В теме 217 сообщений

А толку-то? Сейчас эти 12-17 не больше, чем те 8-9. Или девальвацию рубля кто-то уже отменил? Непохоже, т.к. сегодня рубль уже до 80 за евро провалился - это дневной уровень чёрного вторника 16 декабря.

Если падение продолжится и дальше, то конечно выгодно сейчас инвестировать в золотые монеты, ведь через несколько месяцев (а может и через несколько дней) они будут стоить еще больше рублей. Другое дело, что при этом человек не выигрывает реальные деньги, а лишь сберегает часть средств, которые были бы потеряны при девальвации рубля. 

Если выбирать, держать сбережения в рублях или монетах - однозначно монеты. 

Один знакомый утверждал, что сейчас нужно как можно быстрей скупать рубли так как рубль вырастет чуть ли не до весеннего уровня. Чем то он мне Дмитрия Анатольевича напоминает. 

0

Поделиться сообщением

но почему то зависим от стоимости унции в долларах. В этом то и весь бред

т.к. стоимость золота транспарентно в мировом масштабе и не зависит от одной страны-в чём и заключается его привлекательность

0

Поделиться сообщением

А они начали снижаться?

У нас да.
0

Поделиться сообщением

Просто нужно чётко понимать правила игры на рынках. Бизнес в сфере коллекционирования процветает при благополучных экономических условиях,золото лучше покупать когда начинается кризис.Картошку лучше покупать осенью,а продавать в феврале )) Это же обычные законы рынка...

0

Поделиться сообщением

"А стоит ли вкладывать честно заработанные деньги в золотые монеты, для их последующей перепродажи с целью получения прибыли?"

если и покупать презренный (и не только) металл в монетах - то отлавливая его на торгах, где распродается имущество банков.

0

Поделиться сообщением

Суммируя всё сказанное за первые сутки обсуждения, у меня получилась следующая статистика:

ЗА - 3 человека,

ПРОТИВ - 4 человека

НЕОПРЕДЕЛЁННО - 6 человек.

Выводы, которые я сделал для себя из Ваших мнений - Инвестиции в золотые монеты могут оправдать себя только в долгосрочной перспективе, не меньше чем через 10-15 лет (вложение в наших детей). Данный вид вложения честно заработанных денег - это скорее гарантия того, что ты их не потеряешь (например при обвале рубля), это защита бумажный денег. Если хочешь получить прибыль здесь и сейчас, то нужно обладать массой времени, связей и умением прогнозировать поведения рынка. Не имея таких специфичных знаний и умений я попробую вложиться в золотой крюгерранд 1 oz и посмотрю что с ним будет на 18-ти летие моего ребёнка (через 16 лет). Надеюсь это будет достойный подарок и он, продав его, купит себе автомобиль "Волга" на воздушной подушке. А вот заниматься данным видом инвестиции для меня рановато. Как говорил мой знакомый: "Ты ещё зелен и юн, как (да простят меня девушки и администраторы) uyx у кузнечика".

Лично мне очень понравился ответ "Митёк" по вопросу "Инвестировать ли в золотые монеты?":

Я лично пока не задумывался об инвестиционной составляющей моего хобби "Собирание монеток". Как любое хобби и это требует вложения денег. Знаю я Уважаемых людей у которых хобби другие, но тоже требует немало вложений ( у одного горнолыжного снаряжения у другого экстремальной техники у третьего пневматики ручной сборки) и всё это оборудование ежесезонно обновляется с огромными убытками. Для себя лично считаю что если через 10-тки лет  я не потеряю в деньгах от своего хобби то буду счастлив , что одно из любимых занятий не принесло мне убытков и в тоже время доставило массу удовольствия.

С Уважением М.

Думаю темя исчерпана. Всем спасибо за участие в обсуждении.

P.S. Митек, либо лыжи не едут, либо я ... Ввёл в строке поиска слово "инвестиции" и был мне ответ "Поиск не дал результатов по 'инвестиции' ".

Я нашел, читайте, изучайте

1

Поделиться сообщением

вдогонку...

задался подобным вопросом в 2007 году. и для себя ответил - да.

в принципе, не жалею. Если бы скидывал году так в 2010-2011 - был бы абсолютно нормальный доход в 40-50% (10-12% годовых совершенно нормально). Но делалось это в принципе не для поднятия личного благосостояния, а на обучение ребёнке (на что сейчас и тратится, собственено).

Единственное, о чём пожалел - что раньше не влез в эту тему :)

по мне - сейчас как раз можно заходить в физметал, если есть деньги, которые Вы готовы заморозить на долгую перспективу.

У меня преимущество - в Европе ни каких налогов на золото нет, из минусов - если продаёшь черех банк с заполнением бумаг - в конце года финарня 10% на прирост капитала попросит (да кто же их через банк то скидывает :sarcastic: )

0

Поделиться сообщением

вдогонку...

задался подобным вопросом в 2007 году. и для себя ответил - да.

в принципе, не жалею. Если бы скидывал году так в 2010-2011 - был бы абсолютно нормальный доход в 40-50% (10-12% годовых совершенно нормально). Но делалось это в принципе не для поднятия личного благосостояния, а на обучение ребёнке (на что сейчас и тратится, собственено).

Единственное, о чём пожалел - что раньше не влез в эту тему :)

по мне - сейчас как раз можно заходить в физметал, если есть деньги, которые Вы готовы заморозить на долгую перспективу.

У меня преимущество - в Европе ни каких налогов на золото нет, из минусов - если продаёшь черех банк с заполнением бумаг - в конце года финарня 10% на прирост капитала попросит (да кто же их через банк то скидывает :sarcastic: )

А Вы уверены, что сейчас покупать золото за евро даст доход 10-12% годовых? Я очень сомневаюсь, ибо евро близок к минимуму если смотреть по циклам, а как только он пойдёт вверх, что вполне может случиться до конца года, то при стабильной цене в долларах золото в еврах подешевеет и более вероятно оказаться в минусе, чем в плюсе.

0

Поделиться сообщением

Нет, не уверен. но я бы его покупал сейчас не для дохода/увеличения капитала... А по принципу - есть лишние деньги - купил полунции/унцию.... что бы не похерить деньги просто так (хная себя :D )... Я бы это назвал скорее не инвестициями, а тезаврацией - это более близко по смыслу.

А подешевеет - ну подешевеет. Но, во первых, в ноль ни когда не уйдёт (а потерю 50 юсдов на унции я как-нибудь переживу), а во вторых - рано или поздно всё-равно подрастёт/сравняется/вырастет

главное, что бы это не на последнии деньги покупалось, отрывая от семейного бюджета

.

Изменено пользователем mmm_riga
0

Поделиться сообщением

Нет, не уверен. но я бы его покупал сейчас не для дохода/увеличения капитала... А по принципу - есть лишние деньги - купил полунции/унцию.... что бы не похерить деньги просто так (хная себя :D )... Я бы это назвал скорее не инвестициями, а тезаврацией - это более близко по смыслу.

А подешевеет - ну подешевеет. Но, во первых, в ноль ни когда не уйдёт (а потерю 50 юсдов на унции я как-нибудь переживу), а во вторых - рано или поздно всё-равно подрастёт/сравняется/вырастет

главное, что бы это не на последнии деньги покупалось, отрывая от семейного бюджета

.

А причём здесь юсд, если ваша валюта - евро? Если она дёшева сейчас и перепродана, то не следует её тратить, а наоборот - лучше ждать, пока она подорожает и тогда уж тратить близко к её максимуму.

0

Поделиться сообщением

Отсутствовал в монетах с лета 2012 до конца 2014.

Скажу за юбилейку СССР -  6400-6700 стоил набор тогда на молотке. У Митроносного как-то так же. 

Набор 2002 года Спб отдал за 6 с копейками тогда.... посмотрел сейчас проходы... грызу локти. А куплен он был аж за 450р в 2009 :)

Про пятерки не скажу, не интересовался, но не 4тыры точно, 6-7-8 - скорее так. 

Полтосы 27го года должны были быть очень приятными, чтоб уйти в районе 700р, теперь 1500

Рублики 24 года по 1000

Шайба в районе 500-800р была. 

Прогуливался тут по ломбардам - золотых монет нигде нет. Да и вообще монет. Где были - все расхватали. Есть залапанные унцовки забугорные по 3 тыр, и щелкунчик за те же деньги. 

Кстати, в одном ломбарде сказали, что на продажу монет нужно спец разрешение, которого у них нет, Потому они только скупают. 

Правда это? Или по ушам проехались? (зачем только - не понятно)

0

Поделиться сообщением

Почему юсд? - Всё-таки я больше ориентируюсь на цену золота в долларах (но это, возможно, моя ретроградность даёт о себе знать ;) ). Да и учёбу ребёнке я всё-таки оплачиваю в юсд.

Да, потери есть, и сейчас мне достаточно не выгоден сегодняшний курс евро/доллар, при котором я теряю, но это всё-равно нивелируется выросшей ценой золота. И евро у нас сравнительно недавно, а начиналось всё это задолго до введения евро.

Я же не игрок форекса, что бы сегодня перекидывать сбережения в йену, завтра в золото, а послезавтра в юуань, во избежания потерь на курсовой разнице. Это была достаточно чёткая программа накопления, точнее накопления, сохранения и непотеряния денег именно на учёбу. На этом промежутке времени она себя оправдала. 

0

Поделиться сообщением

Почему юсд? - Всё-таки я больше ориентируюсь на цену золота в долларах (но это, возможно, моя ретроградность даёт о себе знать ;) ). Да и учёбу ребёнке я всё-таки оплачиваю в юсд.

Да, потери есть, и сейчас мне достаточно не выгоден сегодняшний курс евро/доллар, при котором я теряю, но это всё-равно нивелируется выросшей ценой золота.

Я же не игрок форекса, что бы сегодня перекидывать сбережения в йену, завтра в золото, а послезавтра в юуань. Это была достаточно чёткая программа накопления, точнее накопления, сохранения и непотеряния денег именно на учёбу. На этом промежутке времени она себя оправдала. 

Странно, или у вас юсд в ходу или детей в юсд посылаете на учёбу? Очень сомневаюсь, что там чему-то разумному научат, они ведь лунатики там.

Кстати, если что-то себя оправдало на некоем промежутке времени, то не оправдает на следующем - чисто статистически.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением

Возможно. Я не пытаюсь анализировать и прогнозировать, по-моему это слегка бессмысленно - я очень долго следил за аналитикой физического золота... по мне - чистая рулетка :D и прогнозы практически всех экспертов оправдываются 50/50. А после выкидывания в 2009 году (год могу спутать) на рынок 460 тонн золота ВМФ и моих (и не только моих) ожиданий, что рынок на этот объём металла просядет и остановится, и результата с точностью до наоборот, я понимаю, что не с моей аналитикой в это лезть :sarcastic:

П.С. кроме зоны США и Южной Америки, за юсды ещё в Китае обучают.  :P

0

Поделиться сообщением

не стоит

согласен.

нужно было до всех этих событий в золото заходить,теперь уже позновато.

кмк

0

Поделиться сообщением

Брат :rofl: , вот сколько я в золоте сижу (сидел) столько я и слышал подобные предположеения. В тот момент я (для себя) сказал ДА и влез. Не пожалел. Были бы сейчас свободные деньги - влез бы сейчас опять (возможно, пожалел бы в дальнейшем).

Но, ещё раз повторюсь, в ноль золото точно не упадёт в ближайшее время :)

пы.сы. кстати, тема и ход мыслей за и против очень напоминают тему ЯНАО ЧТО С ЦЕНАМИ

пы.сы.сы. А вообще, тема вечная... кто бы знал 100% надёжную тему с высокой доходностью и малым риском и подсказал бы мне её :D

0

Поделиться сообщением

купил в самом начале января две  10 руб 1899  за 25  тыс, в середине января на в-ре  под 40 тыс  были проходы.. думаю- круто.. на прошлом ауке-  видать, народ тоже обрадовался- и аук завалил 10 руб монетами, в итоге проходы по 35-36 стали. ;)

имело смысл покупать золото тогда, когда доллар уже взлетел, а у тебя остались рубли...  которые в доллары уже было не выгодно вкладывать, но можно было бы не плохо вложить вот в те же монеты.. 10 и 5 рублей николая.. или там сеятели  которые тоже чуть подросли.. 

но тут надо исходить из того, для чего конкретно покупаются монеты. чисто для коллекции или перепродать? если перепродать- то всегда в выиграше, те кто сразу купил  чуть накинул и продал- деньги делают деньги, а если ты купилл потом лет так через.. дцать продал.. нажил на этом 10-20-30% то толку в такой продаже покупки нет - инфляция все сожрет... 

у меня знакомый -  купит что то за 1 тыс (не монеты а вообще) накинет 400-500 рублей, продаст, так у него  к пенсии и небольшой доход..

0

Поделиться сообщением

Россия в 2014 году скупила 460 тонн золота, Китай чуть меньше.Говорят будет продолжать в том же духе,избавляясь постепенно от долларов. Точно хотят валюты к золоту привязать.

0

Поделиться сообщением

Россия в 2014 году скупила 460 тонн золота, Китай чуть меньше.Говорят будет продолжать в том же духе,избавляясь постепенно от долларов. Точно хотят валюты к золоту привязать.

Так покупает эта самая Россия сама у себя: это ЦБ покупает у своих российских производителей, у к-рых возникли проблемы с экспортом из-за санкций. Это не мои домыслы, а официальная вполне открытая инфа. В принципе это правильно, потому что это одна из немногих мер, к-рая помогает одновременно поддержать и производство и рубль одновременно. Мне лично, как стороннику золотого стандарта и противнику использования долларов в обращении и в расчётах, это весьма импонирует.

0

Поделиться сообщением

У себя Россия купила только половину,остальное на мировом рынке.

0

Поделиться сообщением

Возможно. Я не пытаюсь анализировать и прогнозировать, по-моему это слегка бессмысленно - я очень долго следил за аналитикой физического золота... по мне - чистая рулетка :D и прогнозы практически всех экспертов оправдываются 50/50. А после выкидывания в 2009 году (год могу спутать) на рынок 460 тонн золота ВМФ и моих (и не только моих) ожиданий, что рынок на этот объём металла просядет и остановится, и результата с точностью до наоборот, я понимаю, что не с моей аналитикой в это лезть :sarcastic:

П.С. кроме зоны США и Южной Америки, за юсды ещё в Китае обучают.  :P

Тут соглашусь. Это лотерея и очень трудно предсказать, в какую сторону пойдёт дальше. Есть только общие соображения, что якобы ниже 1100 не может быть из-за себестоимости добычи. Но к этому тоже надо осторожно относиться, т.к. про нефть то же самое говорили и на 70 и на 60, а оказывается не всё так просто с себестоимостью - она везде разная.

0

Поделиться сообщением

У себя Россия купила только половину,остальное на мировом рынке.

Видимо в течение года политика закупок очень сильно менялась, сам год был сложный и много событий.

0

Поделиться сообщением

Отсутствовал в монетах с лета 2012 до конца 2014.

Скажу за юбилейку СССР -  6400-6700 стоил набор тогда на молотке. У Митроносного как-то так же. 

Набор 2002 года Спб отдал за 6 с копейками тогда.... посмотрел сейчас проходы... грызу локти. А куплен он был аж за 450р в 2009 :)

Про пятерки не скажу, не интересовался, но не 4тыры точно, 6-7-8 - скорее так. 

Полтосы 27го года должны были быть очень приятными, чтоб уйти в районе 700р, теперь 1500

Рублики 24 года по 1000

Шайба в районе 500-800р была. 

Прогуливался тут по ломбардам - золотых монет нигде нет. Да и вообще монет. Где были - все расхватали. Есть залапанные унцовки забугорные по 3 тыр, и щелкунчик за те же деньги. 

Кстати, в одном ломбарде сказали, что на продажу монет нужно спец разрешение, которого у них нет, Потому они только скупают. 

Правда это? Или по ушам проехались? (зачем только - не понятно)

про ломбарды- чушь* золотые унитазы они тоже должны по спец рездрешению продавать? они принимают по такой цене что именно золотые монеты носящие нумценность туда наврядли  понесут...обыденные монетки частенько вижу (в основном "инвестиция наша и греческая)  

0

Поделиться сообщением

Кстати, в ломбардах реально что-то купить не по конским ценам? Я обошел штук 20 наверное, и что-то ничего за нормальные деньги нет. Ну или уже есть те, кто заберет монеты. Разве свой открыть  :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Кстати, в ломбардах реально что-то купить не по конским ценам? Я обошел штук 20 наверное, и что-то ничего за нормальные деньги нет. Ну или уже есть те, кто заберет монеты. Разве свой открыть  :rolleyes:

Да их просто до Вас уже обошли. Это тот случай, когда грибников больше, чем грибов.

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу