kuzma_sl

рубли СССР, фуфел или нет?

В теме 15 сообщений

Всем доброго время суток. Помогите разобраться, купил пару юбилейных рублей СССР в пруфе и мне не нравиться их гурт, точнее есть сомнения. Он почти гладкий, надпись читаемая, но не глубокая как у обычных юбилеек, (нижний рубль). Это такой нюанс у пруфа или китайцы молодцы. 

P.S. До этого юбилеек в пруфе не было, в нэте фото и описания по гурту рублей в пруфе не нашел, если это фуфел, будьте добры выложите фото оригинала.

post-36497-0-27105700-1424550528.jpg

0

Поделиться сообщением

Это ньюанс пруфа. 

0

Поделиться сообщением

Вы их -т.е. этих рублей пруфовских .первый раз видите ?-или еще имеются в своей коллекции ?

0

Поделиться сообщением

Нормальные монеты

0

Поделиться сообщением

На всех пруфовских рублях такое дело. Я тоже когда то сомневался.

0

Поделиться сообщением

надпись читаемая, но не глубокая

не пойму по фото, какая монета; а какой год на гурте, буква "Н" есть?

Изменено пользователем s2007aa
0

Поделиться сообщением

пруф вижу впервой, я юный собиратель, хочу собрать все юбилейные рубли СССР, если это оригинал то не укладывается в голове, как при таком качественном исполнении гурт профукали.

И о фото, с верху Скорына 1990г. в пруфе и буквы Н на гурте нет и не может быть.

0

Поделиться сообщением

пруф вижу впервой, я юный собиратель, хочу собрать все юбилейные рубли СССР, если это оригинал то не укладывается в голове, как при таком качественном исполнении гурт профукали.

И о фото, с верху Скорына 1990г. в пруфе и буквы Н на гурте нет и не может быть.

Гурт на пруфе не профукали, такой гурт является результатом чеканки монеты по технологии пруф. На настоящем пруфе он такой и есть и такой и должен быть.

0

Поделиться сообщением

Ну прежде чем такое писать, разберитесь как пруф чеканят.

0

Поделиться сообщением

Хорошие рублики.Представляю,как бы Вы засуетились по поводу гурта юбилейных монет 1992-1995 годов.

0

Поделиться сообщением

Всем большое спосибо, помогли разобраться и успокоили.

0

Поделиться сообщением

Монеты правильные .на многих монетах надписи по гурту слабые .

Было несколько монет на которых надпись едва читалась .а монеты покупал еще в 80-годах прошлого века  в банке в запайках..

0

Поделиться сообщением

подскажите пожалуйста, я посмотрел на надпись у пруфа и заметил что надпись не продавленна а прожжена лазером, то есть: края не ровные, круглый след от луча лазера следы плавления металла на фотке этого не видно, обычной лупой это тоже не видно. мне доказывают что это для пруфа нормально. Вопрос могли ли на монетном дворе прожеч надпись на гурте лазером? внешне надпись очень похожа

0

Поделиться сообщением

подскажите пожалуйста, я посмотрел на надпись у пруфа и заметил что надпись не продавленна а прожжена лазером, то есть: края не ровные, круглый след от луча лазера следы плавления металла на фотке этого не видно, обычной лупой это тоже не видно. мне доказывают что это для пруфа нормально. Вопрос могли ли на монетном дворе прожеч надпись на гурте лазером? внешне надпись очень похожа

Думаю - это фантастика.Либо это кажется от чрезмерного чтения соответствующей литературы из этой же области.

Лично никогда не слышал о такой технологии нанесения гуртовой надписи на отечественных монетах.

1

Поделиться сообщением

Однозначно прожгли лазером. Инопланетяне :)

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу