Маугли

3 копейки 1956 года

В теме 36 сообщений

Здравствуйте ! Кажется разновидностей нет в этом году . Я вот рассматриваю эту монетку и думаю , что она кое-чем отличается . Или кант широкий , или герб побольше обычного ?

post-13121-0-69744700-1423849050_thumb.jpg

post-13121-0-96027600-1423849072_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы сфотографируйте эту монету с обычной трёшкой этого года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нет больше такой . А вот в сети у всех монет ,которые нашёл , кант дальше от герба

post-13121-0-15587300-1423849593_thumb.jpg

post-13121-0-19639100-1423849613_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варианты штемпелей реверса (оборотной стороны) и аверса (лицевой стороны) не известны.

Всем хочется найти разновидность не описанную ни в одном каталоге! Но, представьте сколько тонн этих монет перебрали за эти 59 лет!

Могут быть браки, непрочеканы, следы коррозии и тд. 

С уважением. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это 5.5.1. Вторичная деформация рельефа монеты , почитайте здесь: http://grisha61.narod.ru/monety/monety_ussr_brak_5c.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас поплывший штемпель, более ушатаный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классики и авторы первого вменяемого каталога по разновидностям советских монет Дашевский и Мошнягин предложили в свое время не считать разновидностями монеты, различающиеся только размерами изображения, ибо это - результат несколько иной настройки пантографа при копировании штемпелей. А разный размер герба потом компенсировали разной толщиной кругового ободка монеты.

Правда, последующие авторы в погоне за возможно большим количеством вариантов в монетах об этом благополучно забыли, что и привело к значительному снижению интереса к теме, ибо просто нельзя, вредно и бессмысленно бороться с бесконечностью.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто нельзя, вредно и бессмысленно бороться с бесконечностью.

А зачем с ней бороться, ВанИваныч? Можно ведь просто изучать, исследовать, описывать... А там уж

каждый сам для себя решит что ему интересно и что нет...

Представляю эдаких астрономов, которые ввиду бесконечности космоса, решили ограничиться изучением

только нашей Галактики и с презрением отшивающих "у-у ты, глазастых", которые приносят сведения о

новых созвездиях... :D

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит это не брак ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит это не брак ?

Брак у вас присутствует. Но на всякий случай можете заглянуть сюда              3 копейки 1955. Вопрос по шт. 7

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если выставите, поучаствую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем с ней бороться, ВанИваныч? Можно ведь просто изучать, исследовать, описывать... А там уж

каждый сам для себя решит что ему интересно и что нет...

Именно этим путем наши очень дотошные авторы и похоронили коллекционирование советских монет по разновидностям.

А уж о юбилейных монетах я вообще молчу.

Ведь любой здравомыслящий человек сначала посмотрит каталог и прикинет свои материальные возможности и возможности по времени, которое он сможет выделить на эту тему. А вы посмотрите таблицы в книжке по юбилейным монетам. Там же полный мрак! По тысяче незначительных вариантов в каждой монете (+ в Интернете есть ещё и дополнения к этому каталогу). И кому это надо? Собирают по этой схеме 5 или 6 человек, вот и издали бы 4 таких каталога (чтобы на всех не хватило). А то издали 1.000 штук 100 лет назад и до сих пор Юров со своей фирмой Мастер Вижн никак не может их продать. Хотя часть из них просто раздавал даром при продаже 5 издания каталога А. И. Федорина. Вот Вам и ответ на вопрос. 

Я не раз уже писал, что согласен с правом каждого заниматься тем, чем он хочет. Например, был в Московском нумизматическом обществе такой Заслуженный радист СССР (уже в 1973 году, когда я вступил МНО, он был очень уж древним), который просто тупо скупал Георгиевские кресты. Фамилию точно не припомню, типа Пельзнер (?) Он потом все эти кресты передал в Государственный исторический музей. А было их у него более 800 штук (типа 835). Ну имел право.

Ребята, собирайте что угодно и изучайте что угодно. Да ради Бога. Вот Л. Ф. был фанатом 20 копеек 1943 года и собрал их (разных) 130 штук. Но он этим занимался для себя и не засорял мосх другим. А сейчас на головы и неокрепшую психику начинающих и продолжающих советчиков вывалили тысячи мелких вариантов. Результат получили прямо противоположный. Вместо того, чтобы получить пополнение, народ толпами стал покидать эту тему.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно этим путем наши очень дотошные авторы и похоронили коллекционирование советских монет по разновидностям.

А уж о юбилейных монетах я вообще молчу.

Ведь любой здравомыслящий человек сначала посмотрит каталог и прикинет свои материальные возможности и возможности по времени, которое он сможет выделить на эту тему. А вы посмотрите таблицы в книжке по юбилейным монетам. Там же полный мрак! По тысяче незначительных вариантов в каждой монете (+ в Интернете есть ещё и дополнения к этому каталогу). И кому это надо? Собирают по этой схеме 5 или 6 человек, вот и издали бы 4 таких каталога (чтобы на всех не хватило). А то издали 1.000 штук 100 лет назад и до сих пор Юров со своей фирмой Мастер Вижн никак не может их продать. Хотя часть из них просто раздавал даром при продаже 5 издания каталога А. И. Федорина. Вот Вам и ответ на вопрос. 

Я не раз уже писал, что согласен с правом каждого заниматься тем, чем он хочет. Например, был в Московском нумизматическом обществе такой Заслуженный радист СССР (уже в 1973 году, когда я вступил МНО, он был очень уж древним), который просто тупо скупал Георгиевские кресты. Фамилию точно не припомню, типа Пельзнер (?) Он потом все эти кресты передал в Государственный исторический музей. А было их у него более 800 штук (типа 835). Ну имел право.

Ребята, собирайте что угодно и изучайте что угодно. Да ради Бога. Вот Л. Ф. был фанатом 20 копеек 1943 года и собрал их (разных) 130 штук. Но он этим занимался для себя и не засорял мосх другим. А сейчас на головы и неокрепшую психику начинающих и продолжающих советчиков вывалили тысячи мелких вариантов. Результат получили прямо противоположный. Вместо того, чтобы получить пополнение, народ толпами стал покидать эту тему.

 

Интересно, неокрепшая психика начинающих - это чья забота? Самих начинающих или кого-то, кому даны полномочия определять: вот это собирай, а вот это недостойно собирания, здесь мосх засорён, а тут его промыть/прочистить надобно? Вроде бы предполагается изначально, что если серьёзная тема кому-то действительно интересна, то он способен самостоятельно для себя решить, в какой степени это интересно и уже ничто не вышибет его из седла, естественно при наличии собственного мосха. С чем действительно соглашусь, так это с тем, что обилие разных изданных и издаваемых каталогов, а также всякой др. информации привлекло такое множество случайных, по сути проходящих мимо толп, что вот это массовое шествие мимо почему-то кем-то воспринимается как покидание темы этими толпами. Да они и не были в теме, просто рядом оказались случайно. Как не было раньше массового увлечения разновидностями, так и теперь нет, надо это спокойно воспринимать - не всем дано и не со всех востребовано, тема погодовки всегда была раз в 20 популярнее.

Несколько утрируя, мы же не будем воспринимать всех тех, кто вдруг услышал/прочитал от журналюг о каких-то редких монетах в обороте, например 2003 года, сначала этим загорелись, а через полгода остыли и позабыли, как собирателей, к-рые толпами покидают тему собирания монет РФ?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Павел, утешили.  а то моя неокрепшая психика и мосх уже перенапряглись от созерцания толп, покидающих благодатную ниву коллекционирования Советов по мелким вариантам.

Речь совсем о другом. Если бы был вменяемый каталог, в котором были бы описаны именно существенные варианты, а не "порошковая металлургия", как называет В. П. Рзаев мелкие варианты, то число коллекционеров этой темы выросло бы, а не уменьшилось. Я бы и из каталога А. И. Федорина часть монет выбросил. Ну да сейчас ведь все стали крупными специалистами в изучении монет под микроскопом и крутыми авторами. В результате совместными усилиями, направленными "на развитие и процветание темы" просто загубили дело.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Если бы был вменяемый каталог, в котором были бы описаны именно существенные варианты, а не "порошковая металлургия",

Иван Иваныч, дорогой, юзайте каталог Конроса - и будет щщастье! ;)

Ну кто ж мешает? Хотя нет, оттуда надо перепутки ещё повычёркивать, ибо это продукт

разгильдяйства сотрудников МД и к нумизматике никакого отношения не имеет...

Короче, всем "Погодовка", господа! :)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 ....

Ребята, собирайте что угодно и изучайте что угодно. Да ради Бога. Вот Л. Ф. был фанатом 20 копеек 1943 года и собрал их (разных) 130 штук. Но он этим занимался для себя и не засорял мосх другим. А сейчас на головы и неокрепшую психику начинающих и продолжающих советчиков вывалили тысячи мелких вариантов. Результат получили прямо противоположный. Вместо того, чтобы получить пополнение, народ толпами стал покидать эту тему.

Вывод неверен, да и толп покидающих что то не видно, а причина не интереса к советам это, срач который развязала группа товарищей, причем превратив этот срач в помойку и закрепив эту помойку на одном из сайтов, это одна из причин, вторая это цены и ухудшение условий жизни, третье частота находок увеличилась за последнее время, кто вложился дорого теперь свои деньги не вернут, а остальные сделали выводы не торопиться, как то так

Изменено пользователем Марс
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это 5.5.1. Вторичная деформация рельефа монеты , почитайте здесь: http://grisha61.narod.ru/monety/monety_ussr_brak_5c.html

 

Интересно, кто такое придумал? Что за вторичная деформация? По ссылке написано, что возникает от сильных ударов или от избытка металла, но, от избытка металла обычно возникает облой по краю монеты и ни каких вторичных деформаций при этом. Послушать бы того автора, к чему он облой привяжет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вывод неверен, да и толп покидающих что то не видно, а причина не интереса к советам это, срач который развязала группа товарищей, причем превратив этот срач в помойку и закрепив эту помойку на одном из сайтов, это одна из причин, вторая это цены и ухудшение условий жизни, третье частота находок увеличилась за последнее время, кто вложился дорого теперь свои деньги не вернут, а остальные сделали выводы не торопиться, как то так

Да знаю я некоторых, кто наелся от души монет при распродаже коллекции Л. Ф., а теперь уже все волосья на всех местах себе повыдрал, потому что не может вернуть обратно и половины, причем не в долларах даже, а тупо в рублях. Советовал бы этим бухгалтерам держаться от нумизматики подальше. Ведь нумизматика - это не касса взаимопомощи и не вклад в Сбербанке. Неизбежно бывают где - то проигрыши, где - то выигрыши.

А по поводу коллекционирования мелких вариантов - я лично видел, как человек все эти монеты, отмеченные многочисленными "R", вынул из альбома и просто выбросил на газон через дорогу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да знаю я некоторых, кто наелся от души монет при распродаже коллекции Л. Ф., а теперь уже все волосья на всех местах себе повыдрал, потому что не может вернуть обратно и половины, причем не в долларах даже, а тупо в рублях. Советовал бы этим бухгалтерам держаться от нумизматики подальше. Ведь нумизматика - это не касса взаимопомощи и не вклад в Сбербанке. Неизбежно бывают где - то проигрыши, где - то выигрыши.

А по поводу коллекционирования мелких вариантов - я лично видел, как человек все эти монеты, отмеченные многочисленными "R", вынул из альбома и просто выбросил на газон через дорогу.

 

Ну и зря. Я бы советовал им продолжать покупать подороже, а продавать подешевле ибо чтобы самому делать обратное, нужно чтобы кто-то поступал именно так как они. И в этом высшая справедливость законов сохранения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и зря. Я бы советовал им продолжать покупать подороже, а продавать подешевле ибо чтобы самому делать обратное, нужно чтобы кто-то поступал именно так как они. И в этом высшая справедливость законов сохранения.

Я думаю, там было всё вовсе не так.

Скорее всего, человек просто угробил очень много времени на поиски этих монет. Он, видимо, сам нашел кучу монет, отмеченных "R", а потом решил это счастье продать. Но только почему - то ни в "Авроре", ни на МЯУ, ни на Таганке получить вразумительных денег за этот материал ему не удалось. И ему объяснили, что это за куча. Соответственно он с ней и поступил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, там было всё вовсе не так.

Скорее всего, человек просто угробил очень много времени на поиски этих монет. Он, видимо, сам нашел кучу монет, отмеченных "R", а потом решил это счастье продать.

Сам виноват, этот ваш человек... Изначально не правильный подход!

Тут надо понимать одно: всё, за редкими исключениями, что выходит за рамки каталога АИФ не несёт в

себе коммерческой составляющей!

А посему и занятие этими "козявками" должно быть для души, а не корысти ради...

Не надо быть такими "меркантильными кю"!(с) О душе монетах подумайте!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понял, денег там вложено не было. Или вложено совем незначительное количество. Но человеку просто стало обидно за бесцельно прожитые годы... Он копался - то, видимо, именно для души, а потом в силу обстоятельств вынужден был продавать из - за возникшей потребности в деньгах. И тут столкнулся с суровой действительностью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понял, денег там вложено не было. Или вложено совем незначительное количество. Но человеку просто стало обидно за бесцельно прожитые годы... Он копался - то, видимо, именно для души, а потом в силу обстоятельств вынужден был продавать из - за возникшей потребности в деньгах. И тут столкнулся с суровой действительностью.

Вот я и говорю - подход не правильный.

Либо надо было искать такого же "увлечённого", либо, как говорится, Ценник вверху.

И вааще, какой-то мутный у Вас знакомец... :D   Копался/собирал для души, потом мульёнов решил нажить,

разочаровался... Бесцельно прожитые годы... Тьфу! Ну разве это нумизматика? ;)

Мне легче, я звёзд с неба не хватаю! Я вот точно знаю, что моя коллекция гравировок на полтинниках 22ПЛ ну

никому не интересна, и если они будут продаваться, то как простые 50к22ПЛ - и доказать что-то о редкости

той или иной гравировки я не смогу, да и не буду...

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как бороться с этой заразой -КОЛЛЕКЦИОНИРОВАТЬ  -не знаю .-но уже больше 40 лет -и все ищу что то и ищу. МОЖЕТ еще чё нибудь найду  ??

все здесь правы...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru