GreyLP

банк Грузии выпустил новую банкноту

В теме 51 сообщение

Национальный банкк Грузии выпустил банкноту с номиналом 200 лари с видами Сухуми и надписями на абхазском языке.

Поделиться сообщением

а какая связь между Грузией и видами Сухуми?

типа не дают покоя лавры Турции которая выпускает с видами Масиса?

Поделиться сообщением

типа не дают покоя лавры Турции которая выпускает с видами Масиса?

И Эстонии - с видами Иван-города...

Поделиться сообщением

а что за торговец мандаринкой иображен?

Поделиться сообщением

На одной стороне банкноты изображен портрет национального героя Грузии Какуцы Чолокашвили, на другой – вид Сухуми. Президент Национального банка Грузии заявил на презентации, что у новой купюры с точки зрения защищенности и качества нет аналогов в Европе.

Банкноты отпечатаны немецкой компанией «Гизеке унд девриент», при их изготовлении использованы новейшие технологии, которые есть только у этой фирмы. «Они более качественны, чем евро», - заявил Роман Гоциридзе.

По его словам, «не случайность, что на новой 200-ларовой банкноте изображена одинаково дорогая для грузинского и абхазского народов Абхазия - у грузин и абхазов единые культурные корни.

Вид Сухуми на грузинском денежном знаке – свидетельство того, что Абхазию наши народы должны строить вместе и жить там мирно бок о бок», - заявил президент Национального банка Грузии.

Примечательно, что на купюре нанесены надписи на грузинском, абхазском и английском языках.

http://www.day.az/news/georgia/74962.html

Поделиться сообщением

А на английском то зачем???????

Поделиться сообщением

для понта надо полагать.

Поделиться сообщением

признак банановой республики.

Поделиться сообщением

На одной стороне банкноты изображен портрет национального героя Грузии Какуцы Чолокашвили,

за какие заслуги он стал национальным героем?

Поделиться сообщением

На одной стороне банкноты изображен портрет национального героя Грузии Какуцы Чолокашвили,

за какие заслуги он стал национальным героем?

Супротив советской власти попёр в 1924 году, ну вобщем за борьбу за независимость :)

Поделиться сообщением

Не скажу.

А то перевозбудитесь все...

Поделиться сообщением

ну короче понятно, торговец мандаринкой-национальный герой.

http://www.daily.ge/indexrus.asp?ap=3&keyword=&catg=

http://www.newsgeorgia.ru/geo1/20051121/41513659.html

Поделиться сообщением

"Представители княжеской фамилии Чолокашвили в истории Грузии были известны своими значительными деяниями, они всегда отдавали все самое сокровенное ради независимости и свободы своего государства. В свое время предок Какуцы Чолокашвили боролся с турецкими захватчиками, а сам Какуца Чолокашвили боролся с российскими оккупантами. Нынешнему поколению Грузии выпала великая честь исполнить волю, которую завещал Какуца Чолокашвили и предать его прах грузинской земле", - заявила Бурджанадзе".

А Грузию Россия тоже оккупировала?

Когда?

Когда грузины 50 лет умоляли Екатерину2 взять над ними

протекторат и спасти их от геноцида и полного физического

уничтожения Османами или Ираном?

Только тогда Грузии не было.

Было объединённое царство Кратли и Кахети, это в Восточной Грузии,

в Западной Грузии в тот же период существовало Имеретинское царство.

Кроме него, там существовало несколько независимых княжеств

(груз. самтавро) – Мегрельское, Гурийское, Абхазское, а также

Княжеская Сванети.

Так когда и что Россия оккупировала?

Поделиться сообщением

Пасибо ТимВик, я случаем подумал на купюре изобразили

дяденьку, копорый не удачно в Буша лимонку бросил. :(

Поделиться сообщением

Заодно абхазский (и как следствие российский) след в витке возможной инфляции задокументирован :)

Поделиться сообщением

«Они более качественны, чем евро»,

и хуй с ними с еврами.когда легендарному советскому фальшивомонетчику показали евры-он выразился в том смысле что их бы он подделывать не слал.неинтереснор-фантики это

англ.надпись-типа лизок в жопу.и номинал дурной-равен 100 баксикам.

непонятно на хрена им бумажка в 100 долл?напомнит кто-какова нонче средняя з/п и пенсия?

Поделиться сообщением

Тимофей!

Я постоянно на сайте пытаюсь избегать политических вопросов.

Но в любой ветке, хоть боржоми обсуждай, хоть денежную купюру, все равно появляются люди, которые плавно переходят к "историческим корням", гневно бъют себя в грудь и вопрошают "Доколе?!"

Причем это относится к любой бывшей союзной республике, не идущей в ногу с современной Россией.

Никогда не приходило в голову, что ВСЕ что вы знаете о тех исторических событиях, получены из российских книг, учебников, газет, передач и ток-шоу?

С обеих строн - как с той, так и с этой, идет массивное промывание мозгов, пипл хавает готовые штампы, и к сожалению для формирования мнения не удосуживается проверить даже доступные факты.

То есть не то, что говорят по телевизору о задержанных российских офицерах или Георгиевском трактате, а то что пишут ОЧЕВИДЦЫ или люди ЖИВУЩИЕ хотя бы в то время. Или хотя бы историки, только не в исторических романах.

Я конечно зря возбудился, современные СМИ уже не дадут мне возможности изменить устоявшееся мнение россиян о грузинско-российских отношениях.

Но просто поверьте мне, как интеллигентному человеку, или как потомственному офицеру, или как другу, что уж про трактат этот лучше бы вообще молчали...

Поделиться сообщением

что уж про трактат этот лучше бы вообще молчали...

Давид, почему молчать про трактат? что здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%...%82%D0%B0%D1%82 не правда?

Поделиться сообщением

С обеих строн - как с той, так и с этой, идет массивное промывание мозгов, пипл хавает готовые штампы, ...

Немного уточню слова уважаемого pa3ot. Это "промывание" в разных странах идет по-разному. А разница в том всего-навсего, что где-то всегда прямой эфир, и можна слушать любые мнения любых людей по самым разным вопросам, без купюр. А где-то уже забыли, что это за штука такая - прямой эфир. :rolleyes:

Поделиться сообщением

...что здесь не правда?

В общих чертах правильно.

Но углубляться не хочется.

Поделиться сообщением

"Прямой эфир" тоже можно делать по-разному. И именно потому, что есть часть людей, которые считают "прямой эфир" истиной в последней инстанции, другая часть людей делает продукт под названием "прямой эфир".

Надо понимать, что правду можно показать и в записи, а наврать можно и в "прямом эфире"

"Эх вы, серость... Это ж бубль гум!" (с)

Сам придаю этому значение только в случае спортивных передач:)

Поделиться сообщением

С обеих строн - как с той, так и с этой, идет массивное промывание мозгов, пипл хавает готовые штампы, ...

Немного уточню слова уважаемого pa3ot. Это "промывание" в разных странах идет по-разному. А разница в том всего-навсего, что где-то всегда прямой эфир, и можна слушать любые мнения любых людей по самым разным вопросам, без купюр. А где-то уже забыли, что это за штука такая - прямой эфир. :rolleyes:

Прямой эфир не всегда показатель. В руководстве каналов тоже люди сидят, а не роботы. И эти люди имеют определённые политические взгляды. И вполне возможно, что в прямой эфир будут приглашаться только люди с "правильными" взглядами, совпадающими со взглядами руководства канала или главного редактора. А люди имеющие противоположные "неправильные" взгляды приглашаться не будут. А если и будут, то какие-нибудь слабые, плохо разбирающиеся в вопросе, не умеющие грамотно отстаивать свою точку зрения, чтобы на их примере показать аудитории всю "ущербность и неправильность" их взглядов. А сильные оппонеты приглашаться не будут. А простым людям будет казаться- вот она демократия, гласность, настящая правда.

В итоге получается та же промывка мозгов, только в завуалированной форме.

Поделиться сообщением

...что здесь не правда?

В общих чертах правильно.

Но углубляться не хочется.

Давид, меня выводит из себя ахинея, которую несут всякие

Бурджанадзе, извращая все факты, поливая мою страну и мой

народ грязью! Что конкретно тебе не понравилось, из того, что я написал?

Где я написал не правду?

Я пишу исторические факты. ФАКТЫ!

А вот это что? Это ведь официальное лицо говорит!

Образ врага формирует?

"а сам Какуца Чолокашвили боролся с российскими оккупантами. Нынешнему поколению Грузии выпала великая честь исполнить волю, которую завещал Какуца Чолокашвили и предать его прах грузинской земле", - заявила Бурджанадзе".

Ты, ничего не говоришь, когда подобные заявления приводятся!

По твоему, я просто должен промолчать, когда великие деяния,

жертвы, историю, превращают в мусор, друзей и спасителей в врагов и оккупантов? Слишком модно кусать Россию.

Но не везде.

Про Боржоми, кстати, я написал тоже факты!

Поделиться сообщением

Василий, ты уже не первый раз пишешь, что у нас нет прямого эфира.

Кто тебе это сказал?

Это не правда! У нас идут передачи в прямом эфире и высказываются разные люди, по разным вопросам, разные мнения, в том числе и украинские политики, как с синей стороны, так и с оранжевой.

Поделиться сообщением

Давид, меня выводит из себя ахинея, которую несут всякие Бурджанадзе, извращая все факты, поливая мою страну и мой

народ грязью!

Меня тоже раньше выводили, пока я не стал как тибетский лама, слать все мимо хуя.

Что конкретно тебе не понравилось, из того, что я написал?

И то, что ты написал, и то зачем ты написал? Чего тебе захотелось - излить наболевшее? Акцентировать на чем-то внимание? Зачем? То есть смысл написания?

Вот давай я напишу про пьяных казаков, запоровших нескольких грузин при строительсте военно-грузинской дороги. При этом, нажравшись сивухи, они впрягли женщин и заставили их тащить какую-то там телегу.

Это тоже я читал на просторах интернета. И что, я это посчитал за ФАКТ?

Интернет - это большой и длинный забор. С объявлениями.

Кто-то пишем на нем "Слава КПСС!", кто-то "Смерть чуркам", а кто-то просто "Хуй".

При желании найти можно всё, если очень хочется.

Вот мне почему-то не хочется ходить вдоль заборов и читить разную хуйню.

Где я написал не правду?

Я пишу исторические факты. ФАКТЫ!

Тимофей Викторович! Это НЕ факты. Это отрывки речей. Это то что тебе показывают. Как и всем остальным.

А в Грузии также показывают куски других выступлений. Вырванные из контекста, вставленные после определенных видео-аудио эпизодов.

А вот это что? Это ведь официальное лицо говорит!

Образ врага формирует?

И что? Если бы тебе дать послушать, что российскте официальные лица говорят о Грузии, уши завернуться...

Ведь я так понимаю, министры и депутаты это официальные лица?

По твоему, я просто должен промолчать, когда великие деяния, жертвы, историю, превращают в мусор, друзей и спасителей в врагов и оккупантов?

Тимоха, бляха-муха!

Все эти слова втиснуты тебе в башку брансбойтом.

Может быть ты назовешь Деяния? Жертвы? Может быть ты назовешь Спасителей?

Только не сразу сейчас, а после прочтения НУ ХОТЬ ЧЕГО нибудь исторического?

Слишком модно кусать Россию.

Мне эта мода не нравится. Потому что я российский офицер.

И мне очень обидно, когда на нее кладут... бедро. А она при этом долдонит о великой Миссии, сокращает вооружения, численность армии, академий, топит свои космические станции, завставляя платить по нескольку центов за каждый звонок и СМС заморским друзьям...

Проснись! Народ! На кого вы работаете последние пяток лет?

Чей хлеб вы жрете? Протрите глаза, в конце концов.

Про Боржоми, кстати, я написал тоже факты!

Тим, давай на полном серьезе - я в этом году собираюсь в Грузию. И я тебя приглашаю.

Буду в Москве, обговорим.

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу