якут-бродяга

Тест для москвичей.

104 сообщения в этой теме

точнее вопрос: на каком кладбище.

Кстати ДА. Именно. Вы абсолютно правы. Не забуду забавную историю, как мне тогда еще казалось. Дело было в 70е. Весной убирая кладбище периодически  встречались с старушкой убирающей другую могилу. Она обращалась к нам: Здравствуйте соседи. :hi:

Меня это тогда очень смешило. До сих пор наблюдаю, когда делят наследства, то бой за могилы идет в первую очередь, а уже потом квартиры и деньги.

У москвичей колоссальная привязанность к могилам. И вы правы раньше люди действительно акцентировали на каком кладбище похоронены предки.

Поделиться сообщением

Земля то дорогая. А земля на кладбище вообще очень дорогая.Так что привязанность к деньгам- только и всего....

Поделиться сообщением

Ну да, когда выясняли твое социальное происхождение в ЧК, то этот вопрос ( на каком кладбище)был как тест на беременность. Позднее ,оставался тем же тестом, подтверждающим твое благородное происхождение. Князья то, снова в моду вошли. Постепенно и все москвичи, стали ощущать себя немножко "князьями"да "баронами",правда этот тест немного видоизменился. Благородного происхождения, теперь стали все кто с пропиской в Москве.Иначе откуда такая невъе...енная гордость за штамп с пропиской.

Поделиться сообщением

Ну да, когда выясняли твое социальное происхождение в ЧК, то этот вопрос ( на каком кладбище)был как тест на беременность. Позднее ,оставался тем же тестом, подтверждающим твое благородное происхождение. Князья то, снова в моду вошли. Постепенно и все москвичи, стали ощущать себя немножко "князьями"да "баронами",правда этот тест немного видоизменился. Благородного происхождения, теперь стали все кто с пропиской в Москве.Иначе откуда такая невъе...енная гордость за штамп с пропиской.

Вы батенька глупость сморозили. Для вашего понимания. Москвичей одного из центральных районов при сносе старых домов в 47-53 годах выселили из Москвы в область.

Кладбища-это как якорь у людей которых постоянно перемещали. 

А гордость за прописку-это у тех кто по лимиту приехал. :hi:

Поделиться сообщением

Вы батенька глупость сморозили. Для вашего понимания. Москвичей одного из центральных районов при сносе старых домов в 47-53 годах выселили из Москвы в область.

Ну вообще-то это везде практикуется, где земля денег стоит. Не только в Москве. Почемуж тогда этот якорь такой особенный именно в Москве, или я мысль недопонял? По мне так кладбище как память это одно, а как признак статуса совершенно другое(и не отрицайте что это есть), и надо думать в Москве куда тянутся особо амбициозные личности сей факт особо обострён. И только.

П.С. как "турецкий барабан" :) .

Поделиться сообщением

Это скорее эмоции не погашенные. На днях консьержка высказала моей жене претензию, что не москвичи вы. Поэтому и грязи от вас больше, и платить вы должны больше,и возмущаться не имеете права. ....А привязанность к могилам, она у всех есть. Москвичи здесь не одиноки.

Поделиться сообщением

Как у вас всё запущено. Я когда родителей хоронил, всё просто было. Приехал в деревню. Поговорил с мужиками. Пришли на кладбище. Показал место, где копать. Заплатил им денег. И всё, никаких лишних расходов

Поделиться сообщением

Про барабан - открытие. Солёный огурец - это наше всё.

Поделиться сообщением

Это скорее эмоции не погашенные. На днях консьержка высказала моей жене претензию, что не москвичи вы. Поэтому и грязи от вас больше, и платить вы должны больше,и возмущаться не имеете права. ....А привязанность к могилам, она у всех есть. Москвичи здесь не одиноки.

Забейте, это скорее всего просто определенный склад характера, будь вы москвичами - были бы виноваты еще в чем-то, например, в неподходящей одежде или в том что богаче ее.

Поделиться сообщением

А может и сама консьержка не москвичка. Может и злится поэтому....   Не обращайте внимания на эту мадам.

Поделиться сообщением

А может и сама консьержка не москвичка. Может и злится поэтому....   Не обращайте внимания на эту мадам.

Скорее всего. 

Был забавный случай.Так получилось, что на  отдыхе собралась большая компания русских. 5  было коренными москвичами. Мы решили попробовать доказать теорию, что мы все знакомы через родственников. Вооружившись бокалами и телефонами мы за два часа нашли все связи.

Не буду перечислять за всех, да и уже не помню всех нюансов.

Мои цепочки знакомства оказались такими.

1. Наталья(косметолог)- моя бабушка знала и общалась с её бабушкой, та была продавцом в рыбном отделе ГУМа и  филигранно разделывала рыбу.

2. Стас(стоматолог)-его отец был врачом гомеопатом, к которому ходила другая моя родственница.

3. Вадим(тунеядец с деньгами)-у его дедушки (скульптора) мои родственники заказывали надгробный памятник

4 Софа (пенсионерка, бывший министерский работник), её тётя была учителем английского у моей мамы.

Это не считая еще кучи общих знакомых через которых приобретались билеты, шилась одежда, ну  и т.д.

К чему этот пример? Москва была до 50х годов маленьким "относительно" закрытым городом, где  среда обитания у людей была  маленькая комфортная среда обитания начиная от своего дворника заканчивая своим академиком.

Теперь всё в прошлом.

Наверное и Ленинград таким был, но блокада, война уничтожила эту среду быстрее, чем Москву.

И Тбилиси был таким городом, он закончился уже в начале 90х, когда коренного тбилисца чаще можно увидеть в Москве или другой столице Европы чем в Тбилиси. 

Так что глупо теперь гордится тем что ты москвич или петербуржец, ведь та культура и менталитет уже давно ушли. А современные большие города почти все одинаковы, там коренных жителей 1%

Поделиться сообщением

Гордиться можно чем угодно, но, со стороны гордость от того, что ты москвич (петербуржец или житель еще какого города) выглядит комично.

А культура и менталитет меняются с каждым поколением, если не чаще.

Поделиться сообщением

Забейте, это скорее всего просто определенный склад характера, будь вы москвичами - были бы виноваты еще в чем-то, например, в неподходящей одежде или в том что богаче ее.

Да я забил. Жене почти те же слова тогда сказал.

Поделиться сообщением

http://www.youtube.com/watch?v=Pe66FcnlYpA   :)

Поделиться сообщением

Скорее всего. 

Был забавный случай.Так получилось, что на  отдыхе собралась большая компания русских. 5  было коренными москвичами. Мы решили попробовать доказать теорию, что мы все знакомы через родственников. Вооружившись бокалами и телефонами мы за два часа нашли все связи.

Не буду перечислять за всех, да и уже не помню всех нюансов.

Мои цепочки знакомства оказались такими.

1. Наталья(косметолог)- моя бабушка знала и общалась с её бабушкой, та была продавцом в рыбном отделе ГУМа и  филигранно разделывала рыбу.

2. Стас(стоматолог)-его отец был врачом гомеопатом, к которому ходила другая моя родственница.

3. Вадим(тунеядец с деньгами)-у его дедушки (скульптора) мои родственники заказывали надгробный памятник

4 Софа (пенсионерка, бывший министерский работник), её тётя была учителем английского у моей мамы.

Это не считая еще кучи общих знакомых через которых приобретались билеты, шилась одежда, ну  и т.д.

К чему этот пример? Москва была до 50х годов маленьким "относительно" закрытым городом, где  среда обитания у людей была  маленькая комфортная среда обитания начиная от своего дворника заканчивая своим академиком.

Теперь всё в прошлом.

Наверное и Ленинград таким был, но блокада, война уничтожила эту среду быстрее, чем Москву.

И Тбилиси был таким городом, он закончился уже в начале 90х, когда коренного тбилисца чаще можно увидеть в Москве или другой столице Европы чем в Тбилиси. 

Так что глупо теперь гордится тем что ты москвич или петербуржец, ведь та культура и менталитет уже давно ушли. А современные большие города почти все одинаковы, там коренных жителей 1%

Уверен - Москва выдающийся город в плане некоренного населения. Точнее его количества. С Уфой не сравнить, 1,5 миллиона считаем немаленький город, коренных (родившихся в Уфе) думаю процентов 80. Остальные уехали в Москву и т.д. Хотя имхуется что скоро в больших городах делать будет нечего (если они таковыми останутся). Ссылать на работы будут в наказание. Тошнит уже от этих агломераций....

Поделиться сообщением

Дядь, а я вот точно не Москаль, про барабан из Турции первый раз услышал, всегда везде слышал в варианта про солёный огурец (на полу валяется никто его не ест), Поволжье и Сибирь голосуют за этот вариант )))

Тоже про турецкий барабан впервые слышу, у нас огурцов в волю, у москвичей-барабанов. Обмен не предлагать)

Поделиться сообщением

Земля то дорогая. А земля на кладбище вообще очень дорогая.Так что привязанность к деньгам- только и всего....

Зато гектар не нужен.

Поделиться сообщением

Уверен - Москва выдающийся город в плане некоренного населения. Точнее его количества. С Уфой не сравнить, 1,5 миллиона считаем немаленький город, коренных (родившихся в Уфе) думаю процентов 80. Остальные уехали в Москву и т.д. Хотя имхуется что скоро в больших городах делать будет нечего (если они таковыми останутся). Ссылать на работы будут в наказание. Тошнит уже от этих агломераций....

А у на 180 тыс населения, и коренных сызранцев... я их по ходу вообще не видел. :crazy:  Одна половина - с деревень, другая - во время революции осела с других городов и во время ВОВ, ибо целую кучу сюда предприятий привезли вместе с рабочими (Людинов, Сталинград, Краснодар и тд), которые в большинстве своей здесь после войны и остались.

Р.S. По отцу в 3 поколении сызранец, а по матери - твой земляк. :sarcastic:

Поделиться сообщением

А у на 180 тыс населения, и коренных сызранцев... я их по ходу вообще не видел. :crazy:  Одна половина - с деревень, другая - во время революции осела с других городов и во время ВОВ, ибо целую кучу сюда предприятий привезли вместе с рабочими (Людинов, Сталинград, Краснодар и тд), которые в большинстве своей здесь после войны и остались.

Р.S. По отцу в 3 поколении сызранец, а по матери - твой земляк. :sarcastic:

Ну если так считать...У нас городов-то крупных не было, а Уфа до революции-захолустный городишко. Если здесь родился - значит коренной :).

Поделиться сообщением

А такое выражение было: Студенту делать нечего от сессии до сессии, а в сессию - аврал?

Поделиться сообщением

Коренными и пристяжными лошадей называют, а людей всё же правильнее аборигенами или туземцами.

Поделиться сообщением

А такое выражение было: Студенту делать нечего от сессии до сессии, а в сессию - аврал?

Это к чему?

Или тебе лишь бы пернуть, а в какую тему не важно?

Поделиться сообщением

Коренными и пристяжными лошадей называют, а людей всё же правильнее аборигенами или туземцами.

Коренным много чего можно назвать и называют, а Вам всё больше кучерское ближе?

Поделиться сообщением

Коренным много чего можно назвать и называют, а Вам всё больше кучерское ближе?

Да, конечно, это слово чаще встречается в речи не про лошадей, а про зубы (совсем необязательно про лошадиные).

Дело не во мне, а в психологически-смысловой нагрузке на слова в русском языке. Знаю конечно, что те москвичи, которые очень самоироничны, называют себя "коренными", а другие лишь любят повторять эту шутку. Но это всего лишь игра слов на грани перехода к переносному смыслу. Недаром пишут следующее (опять же, не мною написано), и действительно оно вполне может быть применено не только к лошадям:

"Понятие «коренной москвич» тесно связано с русской тройкой: коренным называют москвича, запряжённого в тройку посередине. Москвичей, запряжённых справа и слева от коренного, принято называть пристяжными."

Более эмоционально нейтральное, хоть и развёрнутое определение даёт словарь:

"Коренной москвич - житель Москвы не в первом поколении, наделенный особыми природными свойствами, затрудняющими общение с ним для тех, кто, не являясь коренными москвичами, желали бы видеть таковыми своих детей. Коренные москвичи узнаваемы по протяженно-акающему акценту и раздражительности, вызванной неспособностью отстоять свое право на проживание в районах, захваченных советским и постсоветским начальством и чиновными лимитчиками. Коренные москвичи не страдают синдромом поребрика, но выдают себя характерными проговорками. Так, даже будучи выселены в отдаленные районы столицы с неудобопроизносимыми названиями, они называют "городом" только так называемую старую Москву в пределах Садового кольца, обычно не называют Москву "столицей" и т.п. Распространившееся в нулевые годы деление жителей Москвы на понаехавших и понаостававшихся коренных москвичей уже не учитывает - как практически исчезнувший сегмент населения."

Поделиться сообщением

Коренные москвичи узнаваемы тем , что не распихивают окружающих локтями , стараясь занять лучшее место. А словечки - это так , байки , булошная и сосиськи уже никто не говорит...

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу