матросик

п А не поговорить ли нам о Скифах,о языческих богах?

В теме 120 сообщений

Отсутствие комментариев в большинстве своем обусловлено тем,что по вашим фигуркам приходится искать информацию ,а то что узнаешь отправляет еще глубже,цитировать же подчас спорные комментарии не переварив не совсем прилично.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взять тот же символ барана,помимо зверинного стиля он еще и геометрический.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отсутствие комментариев в большинстве своем обусловлено тем,что по вашим фигуркам приходится искать информацию ,а то что узнаешь отправляет еще глубже,цитировать же подчас спорные комментарии не переварив не совсем прилично.

Спасибо! А я думал пофиг бараны... и я один такой дуралей! :hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
он еще и геометрический.

 Я думал что это не заметят...Дело в том что каждая фигурка, каждый амулет это богатейшая страница нашей истории  :butcher:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторюсь,тема очень интересная,но некоторые (со знаниями), не хотят комментировать,пока не начинаешь вспоминать всяких сказочников.Про Хорса ладно, Wiki не всегда обьективна,но Симург (не разобрался до конца),хоть и обладает божественной сущностью,но как может находится в верхнем пантеоне? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот други мои последняя "фиговинка" из серии "СКИФОВ"  Портрет скифской женщины в камне. Была бронзовая оправа ,но ....не дожила до наших дней! Есть еще маленькая головка из металла, но я не уверен что она скифская... :hi: 

post-25685-0-50048200-1424179755_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это я не знаю..... возможно сарматы, а скорее всего  Римляне. Думаю кто из Вас подскажет

post-25685-0-88170500-1424191549_thumb.jpg

post-25685-0-63903500-1424191568_thumb.jpg

post-25685-0-67800000-1424191586_thumb.jpg

post-25685-0-34793200-1424191607_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо! :hi:  

post-25685-0-52985200-1424278398_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас диковины такие,что и на ,,домонголе,, не часто увидишь,остается только смотреть.Боюсь что кроме г-на Фокса,и рассказать по этим предметам смогут не многие. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Боюсь что кроме г-на Фокса,и рассказать по этим предметам смогут не многие. 

 Да Вы правы! Дело в том что " г-на Фокс" один из умнейших и знающих людей этого сайта. И знаком с :"Аспектами этногенеза индоевропейских народов в процессе расселения племён Андроновской археологической культуры. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

У вас диковины такие,что и на ,,домонголе,, не часто увидишь,остается только смотреть.Боюсь что кроме г-на Фокса,и рассказать по этим предметам смогут не многие.

Не, не смогу, больше 20 лет прошло с тех пор, как начатый было диссер лёг навечно в стол

Да Вы правы! Дело в том что " г-на Фокс" один из умнейших и знающих людей этого сайта. И знаком с :"Аспектами этногенеза индоевропейских народов в процессе расселения племён Андроновской археологической культуры.

и не делайте из Фокса идола

Изменено пользователем Фима Фокс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если даст Бог к лету всё уладится, приезжайте в Кировоград, тут у нас в музее есть на что посмотреть, у нас этих скифских курганов говорят около 300-от штук, думаю, что в музей тоже чего-нибудь всё же насобирали. 

Вот как описывает наш край кировоградский поэт Арсений Тарковский отец режиссёра Андрея Тарковского:

 

 

Мир ловил меня, но не поймал.
Автоэпитафия Гр.Сковороды

...Где целовали степь курганы
Лицом в траву, как горбуны,
Где дробно били в барабаны
И пыль клубили табуны,

Где на рогах волы качали
Степное солнце чумака,
Где горькой патокой печали
Чадил костер из кизяка,

Где спали каменные бабы
В календаре былых времен
И по ночам сходились жабы
К ногам их плоским на поклон...

 

или вот:

 

...Почиет степь, как неживая,
И на курганах валуны
Лежат — цари сторожевые,
Опившись оловом луны.

 

Да и кроме скифов тут у нас есть то, что Вы не увидите даже в Лувре и Эрмитаже : https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%98%D0%BB%D1%8C%D0%B8%D0%BD%D0%B0

 

А вот сюда http://www.regionalmuseum.kr.ua/muzk16-02_r.html даже индийские йоги приезжают, говорят, что какое-то для них место особенное, я правда особо не вникаю в подробности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если даст Бог к лету всё уладится,

 

не питай иллюзий, это надолго, успеете ещё всех каменных баб из музея продать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что ж придется цитировать Геродота,Мельпомена (4 книга),о происхождении скифов,(секрета не открою ,но ради продолжения темы и последующего обзора находок,если таковые еще не показаны):

 ,,По рассказам скифов, народ их – моложе всех. А произошел он таким образом. Первым жителем этой еще необитаемой тогда страны был человек по имени Таргитай. Родителями этого Таргитая, как говорят скифы, были Зевс и дочь реки Борисфена (я этому, конечно, не верю, несмотря на их утверждения). Такого рода был Таргитай, а у него было трое сыновей: Липоксаис, Арпоксаис и самый младший – Колаксаис.,,

,, Так вот, от Липоксаиса, как говорят, произошло скифское племя, называемое авхатами, от среднего брата – племя катиаров и траспиев, а от младшего из братьев – царя – племя паралатов. Все племена вместе называются сколотами, т.е. царскими. Эллины же зовут их скифами.,,(Прошу поправить,если что не так)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да чего уж там, давайте сразу с Гога и Магога, а лучше прямо с Иафета

Изменено пользователем Фима Фокс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Глюки-не могу сообщение написАть. Х.З.

 

Кстати и Эксампей, который описывал Геродот, тоже у нас в Кировограде, вот тут вот: 

http://mapexpert.com.ua/index_ru.php?id=13&name=byg&table=baseinu_rek 

 

Может повезёт найти "легендарный котёл царя Арианта", ну а нет- то наловим рыбы и нажарим шашлыков.

Рыбалка там -мечта.

Кировоград-это вААпче пуп земли.  :mamba:

post-23117-0-71556500-1424293466_thumb.png

Изменено пользователем nasreddin
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эксампей - это не Ташлык, это Мертвовод. У алан до сих пор так и звучит - "мёртвая вода"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыбалка там-мечта.


Даже если не получится "отрыть" легендарный котёлок царя Арианта, сварим уху в моём, у меня он тоже не мелкий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эксампей - это не Ташлык, это Мертвовод. У алан до сих пор так и звучит - "мёртвая вода"

 

 

Это для специалистов : http://www.sno.pro1.ru/lib/agbunov_zagadki_ponta/10.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего-то тема стухла, может стоит оживить? неужто за 5 лет ни кто ни чего не нарыл ( в прямом и переносном смысле)?

,Скифская сбруйная бляшка. На "ревуне" оценили в 3000+... Я лучше её на шею повешу...( артефакт не пострадал).

бляшка 006.jpg

бляшКа.JPG

с цепочкой 001.jpg

бляшка 009.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru