В теме 9 сообщений

Здравствуйте!

Оцените, пожалуйста, данную монету с учетом состояния.
Много ли в России коллекционеров подобной тематики?
Спасибо.
 

post-36222-0-09286000-1422479566_thumb.jpg

post-36222-0-58323000-1422479572_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Банальность:

Интерес зависит от старта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KM# 4 Итальянская Эритрея 5 лир /талеро 28.1250 граммов, Серебра 800/1000 пробы.

Немного напрягла вторая "Е" в слове ERITREA на реверсе: уж слишком верхняя перекладина тонкая. Посмотрел одноштемпельные: у всех такая беда.

Коллекционеров таких монет (Итальянская Эритрея, Сомали, Германская Восточная Африка)  в Москве хватает, конечно, с числом коллекционеров Российских монет не сравнить, но все же есть. Кстати, есть коллеги, которые кладут в коллекцию такие монеты и не по своей тематике: просто за красивый портрет, герб и т.д. в общем за эстетику.

Ваша монета VF+ твердый, спрос на нее будет, как уже написал Rodomir. Я бы оценил в 7 000-7500 + ИМХО.
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

KM# 4 Итальянская Эритрея 5 лир /талеро 28.1250 граммов, Серебра 800/1000 пробы.
Немного напрягла вторая "Е" в слове ERITREA на реверсе: уж слишком верхняя перекладина тонкая. Посмотрел одноштемпельные: у всех такая беда.
Коллекционеров таких монет (Итальянская Эритрея, Сомали, Германская Восточная Африка)  в Москве хватает, конечно, с числом коллекционеров Российских монет не сравнить, но все же есть. Кстати, есть коллеги, которые кладут в коллекцию такие монеты и не по своей тематике: просто за красивый портрет, герб и т.д. в общем за эстетику.
Ваша монета VF+ твердый, спрос на нее будет, как уже написал Rodomir. Я бы оценил в 7 000-7500 + ИМХО.

 

Большое спасибо за ответ. 

я нашла цену в каталоге Краузе KM # 4 - VF - 325$, XF - 775$ - цена в промежутке будет 550$, а Вы пишете 7000-7500р - это немногим больше 100$.

Вы можете подсказать на что Вы опирались при оценке этой монеты? Ни одного прохода в интернете в последнее время по похожей монете я не нашла.

Спасибо еще раз :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и тираж данной монеты всего 196 000 - мне кажется, это немного для тиражной монеты :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ. 

я нашла цену в каталоге Краузе KM # 4 - VF - 325$, XF - 775$ - цена в промежутке будет 550$, а Вы пишете 7000-7500р - это немногим больше 100$.

Вы можете подсказать на что Вы опирались при оценке этой монеты? Ни одного прохода в интернете в последнее время по похожей монете я не нашла.

Спасибо еще раз :)

Во-первых, опираться на Краузе для оценки Итальянских монет, мягко говоря, некорректно: они следят за актуальностью информации в основном по Северо-Американским монетам. И их оценка Европейских монет не всегда может быть взята за основу. Данный тип, Таллеро Ит. Эритреи, очень популярен у фуфлоделов, поэтому многие опасаются приобретать их без заветных слабов, что, конечно, тоже не 100% гарантия в наше время, но риска в данном случае будет намного меньше. И потом, ситуация у нас в стране, что несомненно влияет на нумизматический рынок, когда люди просто не готовы платить, не привыкли к новым курсам евро и доллара, совсем не благоприятствует продаже таких монет, как ваша. Думаю, что вам стоит подождать немного, если хотите расстаться с монетой: ситуация может устаканиться :rolleyes: ....... или еще более усугубиться :(  Вам решать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни одного прохода в интернете в последнее время по похожей монете я не нашла.

 

Вот пара проходов ( правда насколько подлинные монеты там были и проход или "прогон" - не в курсе)

post-25043-0-24213500-1422615613_thumb.jpg

post-25043-0-55826100-1422615617_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы с 6500 руб. поучаствовал -если будет продаваться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупала я ее гораздо дороже в Италии за у. е., может когда-нибудь интерес к такой монете возрастет. Пусть пока лежит в коллекции, буду любоваться)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru