colonil

Нашивной жетон

В теме 21 сообщение

Добрейшего всем дня!

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я определил, данный предмет, как нашивной номер полового (официанта) в "ТРАКТИРЪ КОПЪЙКА". Буду благодарен, если подскажите, в каком городе и где этот трактир находился.

Материал похож на латунь, масса 9,62 гр. размеры 47х62х0,3 мм.

post-35534-0-71860400-1422699800.jpg

0

Поделиться сообщением

По вопросу ТС ответа не знаю.  :blush:

Небольшое отступление в сторону самих трактиров. 

Владимир Алексеевич Гиляровский (1853 - 1935)
«МОСКВА И МОСКВИЧИ»                                                                                             ТРАКТИРЫ

"Нам трактир дороже всего!" - говорит в "Лесе" Аркашка Счастливцев. И для многих москвичей трактир тоже был "первой вещью". Он заменял и биржу для коммерсантов, делавших за чашкой тысячные сделки, и столовую для одиноких, и часы отдыха в дружеской беседе для всякого люда, и место деловых свиданий, и разгул для всех - от миллионера до босяка.

Словом, прав Аркашка:

- Трактир есть первая вещь!

полная версия ( интересная :) ) - тут: 

http://supercook.ru/mosk-mosk-30.html

0

Поделиться сообщением

По вопросу ТС ответа не знаю.  :blush:

спасибо, Гиляровский, похоже описал жизнь "дорогих" трактиров. Наверное, обсуждаемый "Трактир Копейка" был рангом по-ниже, совсем для бедных, где было всё проще и дешевле. Это по типу, как для бедных издавали "Книжки-копейки", ценой в 1 копейку (1925г.)

post-35534-0-47691600-1422703816.jpg

0

Поделиться сообщением

Трактир - не большое заведение. Если это номер полового, то должны по идее быть ещё 34 номера. Зачем половому номер, обычно их подзывали или окриком, или жестом. Возможно такую табличку, на четырёх гвоздиках ,ставили на домашнюю утвать, таким образом отмечая своё имущество.

0

Поделиться сообщением

Вряд ли это жетон официанта(полового),трактир № 35,может номер трактира,трактиров в то время было куча,но зачем тогда на жетоне "копейка"(для полового цена была бы не нужна).

0

Поделиться сообщением

может трактир назывался- копейка !? и возможно отверстие уже было сделано позже.    а обратную сторону можно посмотреть ?

0

Поделиться сообщением

может трактир назывался- копейка !? и возможно отверстие уже было сделано позже.    а обратную сторону можно посмотреть ?

да,тоже версия такая же,что название заведения  "Копейка".

0

Поделиться сообщением

Сделайте фото покрупнее, и с обеих сторон.

0

Поделиться сообщением

извините меня, дорогие Форумчане, отлучался из дома, прилагаю фотки

post-35534-0-34782600-1422726670.jpg

post-35534-0-64793300-1422726671.jpg

0

Поделиться сообщением

Всех благодарю за идею рассмотреть оборотную сторону, не ней Вы увидите какие-то странные следы чеканки, может быть это следы крепления жетона, может быть монограмма "минцмейстера"? Фотки сделаны через микроскоп.

post-35534-0-31300600-1422727476_thumb.jpg

post-35534-0-56856000-1422727477_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

извините меня, дорогие Форумчане, отлучался из дома, прилагаю фотки

я и ожидала,что оборотка такая,если бы была иначе,то фото сразу бы было.:)

0

Поделиться сообщением

я и ожидала,что оборотка такая,если бы была иначе,то фото сразу бы было. :)

да нет, никакого злого умысла, думал, что всё важное указано на лицевой стороне, видно и название и номер "Трактир копейка"- выпуклые, №35 - вдавленные, но, как Вы правильно подсказали, на оборотной стороне ещё и какие-то знаки. Видно, что отверстия пробивали гвоздём (керном) с лицевой стороны, Я всё-таки думаю, что название трактира - КОПЕЙКА, а номер = или номер трактира или номер полового, Кстати у нас в Питере есть столовые Копейка, правда цены там не копеечные.
0

Поделиться сообщением

да нет, никакого злого умысла, думал, что всё важное указано на лицевой стороне, видно и название и номер "Трактир копейка"- выпуклые, №35 - вдавленные, но, как Вы правильно подсказали, на оборотной стороне ещё и какие-то знаки. Видно, что отверстия пробивали гвоздём (керном) с лицевой стороны, Я всё-таки думаю, что название трактира - КОПЕЙКА, а номер = или номер трактира или номер полового, Кстати у нас в Питере есть столовые Копейка, правда цены там не копеечные.

я не имела ввиду,что вы преследовали какой то злой умысел, на оборотке ничего не было интересного,вот  поэтому фото и не было поставлено сразу. :)

0

Поделиться сообщением

А если допустить такую версию: это инвентарный номер, который прибивался на мебель в трактире "Копейка"? Насколько помню, много таких инвентарных номеров было. А что касается монограммы "минцмейстера" - так это сомнительно, чтоб на таких вещах, да еще и мастер свою монограмму ставил... Хотя, некоторые и на заборах свое имя пишут, так что вполне возможно...

0

Поделиться сообщением

Трактир - не большое заведение. Если это номер полового, то должны по идее быть ещё 34 номера. Зачем половому номер, обычно их подзывали или окриком, или жестом. Возможно такую табличку, на четырёх гвоздиках ,ставили на домашнюю утвать, таким образом отмечая своё имущество.

Вполне может быть инвентарным номером, прибитым на трактирном имуществе - столах, табуретах

0

Поделиться сообщением

Почти одновременно написАли :)

Изменено пользователем father62
0

Поделиться сообщением

А если допустить такую версию: это инвентарный номер, который прибивался на мебель в трактире "Копейка"? Насколько помню, много таких инвентарных номеров было. А что касается монограммы "минцмейстера" - так это сомнительно, чтоб на таких вещах, да еще и мастер свою монограмму ставил... Хотя, некоторые и на заборах свое имя пишут, так что вполне возможно...

Очень интересная версия!

0

Поделиться сообщением

По мне, так это современное творчество - ФАНТАЗИЯ под должностной знак служащего из дореволюционного трактира. Видимо был приобретен ТС из тех же источников, где и остальные жетоны с номиналом " 1 коп"   ;)

0

Поделиться сообщением

По мне, так это современное творчество - ФАНТАЗИЯ под должностной знак служащего из дореволюционного трактира. Видимо был приобретен ТС из тех же источников, где и остальные жетоны с номиналом " 1 коп"   ;)

извините, уже в который раз встречаю аббревиатуру ТС (в словаре Форума нет), а что это такое?
0

Поделиться сообщением

ТС - Топик Стартер,  человек открывший тему.

0

Поделиться сообщением

больше сообщений нет, всем спасибо огромное за обсуждение и присланную информацию. Предлагаю тему закрыть.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу