com-at

1991 год в нумизматике

В теме 7 сообщений

Скажите, а зачем в принципе выпускались т.н. "новоогарёвские" монеты? Ведь было же много выпущено старых копеек в том же 1991 году, тех самых, что с М и Л под гербом, они до сих пор попадаются чуть ли не UNC.

Даже павловская реформа, как я понимаю, затронула только 50 и 100 рублей, остальные "фантики" ходили наравне со старыми купюрами (по крайней мере в 1991), неужели нельзя было обойтись старыми монетами, выпуск новых, понятно, затратен, а в том году, кажется, можно было найти на что потратить деньги.

А эта мелочь, кажется, часто попадалась в первой половине 90-х в сдачах уже с российскими монетами, ввиду похожести и мизирности стоимости.

0

Поделиться сообщением

Историю изучайте тщательней. Заявления "насчёт деньги потратить лучше" смешны по сравнению с тем, что тогда творилось. Павловская реформа затронула прежде всего цены, к-рые были подняты в 3-4 раза с начала апреля. Денежная реформа состояла из разных частей, изъятие 50 и 100 руб - конфискационная часть реформы, выпуск новой серии монет был на тот момент соответствовал новому масштабу цен, т.к. монеты в обороте экономнее и эффективнее банкнот. Другое дело, что когда монеты эти фактически дошли до оборота, то и масштаб цен опять поменялся, да и банка СССР уже не существовало. Но монеты-то уже были отчеканены, вот и стали их использовать. Вопрос в другом: зачем понадобилось на монетах 1991 1 коп. - 1 руб. ставить обозначение монетного двора, если их и без знака могут отличить те, кому надо, а вот кому не надо - им итак всё равно?

1

Поделиться сообщением

зачем понадобилось на монетах 1991 1 коп. - 1 руб. ставить обозначение монетного двора

Наверное, для приближения к "мировым стандартам", к демократии и леберализьму.

0

Поделиться сообщением

Историю изучайте тщательней. Заявления "насчёт деньги потратить лучше" смешны по сравнению с тем, что тогда творилось.

Я думаю, то, что творилось тогда, гораздо смешнее любых моих заявлений.

Вопрос в другом: зачем понадобилось на монетах 1991 1 коп. - 1 руб. ставить обозначение монетного двора, если их и без знака могут отличить те, кому надо, а вот кому не надо - им итак всё равно?

Кстати, а с чем связано что, например у Федорина, различия в штемпеле года до 1988 не связываются с монетным двором? И в том и в другом применялись разные штемпели или это просто неизвестно?

0

Поделиться сообщением

Я думаю, то, что творилось тогда, гораздо смешнее любых моих заявлений.

Кстати, а с чем связано что, например у Федорина, различия в штемпеле года до 1988 не связываются с монетным двором? И в том и в другом применялись разные штемпели или это просто неизвестно?

А зачем тут думать? Достаточно вспомнить, что было, а если своей памяти об этом нет, то спросить у очевидцев. Поверьте, тогда было не до смеху.

Насчёт каталога Федорина и отличий в мондворах - ответ очень прост. Цель каталога - не исследование отличий по дворам, а практическое использование для нахождения отличий в монетах. Насчёт дворов - всё уже известно, и каждый интересующийся может найти информацию, если конечно захочет.

0

Поделиться сообщением

Наверное, для приближения к "мировым стандартам", к демократии и леберализьму.

Ну да, на рублях 30-летия и на олимпийских драгметах галопами приближались к этим самым, трудно выговариваемым.

0

Поделиться сообщением

Ну да, на рублях 30-летия и на олимпийских драгметах галопами приближались к этим самым, трудно выговариваемым.

Ну да, к олимпиаде, видать, хотели чуток приблизиться...

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу