SadAAm MafusaiL

Посоветуйте каталог монет Финляндии

В теме 18 сообщений

Добрый день.

Может у кого есть в электронном виде каталог финских монет  после 1917 г? В интернете не смог найти.

Или может у кого есть книга, и он готов продать?.

С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

На финском, с 15в. до 2001г.

post-21830-0-28123800-1422983789_thumb.jpg

Изменено пользователем Регион77
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.gcoins.net/ru/catalog/371/1   По разновидностям завтра (на флешке), там на русском. Финны и сделали. У них общество есть нумизматов.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Финны и сделали. У них общество есть нумизматов.

С уважением.

Спасибо огромное  :)

С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный каталог. Не хотел понапрасну тратить своё время и посмотрел только 1 пенниевы монеты. Дорогие друзья, если вы можете по этим ценам продовать 1 пенниевые монеты в UNC и доставлять их мне, я ГАРАНТИРУЮ что куплю все и в неограниченном колличестве.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, не знаю Вашего отчества, извините. Уважаю Вас как большого знатока монет, но удивлен в данном случае. :shock:

1. Речь шла о КАТАЛОГЕ, а не о ценнике, это "две большие разницы". 

2.Там какие монеты выпускались, и проходы какие были. Это нельзя трактовать сопряженно.По факту, проход-цена, как ориентир.

3.Вы прекрасно знаете, что любые ценники со временем теряют актуальность, как и географические карты.

Если есть возможность и желание, Пожалуйста подскажите ТС, где посмотреть разновидности ( я их смотрел У финнов в русскоязычном формате, сейчас ссылка не работает.)

Для ТС, Разновидностей не много, легко определяются. Все продается в Финляндии, редких мало, относительно. Самая "трудные" "трубы" и несколько малотиражных ... .

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может не совсем точно выразил желание.

Хотелось бы найти каталог сделанный финами для финов, вот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может не совсем точно выразил желание.

Хотелось бы найти каталог сделанный финами для финов, вот.

Так и надо было сказать. У Финнов в лавках есть. Остальное в личку отправил. У нас тоже продается на ауках, финский знаете???

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и надо было сказать. У Финнов в лавках есть. Остальное в личку отправил. У нас тоже продается на ауках, финский знаете???

нет. но можно попробовать разобраться

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, не знаю Вашего отчества, извините. Уважаю Вас как большого знатока монет, но удивлен в данном случае. :shock:

1. Речь шла о КАТАЛОГЕ, а не о ценнике, это "две большие разницы". 

2.Там какие монеты выпускались, и проходы какие были. Это нельзя трактовать сопряженно.По факту, проход-цена, как ориентир.

3.Вы прекрасно знаете, что любые ценники со временем теряют актуальность, как и географические карты.

Если есть возможность и желание, Пожалуйста подскажите ТС, где посмотреть разновидности ( я их смотрел У финнов в русскоязычном формате, сейчас ссылка не работает.)

Для ТС, Разновидностей не много, легко определяются. Все продается в Финляндии, редких мало, относительно. Самая "трудные" "трубы" и несколько малотиражных ... .

С уважением.

Сова, спасибо за комплимент и я ни в коем случае не хотел надсмеиватся над тем что вы дали как ссылку ТС. Но раскритиковать этот сайт я должен. ТС спрашивал именно о каталоге, а вы дали ссылку именно на ценник, да к тому же ценник ничего общего с рынком на финские монеты не имеющим. В том списке кроме несуразных цен именно информации которая нужна коллекционеру нет вообще. Никаких вариантов штемпелей по годам там нет. Их колонка тираж это вообще показатель того что они не понимают что означают цифры годового отчёта монетного двора. Чаще всего это с тиражём года вообще никак не соотносится. Кстати, не знаю почему вы решили что там указываются проходы определённых монет, я этого не увидел.

 

Уверяю вас, что я ценниками никакими не пользуюсь никогда и сужу о рынке только по совокупности представления о редкости монеты, предложения такой монеты на продажу как индивидуумами так и аукционными домами. Описывая финские монеты я пользуюсь каталогом Холмасто в котором хоть и голову можно сломать, но даны иллюстрации и есть некоторые варианты серьёзно отличающиеся по редкости от простых монет. Этот каталог на двух языках, на финском и на английском.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответ!

1. Это не комплимент, а констатация факта. Ну не не убавить, не прибавить, "профи"!!!

2. Знает ли ТС финский? (хоть азы), про английскую версию я  не знал.

3. У них была серия статей про монеты Финляндии на русском (по типу, финская нумизматика "на селе"). Просто и доступно, я скопировал (монета-годы-тираж-металл-разновидности).

Мне этого достаточно было. Задача была стать "знатоком" финских монет за вечер ( не смейтесь сильно). Разобрался кое - как. Первый раз покупал под заказ коллекцию.

С искренним уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Может у кого есть в электронном виде каталог финских монет  после 1917 г? В интернете не смог найти.

Или может у кого есть книга, и он готов продать?.

С ув.

 

Можете посмотреть "Catalogue of Scandinavian coins" автор Burton Hobson. Финляндия включена всемте с Норвегиег, Данией и Швецией

ISBN 0806960221, 9780806960227

Вот еще несколько линк (но помоему это выжимка из Краузе):

https://books.google.ca/books?id=TY_jkH9Hso4C&pg=PP2&dq=scandinavian+coins+catalog&hl=en&sa=X&ei=XOLkVLToLMidNvjMgbAI&ved=0CCoQ6AEwAg#v=onepage&q=scandinavian%20coins%20catalog&f=false

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете посмотреть "Catalogue of Scandinavian coins" автор Burton Hobson. Финляндия включена всемте с Норвегиег, Данией и Швецией

ISBN 0806960221, 9780806960227

Вот еще несколько линк (но помоему это выжимка из Краузе):

https://books.google.ca/books?id=TY_jkH9Hso4C&pg=PP2&dq=scandinavian+coins+catalog&hl=en&sa=X&ei=XOLkVLToLMidNvjMgbAI&ved=0CCoQ6AEwAg#v=onepage&q=scandinavian%20coins%20catalog&f=false

спасибо, посмотрю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете посмотреть "Catalogue of Scandinavian coins" автор Burton Hobson. Финляндия включена всемте с Норвегиег, Данией и Швецией

ISBN 0806960221, 9780806960227

А вы уверены что ваш совет правильный? Не только у меня есть эта книга и я ей время от времени, хотя очень редко, но пользуюсь, для Финляндии эта книга вообще ноль. О настоящих рыночных ценах и тем более податовой разнице в монетах там нет даже намёка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы уверены что ваш совет правильный? Не только у меня есть эта книга и я ей время от времени, хотя очень редко, но пользуюсь, для Финляндии эта книга вообще ноль. О настоящих рыночных ценах и тем более податовой разнице в монетах там нет даже намёка.

 

про рыночные цены согласен, книга ведь 70-го года. Вроде Топик Стартер интересовался каталогом, а не ценами, но как каталог на английском по моему подходит.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про рыночные цены согласен, книга ведь 70-го года. Вроде Топик Стартер интересовался каталогом, а не ценами, но как каталог на английском по моему подходит.

Не, ну цены тоже неплохо знать, а то вдруг предложат монету за 500, а ей цена 150. Или наоборот предложат за 1000, а она стоит 1400. Я имею в виду, хотя бы относительный ценник. Хотя как я понял, у иностранцев что не unc, то все по 5$( почти все).

С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.02.2015 в 12:57, SadAAm MafusaiL сказал:

Не, ну цены тоже неплохо знать, а то вдруг предложат монету за 500, а ей цена 150. Или наоборот предложат за 1000, а она стоит 1400. Я имею в виду, хотя бы относительный ценник. Хотя как я понял, у иностранцев что не unc, то все по 5$( почти все).

С ув.

 

 

Для общего ориентира, можете смотреть Краузе, хотя многие форумчане скажут что цены в нем ориентированы на Северо Американский рынок.

Чем более поздний выпуск, тем более близки цены к сегодняшним реалиям. Если монета (или разновидность)  дорогая, то вы это и из Краузе узнаете, а дальше можете смотреть по проходам на аукционах (например европейским) и поймете цену в Евро.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про рыночные цены согласен, книга ведь 70-го года. Вроде Топик Стартер интересовался каталогом, а не ценами, но как каталог на английском по моему подходит.

 

Так, просто для точности. Это первое издание 70-года, потом было ещё одно в 72-м. А вот подходит ли описание в нём финских монет как каталог об этом очень легко можно спорить. Для меня не подходит и даже Краузе лучше чем Хобсон. Если в книге описаны монеты по типам или в основном только по типам и для этого типа даётся общая цена, мне такое описание не нужно. Мне нужно знать отличаются ли 5 пенииевые монеты 1865 года от 66 года или нет, нужно знать какая дата не монете реже чем другие и во сколько раз. Тоесть даже сама цена второстепенна, а вот что важно это индекс разов редкости. И я уверен, именно это нужно и ТС. О полном отсутсвии описания разновидностей я вообще не упоминаю так как их нет и в Краузе, но вся сущность Краузе совсем и не в этом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru