TopSplin

Рубль 1899 ФЗ - брак гурта или разновидность?

9 сообщений в этой теме

Здравствуйте. Вот есть такой рубчик. На гурте Ф*З) без скобки. Это брак или разновидность? 

Давайте попробуем разобраться. И интересна оценка данной монеты.

post-35232-0-61468400-1424967335_thumb.jpg

post-35232-0-44128000-1424967349_thumb.jpg

post-35232-0-62647600-1424967357.jpg

0

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Небольшое разрушение гуртильного инструмента.Такой небольшой дефект цены не прибавляет.

1

Поделиться сообщением

Так видно явный брак гурта, износ.

Но вот Казаков выделяет разновидности без точек между буквами, ФЗ - без левой части (дужки) (типа РЗ) и вообще раритет IЗ. Но отсутствие скобок у него указаны только для 5-рублевых монет (гурт №17). А вот это не выделяет как разновидность.

0

Поделиться сообщением

Так видно явный брак гурта, износ.

Но вот Казаков выделяет разновидности без точек между буквами, ФЗ - без левой части (дужки) (типа РЗ) и вообще раритет IЗ. Но отсутствие скобок у него указаны только для 5-рублевых монет (гурт №17). А вот это не выделяет как разновидность.

Много чего и где писали http://coins.su/forum/index.php?showtopic=36734&hl

0

Поделиться сообщением

Каталогизировать подобное - бред сивой кобылы. Там может существовать миллион миллиардов вариантов брака на гурте. Сам Казаков лично мне при беседе с ним на эту тему ничего вразумительного в ответ на вопрос, почему он включил в каталог такие варианты, не сказал. Единственное, что он сказал - что хотел показать, что такие варианты есть.

0

Поделиться сообщением

Я не имел ввиду определения Казакова, а поиск "раритетов" на пустом месте.(это я к своему посту написал Иван Иванович)

Изменено пользователем leipasyo370
0

Поделиться сообщением

Я тоже думаю, что такие монеты в раритеты относить не стоит, и иллюзий обогащения строить не надо.  Но, как по мне, своеобразный интерес все же представляют по типу "а попробуй найди" :sarcastic: . Такие вещи на большего любителя, но полностью их игнорировать не стоит. 

0

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу