_talan_

1 рубль 1924 год (определение подлинности)

В теме 72 сообщения

выпуклые артефакты
Какие именно? 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы порекомендовал обратиться на кафедру Машины и технологии обработки металлов давлением, в МАМИ или в МГТУ им.Баумана. Там знают. Думаю за некоторое вознаграждение они проведут некий анализ данных изделий, возможно подлючат специалистов с кафедр химии и металловедения. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какие именно?
(см. фото полтинника, где на уровне предплечья между и поверх двух точек - блямба) ПОВЕРХ стандартного рисунка. Или как могут быть смазаны не механически элементы узора и как эти элементы могут соединятся "линиями" (см. фото полтинника 1921 - от желудя к растянутой!!! точке тянется выпуклая!!! линия)?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выпуклая линия может быть как от раскола штемпеля, так и от обычной царапины на штемпеле. За точки не скажу, не увидел на фото, но аналогично - вполне может возникнуть при чеканке, когда выкрашивается штемпель и на монете получаются соответствующие выпуклые точки, там где выщербился штемпель..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чукча не читатель, чукча писатель.

Уже давно все разъяснили, сам Пастырь пригласил на аудиенцию! Нет, продолжаем хреначить молотком по пальцам!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был в Авроре. Пять человек посмотрело - сказали да вроде настоящие. Прикупил еще пару полтинников - 1922 и 1925. Блин все как близнецы-братья - блестят как у кота..., в лупу смотришь - всё какое-то замыленное. Купил школьную медаль образца 1954г и пучок копий талеров. Приехал домой и начал опыты ;-). Йод среагировал и на копии талеров!!! Т.е. и полтинники и вообще всё серебро участвовавшее в опытах - всё прореагировало на йод. Разница только в едва уловимый оттенках. А дальше вообще какой-то сюрр. Всё гарантированное серебро плюс новоприобретенная школьная медаль среагировали на серную мазь быстро и бурно. Полтинники и рубль - не среагировали. Ок. Взял хорошенько промыл водой и слегка содой. Повторил. Полтинники 1921, 1922 и 1924 - за ночь потемнели. Полтинник 1925 - проявились микроточки, пятна нет. Рубль - вообще без изменений. Хорошо, отнес рубь в ломбард, попросил хромпиком проверить. Проверили (правда сам не видел) - говорят красная точка, всё ОК - серебро. Я вот хожу и думаю, может эти начищенные рубли-полтинники заодно и пассивировали? В результате тема не закрыта, вопросов еще больше.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы лучше расскажите, а зачем Вам эти опыты над монетами? Для определения подлинности?

То есть, покупаете пучок монет, проводите над ними опыты, а потом пытаетесь вернуть, то что осталось от нормальных монет продавцу с аргументами, что пятна не того цвета? Не забудьте заблаговременно купить каску.

А чтобы просто ставить химические опыты - купите набор юного химика, там и вариантов много и результат красивше будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы лучше расскажите, а зачем Вам эти опыты над монетами?
  - Была у меня мысль перейти к более дорогим монетам царской России. Поэтому решил начать с более дешевых советских. И тут же возникли вопросы. Вобщем тренеруюсь на кошках.

В принципе, если монеты поддельные, но серебренные - да и бог с ними, пусть лежат. А если поддельные да еще и с низким содержанием серебра, то это уже вопрос доверия к продавцу. Если это совсем уж подделка - то возвращать однозначно.

Ну и на этих монетах (покупка, эксперименты с ними) - отрабатывается мной взаимоотношение с миром нумизматов ;-). Если всё тотально подделывается - то ну его нафиг, эти царские монеты. В идеале, я бы хотел купить полные массо-габаритные копии из соответствующих металлов - и не парится. Но я такого пока не видел. Хотя как курьез - из того пучка талеров, что я прикупил, пара - низкосортные копии с копий. На них отчетливо видны клейма, говорящие, что это копии, и обозначение Ag925. Вот это вещь! Где бы взять?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не занимайтесь ерундой. Или по крайней мере не пишите здесь об этом.

Здесь люди увлеченные НУМИЗМАТИКОЙ.

А не собиранием кусочков серебра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В принципе, если монеты поддельные, но серебренные - да и бог с ними, пусть лежат.

Надеюсь, вы понимаете, что стоимость некоторых монет только на несколько процентов складывается из стоимости серебра, из которых они сделаны? Т.е., в принципе, для более-менее серьёзных подделок использование в качестве материала серебра вопроса вообще не составляет никакого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО. Это обычный тролль

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ожидаемо.

Как только начинаю задавать неудобные вопросы (что онлайн, что офлайн) - тут же тролль, дилетант и "не занимайтесь" ерундой и "ничего не понимаешь". Как-то с аэродинамикой и тензорным исчислением, в свое время, разобрался, а тут - видимо не дано. Спрашиваю в Авроре, почему на конкретной монете (показываю) такой артефакт, что очень похоже на литье. Ответ (абсолютно всех) - да, не, всё нормально, не парься, монета настоящая. Ну а всё-таки - почему? Да ты не поймешь, у тебя опыта мало. Ну да. Я, по специфике, своей работы могу поддельную пятитысячную и тысячную купюру определить на ощупь (естественно в не стрессовой ситуации), потому что их через  меня прошли тысячи. Если бы через меня прошли тысячи рублей и полтинников - ситуация была бы аналогичная. Но я пока их пересмотрел десятка два. И из того что я видел - они все одинаковые. И английского чекана и российского. И не производят они впечатления, что они отчеканены. Они какие-то размытые. Я тут упоминал про школьную медаль. Так вот, не смотря на то, что она чистилась кем-то чем-то абразивным - она однозначно отчеканена. Без вопросов. Даже на мой дилетантский взгляд. Я когда упоминаю про то что, сравниваю полтинники и рубль с современными монетами, мне говорят, что, мол, это некорректно и технологии разные были. Так вот школьная медаль по виду больше похожа на Соболя, чем на рубль, хотя разница между рублем и медалью в среднем 30 лет, а между медалью и Соболем - 45 лет. Это как? И почему английский чекан такой же фиговый как и российский? У меня на данный момент два варианта ответа: 1.) Подделка (причем массовая) 2) Монеты отмывали какой-то химией, которая и замылила монеты. Я  пока не видел рубли и полтинники, которые были бы так же однозначно отчеканены как школьная медаль и современные монеты. Поэтому я и хочу что бы мне как-то разъяснили тонкости, которые я пока не понимаю. А вы начинаете обвинять меня в троллизме и неопытности. Был бы опытный  - не спрашивал (как с купюрами).

 

в принципе, для более-менее серьёзных подделок использование в качестве материала серебра вопроса вообще не составляет никакого.

Смотрите: цена серебра в рубле в районе 600р (полтинник - 300р), мне, как начинающему лоху ;-), продают монеты по 700-800р (50к) и 2500-3500р (рубль). Навар минимум 100%. Монеты относительно дешевые и крайне массовые - какой идиот будет мазать их серной мазью и хромпиком? Тем более, что все продавцы мне говорили про то ,что монет даже чистить нельзя, бо можно испортить (это как?). Т. о. неофит покупает монету, которая, типа слишком массовая и дешевая, что бы её подделывали, и спит спокойно, в полной уверенности...

Я посмотрел, в Авроре самые массовые серебрянные монеты - полтинники и рубли. Т.е. логично предположить, что это самые продаваемые монеты, с высоким оборотом. Дык, сам бог велел подделывать.

Поэтому, люди, вы уж, пожалуйста, разъясните глупые, на ваш взгляд, технические вопросы как распознать подделку. я, кстати говоря, вполне логичного для такого дела faq-а не увидел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как только начинаю задавать неудобные вопросы

Ответы читать не пробовали?

Сами говорите: "могу поддельную пятитысячную и тысячную купюру определить на ощупь (естественно в не стрессовой ситуации), потому что их через  меня прошли тысячи" - с монетами всё так же.

Конкретных признаков подлинной и поддельной монеты Вам никто не назовет. По подлинной - надо просто знать как она должна выглядеть, т.е. иметь опыт. По поддельной - признаки называть не будут, чтобы можно было и в дальнейшем отличать фуфло от настоящих монет.

И не имеет смысл сравнивать монеты разных годов, металлов, государств.

Подделывают сейчас всё!

какой идиот будет мазать их серной мазью и хромпиком
  - заметьте Вы это сами сказали.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подделывают сейчас всё!
  -  для меня это как приговор. Я очень хочу одну монету (собственно ради этого и всё затеялось). Судя по fcoins она в среднем стоит 12т.р. Монета относительно массовая - 2млн. Но если подделывают монеты, тираж которых 40млн, я начинаю, думать, что приобрести такую монету не очень хорошая затея. Потому как я не смогу определить подлинность. Остается верить на слово продавцу. При этом, если я попытаюсь задать вопрос - ответ будет, что я по неопытности ничего не понимаю. Какой-то замкнутый круг.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это жизнь. Верить продавцу, мне, Тараске или ещё кому.

Не считая себя самым умным и открывателем америк, набирать опыт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Головокружительная тема

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупайте в проверенных местах. Например тут: http://coins.su/shop/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Головокружительная тема

Да, я третий день болею, голова кружится при любом движении. Сделал блин подарок своим на 8-е марта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ходил вчера к коллекционеру. Показал свои монетки, посмотрел в спокойной обстановке его. Ну, похоже, настоящие. Хотя ощущение "обмыленности" осталось. Всё-таки наверняка их какой-то химией обработали. Т.е., как я понимаю, монеты были "убитые" (в том смысле, что покрыты, например, толстым слоем сернистых соединений), их замочили в каком-то растворе и на выходе получили чистенькие блестючие обмылки.

 

оффтоп: рассмотрел царские рубли и копейки (в основном Александров) - и обалдел от качества мелких деталей. Натурально нанотехнологии. А на картинках в книгах выглядят как-то примитивно. Вобщем, не ожидал такого качества. Точнее, ожидал, что советские рубли будут хуже николавеских. Но не настолько, и не александровских.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

_talan_ ты у торгашей спрашиваешь подлинность монеты? И какой ты хочешь услышать ответ? Конечно никто тебе не скажет что твоя монета есть художественное литьё, потому что ты перестанешь покупать такие подобные монеты. Тут тебе верный совет дали: всегда надо сравнивать с оригиналом и если у тебя нет то тащи свои монеты к своему знакомому коллекционеру, вооружайся лупой и сиди ищи десять отличий. Вот когда найдёшь десять отличий тогда уже сам сможешь определять настоящая монета или фуфло. Люди стали щас жить лучше, хочется некоторым купить монеты, но чтоб обязательно были блестяшки с чётким рельефом торгаши на этой слабости играют и впаривают доверчивым лохам их желанные блестящие кругляшки за хорошие деньги и имеют на этом больше 1000% подъёма, не плохой бизнес, а вас таких баранов много только стричь поспевай! :rofl: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал тему, как увлекательный роман. Но и как talan очень допускаю, что научились умные люди восстанавливать поле монеты от микроцарапок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читайте лучше романы, нумизматика - это не ваше...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еле дочитал тему до последнего поста. Вопрос к Т.С. что же Вас потянуло в нумизматику, может пока не поздно начнёте боны коллекционировать, тем более отличать умеете. :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читайте лучше романы, нумизматика - это не ваше...

 

Нумизматика в смысле, как наука о монетах, думаю, что моё. А вот нумизматика в смысле коллекционирования - точно не моё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нумизматика в смысле, как наука о монетах, думаю, что моё. А вот нумизматика в смысле коллекционирования - точно не моё.

Так если не Ваше, может на этом можно поставить жирную точку и не сотрясать эфир?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru