Батя-Мановар

Позвольте еще раз все о том же. [чистка ПРУФ]

В теме 16 сообщений

(изменено)

Товарищи, я понимаю, что это все вы уже много раз обсуждали (соответствующие ветки я читал), но хотелось бы еще раз по конкретному случаю: ко мне тут попало n пруфоф.. в общем, как их можно привести в божеский вид, или им уже, как говорится, ничем не поможешь.... Вот, например: 
Их вообще можно реанимировать?
post-13108-0-75342400-1442524256_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
добавлено фото
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте почистить силит бэнк - хуже не будет. Просто брызните на монету чтобы она смочилась вся и немного потрите пальчиками и сразу очень хорошо (тщательно) промойте водой. Потом естественно нужно хорошо просушить (салфетки, фен и т.п.). Удачи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупал как-то давно советский пруф в магазине.

Лежат две одинаковые монетки - одна 300р стОит, а вторая 200.

Спрашиваю в чем разница. Хозяин объясняет, что вторую монетку неловко взяли и оставили с краю небольшие пальчики.

Я очень сильно удивился, так как в те времена и сам отчаянно лапал монеты а потом протирал их ватками с разной хренью.

И спросил - почему бы не протереть?

На что удивленный хозян сказал что тогда стОить она будет уже 100р.

Вот такая притча.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отстирать легко.но не по методу нафани

взять лёйхтурм для СЕРЕБРА окунуть на 15 сек и промыть/промокнуть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупал как-то давно советский пруф в магазине.

Лежат две одинаковые монетки - одна 300р стОит, а вторая 200.

Спрашиваю в чем разница. Хозяин объясняет, что вторую монетку неловко взяли и оставили с краю небольшие пальчики.

Я очень сильно удивился, так как в те времена и сам отчаянно лапал монеты а потом протирал их ватками с разной хренью.

И спросил - почему бы не протереть?

На что удивленный хозян сказал что тогда стОить она будет уже 100р.

Вот такая притча.

Очень ценное замечание, но только по отношению к нежным монетам (типа пруф золото или серебро) на эти монеты даже желательно не дышать. Но медноникеливый сплав штука довольно "крепкая". У меня есть одна монетка пруф медноникель (с дефектом) - для проведения опытов. Я ее чем только не полоскал и силитом и фери и даже кометом (в виде кашицы) чистил - и после всех этих "зверств" рассматривал поверхность монеты в микроскоп на предмет потери качества полировки, даже при увеличении 100 никакого изменения незаметил.

Естественно монета не терлась ничем, кроме как очень легонько чистыми пальцами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Сейчас попробую почистить. Как закончу - положу пару сканов. А универсальный Leuchtturm подойдет?

А что касается баек про чистку и про силиты всякие, то у меня тоже есть история: были у меня выкопаные 2 копейки 1810, все страшные, в земле, в медной зелени... решил почистить.... че я только с ними не делал: и в очистители погружал, и в спирте и в уксусе держал - безрезультатно. В итоге взбесился и помыл ее пемо-люксом, тем, что ванну чистят - зелени как не бывало, вся грязь отошла, а вместе с грязью и большая часть изображения... С тех пор я не доверяю всякой химии и стараюсь делать все аккуратно, а этот грош до сих пор лежит у меня в кармане как напоминание о человеческой глупости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Сейчас попробую почистить. Как закончу - положу пару сканов. А универсальный Leuchtturm подойдет?

А что касается баек про чистку и про силиты всякие, то у меня тоже есть история: были у меня выкопаные 2 копейки 1810, все страшные, в земле, в медной зелени... решил почистить.... че я только с ними не делал: и в очистители погружал, и в спирте и в уксусе держал - безрезультатно. В итоге взбесился и помыл ее пемо-люксом, тем, что ванну чистят - зелени как не бывало, вся грязь отошла, а вместе с грязью и большая часть изображения... С тех пор я не доверяю всякой химии и стараюсь делать все аккуратно, а этот грош до сих пор лежит у меня в кармане как напоминание о человеческой глупости.

Вообще прежде чем что-то делать с монетой которая представляет для вас ценность, желательно попробовать выбранный метод на подобной монете (убитая на смерть "опытная" монета стоит недорого) и посмотреть на результат. А несчет "не доверяю всякой химии" - химии не нужно доверять или нет, ее нужно просто знать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, что нужни знать, но очистителями как-то проще и спокойнее. А та двушка и была "опытной", я не сильно расстроился когда ее загубил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед химией попробуй сначала в теплой мыльной воде 2-3 часа подержать.

Накроши мыла (лучше банного, сваренного по старым советским ГОСТам) раствори в теплой воде, сунь туды монетки и подержи 2-3 часика. Должно желе образоваться после остывания. Потом ручками (или мягкой тряпочкой) тихонько потри и промой (дистилат, водочка :D ).

У меня никель таким образом очень хорошо отмылся. Хуже точно не будет.

( (с) рецепт от pa3ot для серебра) :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ахуительный ник :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)


Ахуительный ник :rolleyes:

Самое забавное, что не я это придумал - друзья нарекли ;) как самого старшего :D и как большого любителя тяжелой металлической музыки :ireful:

Ближе к теме - поздно уже в мыле купать :( , уже все почистил. Кстати, вот, например, что было и что получилось, оцените, только сделайте погрешность на то, что монета в "презервативчике"
post-13108-0-08946000-1442524386_thumb.jpg Изменено пользователем Лика-33
добавлено фото
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А когда чистил, доставал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А когда чистил, доставал?

Из пакетика-то? :shock: а как иначе-то? почистил - переложил. :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое забавное, что не я это придумал - друзья нарекли

На субботний концерт ходил?

Однокашник отзванивался из Лужников, дразнил меня, собака...

Не, не ходил - денег не было. :cry::rolleyes::cry: За те деньги, что они за билет хотели, можно например купить Барселону-92 и еще останется, чтобы с друзьями обмыть покупку. У меня, как у студента, такие деньги в кармане бывают нечасто и, как правило не задерживаются. Если бы кто по блату билетик подогнал... Другое дело Moonsorrow приезжали.... :ireful: 500р все удовольствие... :ireful: было круто!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так каким чистил, универсальным или для серебра?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так каким чистил, универсальным или для серебра?

Универсальным. устал чистить эти несчастные пруфы (39 шт), ТБ извел, наверное, метров 20 и далее по списку...

И еще: что там у вас случилось? Кто там чего и где посеял?:think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru