённым,воздушным,романтичным...Возможно, такое моё  восприятие Ф. Шиллера обусловлено тем,что, драматург был одним из крупнейших представителей "второго гуманизма"в литературе,конечно,вместе с Гёте. 

Hubert Zimmermann удалось передать некую поэтичность,возвышенность образа,что удаётся далеко не часто медальерам при изображении выдающихся личностей.Я имею ввиду характерные особенности конкретного человека.

Даже не зная кем был Шиллер,рассматривая его профиль на монете можно с большой вероятностью предположить род занятий изображённого.Это знак большого мастера!

реверс.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня очень впечатлили маленькие архаичные электровые гекты г. Митилены (521-478 гг. до н.э.). Инкузное изображение реверса своего рода шедевр. Вот такая "простая" для этого выпуска монетка, но на мой взгляд несет эталонное, выверенное изображение льва в традициях древнего Востока (восходящее на мой взгляд преимущественно к ассирийскому канону изображения льва). Учитывая масштаб этого изображения на кружке диаметром 10 мм в высоком скульптурном рельефе, остается только восхищаться мастерству древних. 

Гекта Митилены аверс_1.jpg

Гекта Митилены реверс_1.jpg

9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, I_v_a_n сказал:

Меня очень впечатлили ..............................

 

Рельеф и этим всё сказано. Это уже ближе к барельефу (скульптуре). Даже многие медали не могут похвастаться таким.

PS

Шикарная вещь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 7/1/2016 в 17:04, Brios сказал:

Ну давай будем честными.   Ранавалуна (королева Мадагаскара) была не красавицей, да и  норов был не всегда вменяемый. Но монеты с её портретом гордость любого нумизмата.

Подробнее можно ? Вы не спутали Ранавалуну I c её норовом и Ранавалуну III с её портретом на монете, известной в единственном экземпляре ? Фото монеты спёр в интернете без права передачи прав на фото форуму.

ранавалуна3.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если серьёзно - то у Ранавалуны III были и другие монеты, совсем не в единственном экземпляре. А вот в каких доступных для всех каталогах их искать ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, вы меня путаете?

Я говорил про 5и франковик 3й.

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02а2аая.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И 1й и 3й на аукционах достаточно. Вы про какой единственный?

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Brios сказал:

Извините, вы меня путаете?

Я говорил про 5и франковик 3й.

Я имел в виду, что плохой норов был у первой, а монеты - у третьей :)

И ещё - в общеупотребительном Краузе их вроде нет.

А про единственный - это про серебрянный 1,25 франка :) А так конечно там были ещё монеты, в интернете их хватает.

киробо1.jpg

киробо2.jpg

киробо3.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
02.01.2017 в 00:33, I_v_a_n сказал:

Меня очень впечатлили маленькие архаичные электровые гекты г. Митилены (521-478 гг. до н.э.). Инкузное изображение реверса своего рода шедевр. Вот такая "простая" для этого выпуска монетка, но на мой взгляд несет эталонное, выверенное изображение льва в традициях древнего Востока (восходящее на мой взгляд преимущественно к ассирийскому канону изображения льва). Учитывая масштаб этого изображения на кружке диаметром 10 мм в высоком скульптурном рельефе, остается только восхищаться мастерству древних. 

 

 

От всей души - поздравляю с обновкой! :)

Такая удивительная древняя красота...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7/1/2016 в 17:04, Brios сказал:

Ну давай будем честными.   Ранавалуна (королева Мадагаскара) была не красавицей, да и  норов был не всегда вменяемый. Но монеты с её портретом гордость любого нумизмата.

Жаль, что Brios не захотел рассмотреть нумизматическую составляющую своего предложения. Тогда я продолжу рассмотрение другой его составляющей, как врач-психиатр :) То, что Brios предлагает считать гордостью любому нумизмату - это т.н. "unusual coins", сувенирная продукция от неизвестно кого и сделанная неизвестно когда. Примерно как в маленькой итальянской горной деревушке, именуемой "княжество Себорга" предприимчивая цветочница заказала "монеты" этого княжества, и продаёт их туристам через магазин в этой же деревушке. (Это пример, который  Brios легко может проверить в Италии). А в России в подобном случае гордостью нумизмата должны быть другие монеты с другими портретами. Кстати, на них указан и заказчик и изготовитель, т.е. это уже не безымянный металлоломообразный сувенир, а определяемый :D

Чтобы закончить на позитиве - поставил плюс I_v_a_n, вот у него - действительно гордость нумизмата.:hi:

хрущёв.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавно.

Вы прям прямое отражение своей любимой "монеты". В момент выступления в ООН, кричите, стучите ботинком.

Но как объяснить свинье в ермолке что монеты Себорги-это не монеты цветочницы, а настоящие и очень редкие монеты. Эти монеты реально моя мечта. Один раз мне даже удалось за неё немного побиться, но оказался слишком беден, не потянул. Думаю второй раз уже и не увижу, да и не потяну тем более. Ведь кроме этого экземпляра остальные находятся   один в Государственном архиве Турина, две в Вене, шесть экз. - коллекция Виктоар Эммануила III , два в Марселе и один в Лионе.

 

Не для вас. А для форумчан которых вы пытаетесь дезориентировать.

История аббатства с 11 века нас мало интересует. Но поясню. Постоянные выяснения с соседями границ их территории и нехватка денег -это краткое содержание этих веков истории Себорги.

Но в 1666 году им повезло, князем-игуменом был назначен весьма предприимчивый Чезаре.

Он и открыл свой монетный двор, который располагался в монастырском подвале на площади святого Мартина. Правда монеты они там гнали с не по-божески низким содержанием серебра. Монашеская предприимчивость и жульничество достало Людовика 14го, так что король  приказал закрыть эту лавочку.

На монете изображен святой Бенедикт и герб Себорга.

 

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для понимания. Как выглядит аббатство и всё "княжество".

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.jpg

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02а2аая.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Kolya''' сказал:

Тогда я продолжу рассмотрение другой его составляющей, как врач-психиатр :)

 

 

Не обманывайте форумчан и не врите сами себе, вы пациент, а не врач.

И меня очень интересует https://www.youtube.com/watch?v=NR_-6TDdChk

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что касаемо современных сувенирных монет Себорга. Что в этом плохого если турист увезет себе на память, кроме фотографий этих чудесных мест, бутылку местного вина и монетовидный жетончик. Ведь нынешний а ля правитель даже очень фотогеничный человек, это куда симпатичние и вас и вашего кумира хруща.

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.jpg

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02а2аая.jpg

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 03.1.jpg

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 03.5.jpg

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 03.2.jpg

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 03.3.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь сравните с вашим кумиром и вашим мировосприятием.

 

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.jpg

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02а2аая.jpg

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 03.1.jpg

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 03.2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brios, не нервничайте. Я писал не о старых монетах древнего княжества, а о современных сувенирах. А в самом этом "княжестве" я был, с продавщицей сувениров разговаривал. И вам советую то же сделать, пржде чем переводить стрелки на другое. Я сравнил вашу непонятную "гордость нумизмата" с такой же "гордостью", но более понятной. Причём, я не пропагандирую в качестве "гордости нумизмата" этот металлолом, а вы пропагандируете. Вот и вся ваша болезнь - писать не разобравшись в сути, а просто сперев картинки в интернете. Кстати, пр вьезде в Себоргу стоит настоящий средневековый винтовой монетный пресс, интересно, есть ли это фото в интернете ?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Kolya''' сказал:

Brios, не нервничайте. Я писал не о старых монетах древнего княжества, а о современных сувенирах. А в самом этом "княжестве" я был, с продавщицей сувениров разговаривал. И вам советую то же сделать, пржде чем переводить стрелки на другое. Я сравнил вашу непонятную "гордость нумизмата" с такой же "гордостью", но более понятной. Причём, я не пропагандирую в качестве "гордости нумизмата" этот металлолом, а вы пропагандируете. Вот и вся ваша болезнь - писать не разобравшись в сути, а просто сперев картинки в интернете. Кстати, пр вьезде в Себоргу стоит настоящий средневековый винтовой монетный пресс, интересно, есть ли это фото в интернете ?

Зачем мне нервничать?  Просто я привык купировать бред оппонентов. Ведь распространение бреда вредно для  форума. Вот мне и приходится снова завязывать вашу  смирительную рубашку. Уж извините.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Brios сказал:

распространение бреда вредно для  форума.

На этом мы можем получить взаимный консенсус. (Можете обсмеять это выражение перед русским языком). Я так же как и вы против распространения бреда о том, что "unusual coins" может являться гордостью нумизмата.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Kolya''' сказал:

На этом мы можем получить взаимный консенсус. (Можете обсмеять это выражение перед русским языком). Я так же как и вы против распространения бреда о том, что "unusual coins" может являться гордостью нумизмата.

Ну а вы покажите свою МОНЕТУ этой ценовой категории (что и медаль-5и франковик 1886 года) вот мы за вас и порадуемся.А  то получается все лохи что тратят на эти изделия такие деньги, а вы Умный. Вот и продемонстрируйте.

Что касаемо ГОРДОСТИ и НУМИЗМАТИКИ.

Ваш менталитет пережиток советского пространства, когда злой, беззубый плохо пахнущий субъект в серочернокоричневой одежде непонятного сезона и фасона гордится дорогой монетой припрятанной за прогнившим линолеумом в шкафу хрущевки.

Нумизмат должен соответствовать своим монетам. Я так понимаю, вы в Италии бываете? Посмотрите на их нумизматов. Они радуются тому что нумизматика и общение вокруг неё делает их жизнь интереснее. Радуются гравюре или картине с видом их любимого города с монетным двором из их темы. Радуются образку из церкви в городе где чеканили их монеты. Радуются вину и сыру произведенному в городах их монет. 

Взгляд на мир-историю с интересом, любопытством и главное ПОЗИТИВНЫЙ -это гордость нумизмата.

Вот взял первые попавшиеся фотки на эту тему. ГОРДЫХ людей.

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.jpg

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02а2аая.jpg

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 03.1.jpg

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 03.3.jpg

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 03.5.jpg

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 03.2.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru