styder

2 копеки 1987 -выкус.Оценка.

В теме 67 сообщений

Понятно.Только не понятно почему нет антивыкуса на аверсе,может тоже так должно быть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно.Только не понятно почему нет антивыкуса на аверсе,может тоже так должно быть?

Есть, он не так выражен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно.Только не понятно почему нет антивыкуса на аверсе,может тоже так должно быть?

Да, так всегда и бывает - с одной стороны деформация канта меньше, а с другой - больше. Я не собираюсь изучать или моделировать этот процесс с точки зрения физики на уровне формул, но связано это с направлением момента движения одного чекана, а второй ведь неподвижен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Игорь Тимофеевич!Про физику не надо.И про монетку больше не надо.Не готовы вы обсуждать аргументированно.Значит я был прав,когда писал про ветер.

Успехов!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришлите мне в личку большие фотографии этой монеты, раз она уже у вас - я посмотрю, может увижу что-то новое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь не нужно физики, не нужно формул. Т.н. "антивыкус", его форма, формируется при обжиме. Потому, вполне достаточно нарисовать внешний контур обжатой заготовки и сформировавшегося буртика (точнее 2-х раздельных дуг буртика) рассматриваемой монеты. Тогда станет понятной форма "антивыкуса" на реверсе и 2-х (!) провалов канта на реверсе после чеканки.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и это тоже играет огромную роль.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман,поправлю....Форма антивыкуса формируется при чеканке,а вот его наличие формируется при обжиме.Про провалы кантов перед выкусом писать не буду,а вот про форму границы между выкусом и гуртом,если посмотреть эти границы со стороны гурта,хотел бы услышать ваше мнение.Зная технологию обжима,можно сделать вывод глядя на картинку ТС,что сначала был обжим,а потом выкус.Не может быть такой острой границы после обжима.Инструмент воздействуя на периферию заготовки,цеплял и эти границы. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу простить, опечатка:

 

"антивыкуса" на реверсе и 2-х (!) провалов канта на реверсе АВЕРСЕ после чеканки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Потому, вполне достаточно нарисовать внешний контур обжатой заготовки и сформировавшегося буртика (точнее 2-х раздельных дуг буртика) рассматриваемой монеты.

Не впишется в дугу обжатая заготовка в месте будущего антивыкуса.Там,во время обжатия получается бугор,вздутие...выходящий за периферию заготовки.Наружу,но не на поле заготовки.На периферии поля монеты образуется буртик,кроме мест где выкус и будущий антивыкус.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман,поправлю....Форма антивыкуса формируется при чеканке,а вот его наличие формируется при обжиме.

 

Перечитайте что сами пишите. У вас два раза формируется форма, когда ожидать результат формирований?

При обжиме закладывается форма будущего канта, его вероятных изъянов, а  чеканка даёт конечный результат, в д.сл. из дефектов канта интересует именно "антивыкус".

 

 

Про провалы кантов перед выкусом писать не буду,а вот про форму границы между выкусом и гуртом,если посмотреть эти границы со стороны гурта,хотел бы услышать ваше мнение.Зная технологию обжима,можно сделать вывод глядя на картинку ТС,что сначала был обжим,а потом выкус.Не может быть такой острой границы после обжима.Инструмент воздействуя на периферию заготовки,цеплял и эти границы. 

 

Так нарисуйте форму обжатой заготовки с таким "выкусом",  это поможет не только в конкретном случае, пригодится на будущее (должно, по крайней мере....).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Даже при совсем маленьких выкусах, которые вообще не могут влиять на обжатие заготовки - антивыкус на монетах просматривается. Это потому, что он формируется при чеканке полностью. Металл нормальной заготовки при чеканке раздаётся в стороны по радиальным направлениям равномерно, а если в заготовке есть выкус - то равномерность растекания металла в момент чеканки (удара, быстрого сжатия) по оси выкуса нарушается.

Изменено пользователем ИТК
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рисовать ничего не надо.Ознакомьтесь подробно с оборудованием,где происходит обжим заготовок.А если не хотите знакомиться с этим,то найдите картинки подлинных   выкусов и сравните.

Спасибо за общение!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрим насколько у ИТК терпения хватит...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже при совсем маленьких выкусах, которые вообще не могут влиять на обжатие заготовки - антивыкус на монетах просматривается. Это потому, что он формируется при чеканке полностью. Металл нормальной заготовки при чеканке раздаётся в стороны по радиальным направлениям равномерно, а если в заготовке есть выкус - то равномерность растекания металла в момент чеканки (удара, быстрого сжатия) по оси выкуса нарушается.

Игорь Тимофеевич,Я не согласен с вашими выводами о происхождении антивыкуса.Есть хороший спец-Сало.Рекомендую!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрим насколько у ИТК терпения хватит...

Когда дискуссия идёт в нормальном тоне без оскорблений - то терпение безгранично.

Угрюмый, вы можете прислать или лучше выложить здесь крупное чёткое фото этой монеты ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь Тимофеевич,я часто захожу на ваш форум,читаю ваши посты и на этом и у меня есть основания считать вас одним из лучших специалистов.Но по разбираемому вопросу,вы ошибаетесь.Новые картинки здесь не нужны.То,о чем я рассуждал в последних постах,есть на картинках ТС.А вам я вышлю.

И,если есть возможность,закройте тему.Нового мы ничего не прочитаем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru