нахалёнок

Юбилей СССР/РФ: в запайке или без?

В теме 45 сообщений

утомили, если честно, желающие купить монету обязательно в запайке.

юбилей в запайке бывает ац и пруф.

 

ац

с ац всё понятно-покупать надо только в запайке и хранить в ней же. потому что если раскрыть и положить в альбом то по прошествии времени когда придёт пора расставаться с монетами-доказать что это именно ац а не оборот будет невозможно. соответственно неизбежны финансовые потери. если на дешёвых монетах это не особо заметно, то на "ленин на знамени" можно налететь капитально. в запайке он стоит 3500, без запайки одинаково что мешковый ац что ац из пакета нео без него. они отличаются ессно, но отличить дано далеко не всем

 

пруф

запайка бывает 2 типов

1-неродная.

берётся ляпаная монета, моется и аккуратно запаивается. умельцы делают такую запайку что Я не всегда сразу вижу :) правда, это относится только к пакетам. "вафлю" сделать кустарным способом невозможно. пока.

2-родная

то есть как она вышла с мондвора. запайка НЕ ДАЁТ гарантии качества. одним богам предвечным ведомо где и как монета хранилась. сплошь да рядом бывает такое что человек покупает в родной запайке, хорошей, чистой, без пробоев открывает-а там пятна. которые сквозь плёнку просто не видно! и обратный вариант. приходят, допустим, Матенадараны в запайке. а у них она как правило ветхая. пятна, потёртости, пробоины... открываешь чтобы в капсулу переложить-а монеты в люксе. как так-хз. 

 

как вывод можно написать следующее. если вы не собираетесь перекладывать в капсулу-можно брать в пакете. на свой страх и риск. если собираетесь хранить в капсулах-не компостируйте мозг, берите сразу в капсуле. только так можно быть уверенным в качестве купленного. и последнее. в разделе матчасть много понаписано про хранение но вкратце моё имхо. или пакеты, или капсулы. и ни в коем случае не холдеры и не альбомы типа благовещенских или новосибирских. в холдерах пруф покрывается шняжным налётом за 2 месяца, в этих альбомах-максимум за полгода.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

утомили, если честно, желающие купить монету обязательно в запайке.

Так сиди да запаивай. Раз народ требует,нужно давать то что он требует )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прям крик души какой то.

 

Пруф в запайках надо просто ценить выше и делов то 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо ценить не запайку, а качество монеты. И не имеет значение в капсуле она или в мондворовском целофане или в родном боксе для юбилеек.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так сиди да запаивай. Раз народ требует,нужно давать то что он требует )))

а я продал аппарат :)

Надо ценить не запайку, а качество монеты.

и я про это

Пруф в запайках надо просто ценить выше и делов то

толку то... при мне ж распаковывают и перекладывают в капсулы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё лучше свои "гробики" разработать,каждую монету сюда на грейд выставлять,думаю весело будет ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

толку то... при мне ж распаковывают и перекладывают в капсулы

Тогда надо делать паяльник и запаивать в плёнку.

Берут в запайках видимо в надежде что монеты не мытые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 надо уметь отличать. 

 

post-11524-0-58203000-1422464931_thumb.jpeg

post-11524-0-96654900-1422464930_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этот набор отличается от юбилейных монет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этот набор отличается от юбилейных монет

Речь лишь о правильном паяльнике 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, если влезу со своим небольшим опытом, но с запайками действительно "беда"... Причем откуда она прийдет - неизвестно..

К примеру я продал перед Новым Годом одном покупателю немного России "молодой"... Вся в запайках. Половина была в "вафле", половина нет. По приходу монет к Покупателю - мне выставляется претензия:

- Вернадский АЦ, а не пруф (ладно мой бок - там патина серая сплошная была - а я еще не такой спец, чтобы сразу увидеть - и злого умысла не было);

- Колас - типа подделка вафельной запайки - так как под микроскопом видны микроцарапины;

- суверенитет (запайка обычная) - после мойки (до  - не было) поимел пятно белого цвета на аверсе размером 1-0,5 см;

- Лавра - под микроскопом видно неравномерность поля...

 

Фото с под микроскопа мне выслали - я и обалдел :shock:

 

Я всегда думал, что на монету глазами смотрят и радуются.. Это только суперрарики под микроскопом суперэксперты рассматривают и за каждую микроцарапку по 1000 баксов снимают в цене :)

 

Насколько я знаю в вафельной запайке монеты России "молодой" и Украины (1995 год) имеют свойство портится - образуется патина и окислы именно от этой запайки.

Вообщем я теперь даже не знаю - бывает подделка вафельной запайки или нет... А те монеты со вскрытой запайкой мне вернули..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, если влезу со своим небольшим опытом, но с запайками действительно "беда"... Причем откуда она прийдет - неизвестно..

К примеру я продал перед Новым Годом одном покупателю немного России "молодой"... Вся в запайках. Половина была в "вафле", половина нет. По приходу монет к Покупателю - мне выставляется претензия:

- Вернадский АЦ, а не пруф (ладно мой бок - там патина серая сплошная была - а я еще не такой спец, чтобы сразу увидеть - и злого умысла не было);

- Колас - типа подделка вафельной запайки - так как под микроскопом видны микроцарапины;

- суверенитет (запайка обычная) - после мойки (до  - не было) поимел пятно белого цвета на аверсе размером 1-0,5 см;

- Лавра - под микроскопом видно неравномерность поля...

 

Фото с под микроскопа мне выслали - я и обалдел :shock:

 

Я всегда думал, что на монету глазами смотрят и радуются.. Это только суперрарики под микроскопом суперэксперты рассматривают и за каждую микроцарапку по 1000 баксов снимают в цене :)

 

Насколько я знаю в вафельной запайке монеты России "молодой" и Украины (1995 год) имеют свойство портится - образуется патина и окислы именно от этой запайки.

Вообщем я теперь даже не знаю - бывает подделка вафельной запайки или нет... А те монеты со вскрытой запайкой мне вернули..

 

Так надо было проще делать: покупателю послать групповой скан всех монет в запайках, и если понравилось - бери, нет - проходи мимо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото всех монет за исключением Вернадского (позже появился) высылалось заранее - и все смотрелось и согласовывалось... просто Покупатели разные бывают :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посылать лесом такого покупателя

 

- Вернадский АЦ, а не пруф (ладно мой бок - там патина серая сплошная была - а я еще не такой спец, чтобы сразу увидеть - и злого умысла не было);

это может быть. с вернадским и курской такое бывает-сложно сразу понять

 

- Колас - типа подделка вафельной запайки - так как под микроскопом видны микроцарапины;

пусть расскажет как именно можно подделать вафлЮ

 

- суверенитет (запайка обычная) - после мойки (до  - не было) поимел пятно белого цвета на аверсе размером 1-0,5 см;

а на хера мыть монету из запайки?

 

- Лавра - под микроскопом видно неравномерность поля...

и что?

 

Фото с под микроскопа мне выслали - я и обалдел :shock:

если человек смотрит новые монеты из запаек в микроскоп-от такого "покупателя" надо держаться подальше. пусть приезжает лично и выбирает идеал сам. за право выбора содрать... ну допустим 200 долл/монета

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, когда Вождь злой, это нехорошо, это приводит к размышлениям, ждём репрессий.

Что касается репрессий- мой пук,

Запаять можно всё, что угодно и не отличишь от оригинала, нужно только упаковку подобрать. Я пользуюсь прибором, который на картинке. Машина- зверь.

Как вообще  разводят,берут нормальную монету в запайке, вынимают её , кладут мытую и запаивают её любым способом. После этого монету в запайке продают, а ту ,которую достали, в общем , тоже продают. Профит налицо.Через некоторое время, как тут уже писали ,возникают проблемы с монетой в запайке. Вот я два года назад помыл монетку и запаял её недавно пересматривал коллекцию и ужаснулся  http://coins.su/forum/index.php?showtopic=25054&page=6 пост 141. Поэтому мне жалко того, кто собирает монетки в анце, в пруфе. Это попандос в 30 процентах, несмотря на рост цен на эти монеты. 

 

post-8401-0-79592000-1422639550_thumb.jpg

post-8401-0-10010100-1422639595_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот таким нехитрым способ делается родная запайка. можно использовать пятак, отвёртку, паяльник, гитарную струну. но это всё будет самопай. и смысл его-продать некачественную монету под втидом "целочки".

в теме http://coins.su/forum/index.php?showtopic=151897 показаны варианты РОДНЫХ запаек. правда не все-в конце список не хватающего. список будет уменьшаться а фото добавляться. так что при покупке по фото или в реале стоит проверять соответствие.

post-4-0-88571400-1423078536_thumb.jpg

post-4-0-58856300-1423078537_thumb.jpg

post-4-0-90445800-1423078538_thumb.jpg

post-4-0-36366000-1423078541_thumb.jpg

post-4-0-20624600-1423078542_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может надо добавить что запайка типа вафля требует немедленного уничтожения ибо разлагается и оседает белёсым налётом на монетах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28.01.2015 в 15:23, нахалёнок сказал:

запайка НЕ ДАЁТ гарантии качества.

Ключевой момент этой и других тем про монеты в запайках.:)

Никогда не понимала этого культа "родных запаек". А тем более - упомянутых "вафельных", в которых пруфы выглядят хуже, чем "копанина". И тем не менее, до сих пор бытует мнение, что только в этой запайке имеет ценность, а вынутая из неё она становится мусором.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не совсем так. это работает "синдром самца". народ хочет распечатать сам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30.01.2015 в 12:11, нахалёнок сказал:

за право выбора содрать... ну допустим 200 долл/монета

Знакома я была с одним продавцом, который "драл" за право выбора. Не за качественную монету, а именно за право выбора. Сама послала такого продавца, именно за такой подход. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

8 минут назад, нахалёнок сказал:

не совсем так. это работает "синдром самца". народ хочет распечатать сам.

Народ с одной стороны хочет качественную монету, с другой стороны - не хочет переплачивать за культовую запайку. Культ которой сделали сами же продавцы этих монет. В капсулах монеты, как правило, идут уже с царапинами, видными без всякого микроскопа. То есть, чистил рукожопый человек - зубной пастой, щёткой, а то и пемоксолями некоторые умудряются. Мне в капсулах попались почти все АЦ-шки нормальные, ибо их убить труднее, чем пруфы, и всего 2-3 монеты в пруфе, без видимых микроцарапин на свету. Другие пришлось покупать в "вафельных" запайках и доводить до ума вручную.

Изменено пользователем Маша Карамелькина
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ац убить легче. гораздо. а пруф в капсулах который я продаю как 2 сорт это 5-7% всего. остальное-идеал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Маша Карамелькина сказал:

Народ с одной стороны хочет качественную монету, с другой стороны - не хочет переплачивать за культовую запайку. Культ которой сделали сами же продавцы этих монет. В капсулах монеты, как правило, идут уже с царапинами, видными без всякого микроскопа. То есть, чистил рукожопый человек - зубной пастой, щёткой, а то и пемоксолями некоторые умудряются. Мне в капсулах попались почти все АЦ-шки нормальные, ибо их убить труднее, чем пруфы, и всего 2-3 монеты в пруфе, без видимых микроцарапин на свету. Другие пришлось покупать в "вафельных" запайках и доводить до ума вручную.

 

Так вы себе и ответили: брать по фото в запайке надёжнее, т.к. меньше вероятность получить с приобретёнными дефектами. Кроме того, есть те, кто принципиально собирает только в родных запайках, а некоторые позиции найти в них нелегко, за это тоже платят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, нахалёнок сказал:

ац убить легче.

Чем это? Того же Коласа или Купалу, которые имеют матовую поверхность, а не зеркальную. В микроскоп я монеты не разглядывала, но при электрическом освещении под разными углами никаких микроцарапин не наблюдалось.

 

24 минуты назад, iff сказал:

 

Так вы себе и ответили: брать по фото в запайке надёжнее, т.к. меньше вероятность получить с приобретёнными дефектами. Кроме того, есть те, кто принципиально собирает только в родных запайках, а некоторые позиции найти в них нелегко, за это тоже платят.

Вот только "родная" запайка-"пакетик" может оказаться далеко не родной, и монета в ней оказаться царапанной. А "вафельная" родная запайка - это уже 100% убитая монета, вернуть к жизни которую сможет только грамотная чистка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru