inidax

К вопросу об этимологии слова "решка".

3 сообщения в этой теме

post-23792-0-03767400-1424844065_thumb.jpg

Новый лексикон на французком, немецком, латинском, и на российском языках, перевод асессора Сергея Волчкова. Часть первая .СПб. –  выпущен в 1755 году.[1],[4].

Новый тип монет с вензелями императрицы Елизаветы появился в 1757 году. Медные пятаки массово начали выпускать в 1758 [2],[3].

Следовательно: все существующие на сегодняшний день словари, утверждающие или предполагающие происхождение слова «решка» от «решётки»  на монетах с «замысловатыми» или «кудрявыми» вензелями Елизаветы и тем более Екатерины II- ошибаются.

Убедительной теперь кажется связь решётка - реверс крестовых пятаков. Кстати, статья с фразеологией орлянки в словаре Волчкова находится в группе  из 18 статей,  вначале которых стоит слово «крест» (croix).

Остаётся  признать правоту коллеги,  который нашёл связь решётка - пятак (1723-30 гг.)  С этого момента «крестообразная решётка» должна заменить «замысловатые или кудрявые вензеля» в формулировках этимологии «решки». Во всяком случае, это необходимо учитывать авторам и издателям новых словарей, до той поры, пока история не откроет нам следующую страницу тайны загадочного слова «решка».

Документы:

1.Новой  лексикон на фрацуском, немецком, латинском, и российском языках, переводу ассессора Сергея Волчкова. Часть первая. СПб. Стр.617.

2.Спасский И.Г. Русская монетная система. 1970 г.  Л., стр. 192-194.

3.Богданов А.А. Монетное дело Российской империи. Находки. Исследования. Гипотезы. М., СПб,.2011. Табл.1,№ 14.

4. Полное собрание сочинений Ломоносова М.В. Т.9. М.,-Л., 1955 г. Стр.819-820.

post-23792-0-24241400-1424844184.jpg

3

Поделиться сообщением

а че сказать то хотели?

ну я признаю все признаю, но для меня там где орел или герб

это орел, а с другой стороны то бишь номинал-решка.

0

Поделиться сообщением

Если Вам всё ясно и Вы всё признаёте, то пусть так и будет. И живите спокойно. А я вот усомнился в правильности трактовки этимологии слова и теперь нет мне покоя. Откуда она взялась эта решка на мою голову.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу