Комис

"Нумизматическая" задачка

41 сообщение в этой теме

Это я к тому, что человек, копая из гугла информацию и выкладывая её, к примеру, сюда, не только учит, так сказать, других, но и сам познаёт написанное, скажу больше, выложить это всё красиво, по порядку и со смыслом, тоже большое искусство, ведь наши преподаватели в школе, институте.., так же не сами придумали всё, то, что "вбивали" в наши головы, но делать это красиво не всем было дано, были такие, на лекции которых приходили и слушали в запой..., в общем смысл понятен думаю.

Если это к тому, что будто бы я взял задачку из Гугла, то это не так. Впрочем и я её не сам придумал, а много-много лет назад она была задана в курилке кем-то из сотрудников, а я её немного адаптировал под форум. Было бы интересно посмотреть в каком виде задачка представлена в Гугле. Может кто-нибудь из форумчан даст ссылку? Буду весьма благодарен. 

Поделиться сообщением

Выделяем фразу, далее искать в гугль..........и наслаждаемся результатами

post-13108-0-14392200-1423739959_thumb.j

Имеется 7 мешков с монетами. В каждом мешке по 1000 монет.

Поделиться сообщением

Выделяем фразу, далее искать в гугль..........и наслаждаемся результатами

1.jpg

Имеется 7 мешков с монетами. В каждом мешке по 1000 монет.

Удивлён. Эту задачу, правда в более общем виде, я узнал лет 40 назад, когда про интернет мы даже не мечтали. Значит её возраст старше и возможно её сформулировали какие-нибудь средневековые менялы.

Поделиться сообщением

Тема исчерпала себя. Прошу модераторов её удалить.

Поделиться сообщением

Спс, приятно вспомнить математическое школьное прошлое

Поделиться сообщением

Я не матиматек,по этому решил по другому. Грузии разом все мешки на весы,а потом по одному снимаем с весов.... )))

Поделиться сообщением

Я не матиматек,по этому решил по другому. Грузии разом все мешки на весы,а потом по одному снимаем с весов.... )))

Вопрос в другом, взвешивание предполагается только один раз.

Поделиться сообщением

Вопрос в другом, взвешивание предполагается только один раз.

...один раз, всех мешков? Дело в том, что за установку на весы, каждого мешка, взимается тариф....

Поделиться сообщением

...один раз, всех мешков? Дело в том, что за установку на весы, каждого мешка, взимается тариф....

Какой такой павлин-мавлин,тариф

Поделиться сообщением

Вопрос в другом, взвешивание предполагается только один раз

а 1+2+3+4 - это разве один раз? То же самое, как и GlavShpan ( и я кстати) решил. Только ты кладешь по 1,2,3 монеты на весы, а мы - снимаем с весов.  :hysterical:

Можно не мешками снимать, а положить по 1 монете из мешка на весы и по одной снимать, дабы тяжести не таскать и спину не срывать  :sarcastic:

Поделиться сообщением

Господа, всё не так, гугл к сожалению так же многим непонятен. Вы берёте с первого мешка одну монету, со второго мешка две, с третьего три....и так с девяти мешков получается 45 монет, кладём на весы(так как нам известно, что фальшивые монеты меньше на грамм) то различие в граммах, определит мешок с фальшивыми монетами, если не понятно, то я пас.

Поделиться сообщением

Удивлён. Эту задачу, правда в более общем виде, я узнал лет 40 назад, когда про интернет мы даже не мечтали.

На районной олимпиаде по математике? :think:

Кажись там такие задания бывали. :crazy:

Поделиться сообщением

leipasyo370 и sovetnik нашли правильное решение задачи. Поздравляю!

Поделиться сообщением

Из 5 мешков нужно взять произвольное, но разное количество, один мешок поставить полностью, один вообще не взвешивать

Поделиться сообщением

Гугл рулит!))) :)

Надо положить на весы: из первого мешочка 1 монету из второго две, из третьего - три монеты и т.д до десятого мешочка, т.е. всего 55 монет, если бы они все весели по 10 грамм то это был бы вес 550 грамм, но так как фальшивая монета весит 9 грамм, то если общий вес будет 549 грамм - значит фальшивые монеты в первом мешке, если общий вес будет 548 грамм значит во втором и т.д.

От 550 отнимаем получившийся вес, полученная цифра будет обозначать № мешка.

Поделиться сообщением

кстати, задачка немного вводит в заблуждение тем что стандартно в таких задачах подразумеваются чашечные весы и сравнение веса монет между собой (я сначала именно так и искал), а тут весы показывающие вес

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу