Гость Sergey1

Юстировка - так что же это ? (+)

В теме 19 сообщений

Прочитав некоторые сообщения, сделал вывод, что под словом юстировка, некоторые понимают разные вещи.

Так объясните что же это такое?

В словарях:

1) настройка приборов

2) выверка веса (например, монеты)

3) как и 2), но: проверка соответствия заготовки монеты принятому стандарту с последующим (если это требуется) удалением лишнего металла с поля заготовки

и т.п.

Т.е., как я понял, юстировка может быть и сразу после чеканки, так и через 100 лет, когда монета поистерлась. Т.е. догравировать ее?

"Маааленько подравленно БазилиО для пущщей понятности"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во намудрил. Но понял неправильно. В принципе, все значения верны, и цель общая - приведение в соответствие с эталоном. Так что, если попадётся талер со срезанной драчёвым напильником мордой - это юстировка. Подрисовка изношенной монеты - это никак не юстировка - откуда у изношенной монеты излишний вес. Это народное творчество с целью наживы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во намудрил. Но понял неправильно. В принципе, все значения верны, и цель общая - приведение в соответствие с эталоном. Так что, если попадётся талер со срезанной драчёвым напильником мордой - это юстировка. Подрисовка изношенной монеты - это никак не юстировка - откуда у изношенной монеты излишний вес. Это народное творчество с целью наживы.

Стерание монеты в процессе обращения - это юстировка? Или юстировка - это намеренно произведенное физическое воздействие на монету?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страние монеты в обращении - естественный процесс. Когда монета достигала низшего значения допустимой массы - ремедиума - её изымали. Юстировке же, напротив, подвергали монеты, имеющие вес больше установленного.

В Тунисе монеты ходят до полного стирания изображения, иногда можно отличить только по величине кружка. Дикое для нумизмата зрелище. Наших калек всё-таки кто-то изымает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Кстати я тоже не понимаю значение. Вот пример:  - что именно имеется в виду под "юстировкой".

Из увлечений молодости помню юстировку телескопа (это когда зеркала надо перенастраивать).

Изменено пользователем Лика-33
удалена битая ссылка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Тунисе монеты ходят до полного стирания изображения, иногда можно отличить только по величине кружка. Дикое для нумизмата зрелище. Наших калек всё-таки кто-то изымает.

Это точно, страшное зрелище, я привез из Туниса "монету", которая была абсолютно стертой, т.е. мет. кружок!!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Кстати я тоже не понимаю значение. Вот пример:   - что именно имеется в виду под "юстировкой".

Из увлечений молодости помню юстировку телескопа (это когда зеркала надо перенастраивать).

Я понимаю так:

Нумифокс же писал, что юстеровке подвергали монеты, имеющие вес больше установленного. Имхо эта монета имела больший вес, чем стандарт и над ней начали "издеваться", чтобы она похудела :D

Изменено пользователем Лика-33
удалена битая ссылка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Драчевый напильник заметен. Смысл только в этом какой?....может я не догоняю после праздников...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Драчевый напильник заметен. Смысл только в этом какой?....может я не догоняю после праздников...

Нам, нумизматом, смысла не понять, ибо монета загублена... а в те времена, имхо, главное был стандарт :question:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Кстати я тоже не понимаю значение. Вот пример:  - что именно имеется в виду под "юстировкой".

Из увлечений молодости помню юстировку телескопа (это когда зеркала надо перенастраивать).

А чё тут непонятного. Вот эти полосы на морде и гербе и есть юстировка, чем, как не напильником, стружку-то снимать, не ножницами же резать. Французы варвары были ещё те - драли экюшки свои за милую душу, снимая излишний металл. Встречалось такое и у германцев, в меньшей степени у швейцарцев и итальянцев

Изменено пользователем Лика-33
удалена битая ссылка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Драчевый напильник заметен. Смысл только в этом какой?....может я не догоняю после праздников...

Я так понял, это были шутки юмора

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты не из Эстоонии? Чего спросил - то тебе и ответили. Не догнал - мы тут ни при чём :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

словарь смотри

Юстировка. Проверка соответствия заготовки монеты принятому стандарту с последующим ( если это требуется ) удалением лишнего металла с поля заготовки монеты .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Французы варвары были ещё те - драли экюшки свои за милую душу, снимая излишний металл. Встречалось такое и у германцев, в меньшей степени у швейцарцев и итальянцев

Так, с иностранцами и драчевым н. разобрались, будем считать. Еще примеры аргументированные есть у кого нибудь? По России, скажем, на крупных номиналах (19 в, к примеру), юстирвкой многие называют эффект, который выглядит, как круговая трещина на штемпеле (на кружке, соответственно, она выступает). Что это?

PS Хороший вопрос про юстировку, а то чего то в голову не приходило задуматься.

PPS Хорошо бы еще рассмотреть этимологию слова "драчевый", но боюсь, это в помойке надо спрашивать :))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Драчевый напильник заметен. Смысл только в этом какой?....может я не догоняю после праздников...

А потом будут говорить, что мы над гостями и новичками издеваемся. А Вам, дядя Тимофей, должно быть стыдно, ветерану. Неграмотно похмелились, наверное ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PPS Хорошо бы еще рассмотреть этимологию слова "драчевый"

Это от "драчи прилетели" )))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

словарь смотри

Юстировка. Проверка соответствия заготовки монеты принятому стандарту с последующим ( если это требуется ) удалением лишнего металла с поля заготовки монеты .

Так по приведенной ссылке мы что видим? Драли не заготовку, а уже монету. Спрашивал я давным-давно на ввс про монету Венгрии 20 крейцеров 18горбатого года. Монета была в достойном состоянии, но были полоски, как насечка, по орлу. Все пафосно сказали - юстировка.

А для чего делалась? Для чего стандартизировать - я понимаю экономить на металле - т.е. заготовку обдирать и доводить до стандартной массы. Но покой кляп монету доводить до нужной массы в те времена?

Кстати, там же, на ввс, энтузиасты подсчитывали массу таким образом "снятого" металла - получались тысячные граммы. Нафига в 18 веке такая точность?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, там же, на ввс, энтузиасты подсчитывали массу таким образом "снятого" металла - получались тысячные граммы. Нафига в 18 веке такая точность?

Тогда тираны и на меньшее с удовольствием шли, и с пробой откровенно врали, а подгон ясно зачем, серебро было в обращении и его и так по хатам спиливали по чуть, а тут еще и лишка от угнетателя...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО можно дать такое определение: Юстировка - "доведение массы монетной заготовки до нормативного веса путем соскабливания или сцарапвывания излишков драгоценного металла механическим спосбом. "

Юстрировка делалась еще на стадии кружка, его подгоняли до нужного веса а уже потом чеканили.

На французах видна чащще всего именно благодвря херовому прочекану и очень грубому инструменту, чащще всего видна бывает именно на самых выступающщих частях монеты -то есть на тех, которые меньше всего страдали при ударе пресса.

Применялась чащще всего на серебре, реже на золоте ( или меньше следов сохранилось до наших дней ), на не драгоценных металлах Ю. вообще не имела смысла.

Часто неквалифицированные или непорядочные продавцы пытаются выдать монеты с механическими дефектми за следы юстировки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru