serduk

15 копеек 1923 полированный чекан?

17 сообщений в этой теме

Приветствую всех любителей нумизматики. Недавно выменял 15 копеек 1923 года. Поверхность в старой патине и видится как полированная.(proof) Подтвердите или опровергните мою точку зрения. Всем откликнувшимся заранее спасибо.

post-36130-0-46571200-1424390289_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Это вряд ли)) Полистайте тему, недавно обсуждался полированный чекан http://coins.su/forum/index.php?showtopic=153300#entry1664865

0

Поделиться сообщением

Опять то же самое? Почитайте форум, таких тем полно. Нет и не может быть тут пруфа.

0

Поделиться сообщением

Судя по этим фото - монета вообще в коррозии. Какой уж тут полированный пруф..

0

Поделиться сообщением

А при чём тут это?

0

Поделиться сообщением

Первый раз слышу чтобы коррозия была избирательной к монетам из одного металла. Это как, сожру ка я (коррозия) пару xf и unc обычного чекана, а пруф мне что то не пошел.

0

Поделиться сообщением

Первый раз слышу чтобы коррозия была избирательной к монетам из одного металла. Это как, сожру ка я (коррозия) пару xf и unc обычного чекана, а пруф мне что то не пошел.

Понятно лишь одно, что здесь не все так просто с определением. У меня не один десяток подобных монет такую вижу первый раз. Поверхность смотрится полированной. Жаль фотографиями не передать зеркальную поверхность, тем более на темной патине. А рассуждения, что полированный может быть только у старых коллекционеров и в музеях не выдерживает ни какую критику. Двадцатые годы прошлого столетия очень специфический период в истории нашей страны и все что угодно могло попасть куда угодно и к кому угодно. С уважением ко всем ответившим.

0

Поделиться сообщением

Понятно лишь одно, что здесь не все так просто с определением. У меня не один десяток подобных монет такую вижу первый раз. Поверхность смотрится полированной. Жаль фотографиями не передать зеркальную поверхность, тем более на темной патине. А рассуждения, что полированный может быть только у старых коллекционеров и в музеях не выдерживает ни какую критику. Двадцатые годы прошлого столетия очень специфический период в истории нашей страны и все что угодно могло попасть куда угодно и к кому угодно. С уважением ко всем ответившим.

Если у Вас будет время то заезжайте в МиМ и покажите монету. Тогда не нужно будет говорить об одном и том же.

0

Поделиться сообщением

А при чём тут это?

А притом, что для того, чтобы что-то утверждать - надо хотя бы какие-то признаки и монету в сохранности лицезреть, а не фантазировать на тему, какая она бы могла быть

0

Поделиться сообщением

А притом, что для того, чтобы что-то утверждать - надо хотя бы какие-то признаки и монету в сохранности лицезреть, а не фантазировать на тему, какая она бы могла быть

Человек не видел такую монету, поэтому и спрашивает. А Вы херь написали в 4 посте. 

Изменено пользователем Pipper
0

Поделиться сообщением

Человек не видел такую монету, поэтому и спрашивает. А Вы херь написали в 4 посте. 

Обоснуете? Или так языком почесать зашли?

0

Поделиться сообщением

Обоснуете? Или так языком почесать зашли?

А как коррозия или царапины полученные монетой с годами могут повлиять на изначальную технологию чекана. Монета либо была пруф либо нет, а вот сохранила она с годами своё качество или нет это уже другой вопрос.

1

Поделиться сообщением

А рассуждения новичка (не в теме) после просмотра нескольких десятков монет о том что монета полированная. хотя он о приблизительного представления не имеет о том, о чём рассуждает, конечно выдерживает любую критику? :P На основании только общих глубокомысленных заключений типа "в истории ... всё что угодно могло попасть куда угодно и к кому угодно"

0

Поделиться сообщением

Если у Вас будет время то заезжайте в МиМ и покажите монету. Тогда не нужно будет говорить об одном и том же.

Спасибо за совет, это лучший вариант из предложенных. Обязательно зайду чтобы не терзать себя сомнениями и не отвлекать людей замученных данным вопросом. И еще вопрос к кому в МиМ можно обратиться?

0

Поделиться сообщением

И еще вопрос к кому в МиМ можно обратиться?

Я бы обратился к автору предложения, и к Василию Капустину. 

0

Поделиться сообщением

Спасибо за совет, это лучший вариант из предложенных. Обязательно зайду чтобы не терзать себя сомнениями и не отвлекать людей замученных данным вопросом. И еще вопрос к кому в МиМ можно обратиться?

Тут еще одну мысль высказал мне один человек на форуме, что вообще не было пруф в этом году, а то что называют пруфом некоторые коллекционеры это новый штемпельный механизм и в начале производственного цикла первые монеты близки к пруф. Тогда есть определенный смысл в словах коррекционера. Или другими словами некоторые люди считают пруфом монеты в unc., но отчеканенные не по пруф технологии, а новым отполированным штемпелем (первая порция монет пока штемпель немного не износится).   

0

Поделиться сообщением

Тут еще одну мысль высказал мне один человек на форуме, что вообще не было пруф в этом году, а то что называют пруфом некоторые коллекционеры это новый штемпельный механизм и в начале производственного цикла первые монеты близки к пруф. Тогда есть определенный смысл в словах коррекционера. Или другими словами некоторые люди считают пруфом монеты в unc., но отчеканенные не по пруф технологии, а новым отполированным штемпелем (первая порция монет пока штемпель немного не износится).   

Чтобы разобраться в этих вопросах (а они достаточно сложными кажутся поначалу) внимательно прочитайте о критериях сохранности монет и о способах чеканки монет и где они (эти вопросы) пересекаются.

Узнаете много интересного. Забейте в поисковик. На этом форуме, это так же неоднократно обсуждалось. Кстати, ответивший Вам А. И. Федорин - один из самых компетентных в этих вопросах.

С уважением.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу