SadAAm MafusaiL

Сколько монет оседает у населения?

49 сообщений в этой теме

Доброго времени суток.

Не знал где спросить, поэтому решил тут.

Вопрос такой: например в Болгарии в 1992-м году выпустили новые монеты, а старые изъяли. Какой, примерно, процент монет остался у населения(или просто потерян, или выбросили в фонтан итд)?

В общем есть ли какая нибудь информация о том, сколько монет остается у населения после введения новых?

Если такой вопрос был - извиняюсь(ответа нигде не нашел).

С ув. 

Поделиться сообщением

Думаю точной информации Вы точно не найдете. А вот монеты сколько лет всплывать будут даже боюсь предположить. До сих пор царизм всплывает из бабушкиных заначек.

Поделиться сообщением

SadAAm MafusaiL

Да этот вопрос не возможно дать точного ответа:

- Точные тиражи монет для обращения не известны

- Точное количество монет, которые пустили на переплавку тоже не известны.

Остаётся лишь предполагать.

Этот вопрос я думаю навсегда останется без ответа, к сожалению.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток.

Вопрос такой: например в Болгарии в 1992-м году выпустили новые монеты, а старые изъяли. Какой, примерно, процент монет остался у населения(или просто потерян, или выбросили в фонтан итд)?

В общем есть ли какая нибудь информация о том, сколько монет остается у населения после введения новых?

С ув. 

Процент высчитать нереально, потому как неизвестно изначальное количество. А весом думаю по килограмму монет вышедших из обращения есть в каждой семье точно.

Поделиться сообщением

Точно до каждой монетки и не нужно :)

Может приблизительные цифры попадались кому либо ?

Поделиться сообщением

Может так: У населения остаётся ровно столько монет, сколько оно себе оставило.

Поделиться сообщением

сколько монет остается у населения после введения новых?

Вы сам понимаете что спрашиваете то - на что не реально ответить.

К примеру, я регулярно покупаю в неделю от 5-и до 10-и кг. мелочи. Как СССР, так и Ельцинские. 50 на 50 примерно.

Вот и подсчитайте сколько за год.

Года 2 назад больше было и по 100 и 200 кг.

Я даже боюсь цифру массы озвучить, которая у меня на даче лежит. А сколько их также лежит у "переборщиков". И когда нибудь они всплывут.

Вот такой вот круговорот монет среди населения.

Поделиться сообщением

Вот по 1998 была такая информация:

С 1 января 1999 года банкноты старых образцов утратили статус валюты РФ, но ещё 3 года подлежали обмену в учреждениях Банка России без ограничения сумм.

По состоянию на 1 января 1999 года в структуре денежной массы в обращении деньги образца 1997 года занимали 98,7%, деньги старого образца - 1,3%.

РИА Новости http://ria.ru/spravka/20120804/715078695.html#ixzz3SBckRpVg

Изменено пользователем MAMOHT

Поделиться сообщением

А у меня дома остался один пятак 1991 года  и всё. Так что по килограмму, это немного не верная информация.

Поделиться сообщением

Вот по 1998 была такая информация:

С 1 января 1999 года банкноты старых образцов утратили статус валюты РФ, но ещё 3 года подлежали обмену в учреждениях Банка России без ограничения сумм.

По состоянию на 1 января 1999 года в структуре денежной массы в обращении деньги образца 1997 года занимали 98,7%, деньги старого образца - 1,3%.

РИА Новости http://ria.ru/spravka/20120804/715078695.html#ixzz3SBckRpVg

Так банкноты гораздо быстрее изнашиваются, раз в 50 наверное, и при изъятии уничтожаются тоже наверное бысрее, чем монеты.

Поделиться сообщением

тетка одна, увидев биметаллическую 10ку:

- ой, а у меня таких две трехлитровых банки дома.

- продай?

- неа

- а зачем они тебе?

- просто так. пусть лежат. 

Как-то так  :)

з.ы. сколько биметаллических 10к умещается в 3х литровую банку - не знаю )))

Поделиться сообщением

Так банкноты гораздо быстрее изнашиваются, раз в 50 наверное, и при изъятии уничтожаются тоже наверное бысрее, чем монеты.

3 месяца, говорят, чирик ходит, например.

Вот, видео в тему

http://www.1tv.ru/sprojects_utro_video/si33/p30269/pg66

Поделиться сообщением

А у меня дома остался один пятак 1991 года  и всё. Так что по килограмму, это немного не верная информация.

У вас один пятак у другого 10 кило. Так что может даже быть и больше кило на семью  :)

Поделиться сообщением

Вы сам понимаете что спрашиваете то - на что не реально ответить.

К примеру, я регулярно покупаю в неделю от 5-и до 10-и кг. мелочи. Как СССР, так и Ельцинские. 50 на 50 примерно.

Вот и подсчитайте сколько за год.

Года 2 назад больше было и по 100 и 200 кг.

Я даже боюсь цифру массы озвучить, которая у меня на даче лежит. А сколько их также лежит у "переборщиков". И когда нибудь они всплывут.

Вот такой вот круговорот монет среди населения.

понятно, что точно ответить нереально.  просто вдруг кому-то попадалась когда нибудь статистика. может британские ученые считали когда нибудь :)

хотя скорее всего и этого не было

Поделиться сообщением

Доброго времени суток.

С ув. 

Такие вопросы сродни подобным: а сколько звёзд на небе или сколько песчинок на пляже. Главное, никакого практического смысла ни в вопросах, ни в ответах нет. Ну допустим будете вы знать, что 58.34% монет такого-то выпуска осталось у населения, 2.08% брошено в фонтан, 7.86% потеряно в земле, ну и что с того? Какую полезную для теории или для практики информацию можно отсюда извлечь? Разве что вы вознамерились собрать все в мире монеты данного выпуска и вам хотелось бы знать насколько вы близки к цели. Вы можете хотя бы объяснить откуда берутся подобные сумасшедшие вопросы и почему?

Изменено пользователем iff

Поделиться сообщением

У вас один пятак у другого 10 кило. Так что может даже быть и больше кило на семью  :)

у меня 15 кг мелочи 61-93, но в то же время из близкого окружения ни у кого ничего такого нет

Поделиться сообщением

На эту тему интересно. 1 р 1999 вроде не редкость да и 2010 спд частенько попадаются, а наверное 80% людей на форуме зная об этом все равно откладывают?

Поделиться сообщением

Мне кажется, что соответствующие органы и сами не знают точно, сколько, было, сколько пришло, ушло и осталось.

Поделиться сообщением

Такие вопросы сродни подобным: а сколько звёзд на небе или сколько песчинок на пляже. Главное, никакого практического смысла ни в вопросах, ни в ответах нет. Ну допустим будете вы знать, что 58.34% монет такого-то выпуска осталось у населения, 2.08% брошено в фонтан, 7.86% потеряно в земле, ну и что с того? Какую полезную для теории или для практики информацию можно отсюда извлечь? Разве что вы вознамерились собрать все в мире монеты данного выпуска и вам хотелось бы зхнать насколько вы близки к цели. Вы можете хотя бы объяснить откуда берутся подобные сумасшедшие вопросы и почему?

А как же общее развитие? Я вот люблю статистику. К тому же, если монета редкая интересно ведь сколько их осталась.

Поделиться сообщением

понятно, что точно ответить нереально.  просто вдруг кому-то попадалась когда нибудь статистика. может британские ученые считали когда нибудь :)

хотя скорее всего и этого не было

Британские учёные, насколько я с ними знаком, такой ерундой не занимаются. Самый сумасшедший британский учёный-математик, насколько мне известно, 17 лет (на досуге!) вычислял оптимальную форму носика чайничка, так чтобы при наливании чая капелька не отрывалась и не падала бы на блюдце, а тем более, не дай их английский бог, на скатерть. Задача надо сказать нетривиальная, и сходу не решить, но решил он её наконец, чем был весьма горд. Надо же было видеть его удивление, когда один из его коллег решил протестировать результат и сравнил его с формой носика определённого вида чайничков старинных мастеров, оказалось совпадение! Так что древние мастера сами не ведали что творили. Также и мы частенько не способны оценить, что творим и на что ещё способны. :P

Поделиться сообщением

А как же общее развитие? Я вот люблю статистику. К тому же, если монета редкая интересно ведь сколько их осталась.

мне кажется эта тема просто флуд

Поделиться сообщением

На эту тему интересно. 1 р 1999 вроде не редкость

Но, уже 5 номиналов стоит Соберите 1000 шт. и у Вас их купят минимум за 5 тысяч.

Поделиться сообщением

2010 спд

Создаётся искусственный дефицит.

Поделиться сообщением

А сколько монет кануло безвозвратно под очумелыми ручками? на шайбы, прокладки и т.п. 

"Статистика знает все...., и одного она не знает. Не знает она сколько в СССР стульев..." (С) Ильф, Петров "12 стульев" и еще не знает она  сколько монет оседает у населения

Поделиться сообщением

Я тоже и даже имею некую квалификацию в этой области знаний. Так вот с высоты этих знаний могу утверждать, что и ответы будут настолько размытыми статистически, что никакой практической пользы от этого знания для определения того, сколько осталось экз. редкой монеты на Земле, нет. Более того, даже знание о том сколько экз. осталось имеет очень отдалённое отношение к встречаемости этих монет на практике, а тем более к востребованности/ценам.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу