spets1

Партия пенсионеров предлагает прекратить выпуск копеек

В теме 40 сообщений

От это по нашему, по пацански. Я сам уже давно разучился считать. Исключение - числа, заканчивающиеся на "0": 10, 100, 1000... А 17 + 18 = уже нужен куркулятор.

С начала увлечения монетами вообще не мог понять, почему если монета стоит примерно 350 рублей, то если я её вдруг купил за 500 - это не есть хорошо . А если не дай Бог взял за 9000 ту, которая на самом деле стоит 8000, то вообще ужас, кошмар, короче я полный лох :facepalm: . Но со временем свыкся с мыслью, что многие другие считают это правильным и монеты, которые стоят к примеру даже 120 рэ, за 150 уже никак брать не буду. К тому же один из наших местных торговцев монетами делал большие глаза :shock: , даже когда я вдруг покупал "ГВС" за 50 рэ, а не у него за 35. Посейчас часто беру у него монеты, тем более он как бы на этом ненавязчиво настаивает. Сдачу всегда отдает ровно столько, сколько нужно (вплоть до пяти рублей), хотя если бы не его настойчивость, то я бы и по 40 "ГВС" у него брал  :hysterical: , ну раз "так всё запущено", то приходится этим пользоваться. На сэкономленное "куплю жене сапоги" :smoking: О времена, о нравы :(

Поделиться сообщением

Только что позвонил своей бывшей бухгалтерше по поводу перечисления налогов. Оказывается почти все налоги (уточнять не стал) уже платятся с округлением до рубля.

Так НДС, прибыль, земельный. транспортый и т.д всегда платились до рубля, а зарплатные наоборот не так давно стали платится с копейками

Поделиться сообщением

Так НДС, прибыль, земельный. транспортый и т.д всегда платились до рубля, а зарплатные наоборот не так давно стали платится с копейками

Да хрен с ними, не суть дело. Подоходный, то есть "зарплатный", кстати, тоже до рубля округляется, по крайней мере сейчас, как мне сказали. То, что скоро "округлится" всё до рубля, а потом и до 10, пусть это будут налоги или цены, у меня нет ни малейшего сомнения. Если конечно не грянет очередная "деноминация", что впрочем будет означать тоже самое, только "под другим соусом".

Изменено пользователем spets1

Поделиться сообщением

Не - а! Не в городах - миллионниках, а в деревне Гадюкино, в колхозе "40 лет без урожая". Это даст толчок развитию местного производства. 

А по делу - начинать надо с лечения башки. Может, лучше разогнать к чортовой бабушке Государственную Думу, где сидят около 500 депутатов, каждый из которых получает в месяц более 500.000 рублей + разного рода бонусы. Они себе проиндексировали зарплаты согласно росту курса доллара, да ещё и с некоторым запасом. А занимаются они принятием новых законов, причем в то время, когда уже принятые ранее хорошие законе повсеместно не выполняются.

Они просто не знают о такой проблеме. Для осознания нужно всем депутатам выдавать зарплату мелочью. Не обязательно самыми мелкими копейками, начать можно с крупных. Главное - не переборщить, а то они вздумают золотой стандарт ввести. Грамм золота ведь легче носить в кармане, чем тонну железа.

Поделиться сообщением

в США тоже пытались отменить одноцентовые монеты- не получилось.

У них тоже есть движение любителей одноцентовиков.

Поделиться сообщением

в США тоже пытались отменить одноцентовые монеты- не получилось.

У них тоже есть движение любителей одноцентовиков.

Ну это не совсем "тоже" - 1 цент всё же в 60 с лишним раз весомее копейки по цене и более чем на порядок пятачка. Кроме того, многие цены оканчиваются на 99, и центы реально используются в обороте.

Поделиться сообщением

Ну это не совсем "тоже" - 1 цент всё же в 60 с лишним раз весомее копейки по цене и более чем на порядок пятачка. Кроме того, многие цены оканчиваются на 99, и центы реально используются в обороте.

Если бы они активно использовались, то их не нужно было бы дочеканивать каждый год миллиардными тиражами. Оседают в копилках, как и любые мелкие монеты в любой стране.

Поделиться сообщением

Совершенно не обязательно полностью прекращать выпуск. Можно ведь эти мелкие номиналы выпускать малыми партиями, для наборов. А эти наборы продавать так, чтобы не было разговоров о нерентабельности. И всё купят. Так во многих странах поступают. Только для этого нужна воля начальства, а ему лень и некогда.

Поделиться сообщением

Так вроде есть уже традиция на этот счёт. В принципе одного танка достаточно ненадолго и даже боевые не нужны, хватит и болванок. Неужели аренда танка на пару часов стоит дороже всех выгод от сэкономленного после сей процедуры?

Я полагаю для нынешней думы достаточно будет одного телефонного звонка. В крайнем случае можно послать фельдъегеря. Танки вообще не понадобятся.

Поделиться сообщением

Если бы они активно использовались, то их не нужно было бы дочеканивать каждый год миллиардными тиражами. Оседают в копилках, как и любые мелкие монеты в любой стране.

Как раз наоборот. Потому и дочеканивают, что у ритейлеров есть в них потребность сдавать на сдачу, поэтому они заказывают мелочь из банка, а вот покупатели действительно ленятся их потом использовать и просто ссыпают в копилку. Не знаю как в штатах, но у нас центы и двухцентовики очень в ходу, хоть по весу центы почти в два раза меньше американских и мало кто их с дороги поднимает, из-за природной лени. Кстати в др. странах Европы, где приходилось бывать, гораздо меньше мелких монет теряют или лучше подбирают, чем у нас. Дальше их судьба такая: либо из копилки набираешь по сотне и сдаёшь в банк в пакетиках, либо для ленивых - не сортируя номиналы ссыпаешь в счётную машину, к-рая сама сортирует и даёт чек, к-рый можно использовать в оплату товаров.

Поделиться сообщением

Совершенно не обязательно полностью прекращать выпуск. Можно ведь эти мелкие номиналы выпускать малыми партиями, для наборов. А эти наборы продавать так, чтобы не было разговоров о нерентабельности. И всё купят. Так во многих странах поступают. Только для этого нужна воля начальства, а ему лень и некогда.

Так собственно и делается сейчас: копейки и пятаки 2014 уже никах нельзя назвать убыточными, судя по многотысячным % прибыли, с которой они продаются. И где тут недостаток воли?

Поделиться сообщением

Как раз наоборот. Потому и дочеканивают, что у ритейлеров есть в них потребность сдавать на сдачу, поэтому они заказывают мелочь из банка, а вот покупатели действительно ленятся их потом использовать и просто ссыпают в копилку.

Это я и имел в виду. Монеты получаются одноразовые, активно не обращаются.

Поделиться сообщением

Так собственно и делается сейчас: копейки и пятаки 2014 уже никах нельзя назвать убыточными, судя по многотысячным % прибыли, с которой они продаются. И где тут недостаток воли?

Нет. Сейчас так не делается. 2014 год был отчеканен большим тиражом, при этом официальных наборов этого года я не знаю. Всё остальное - частная инициатива, и % прибыли достаются опять же частным лицам.  

Поделиться сообщением

Нет. Сейчас так не делается. 2014 год был отчеканен большим тиражом, при этом официальных наборов этого года я не знаю. Всё остальное - частная инициатива, и % прибыли достаются опять же частным лицам.  

А что такое частное лицо? Просто иная ипостась официального, а прибыли-то от этого не меньше. Ещё Коровьев об этом хорошо сказал: "- Что такое официальное  лицо или неофициальное? Все это зависит от того,  с какой точки  зрения  смотреть  на предмет, все  это, Никанор Иванович,  условно  и зыбко.  Сегодня  я неофициальное  лицо, а  завтра,  глядишь,  официальное! А бывает и наоборот, Никанор Иванович. И еще как бывает!"

Поделиться сообщением

...." Все это зависит от того,  с какой точки  зрения  смотреть  на предмет..."

Именно так

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу