MegaGeorge

Консервация монеты силиконовой смазкой

В теме 24 сообщения

Здравствуйте, коллеги! Слышал, что для консервации монеты можно использовать силиконовую смазку в жидком состоянии. Она распыляется на микрофибру, и монета аккуратно протирается (пройдя этап чистки). Благодаря тому, что силиконовая смазка инертна, исключается взаимодействие воздуха и влаги с монетой, и она сохраняется в своем первозданном виде на много лет.

Скажите, пожалуйста, этим способом действительно можно сохранить монету на долгие годы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть на форуме раздел, почитайте http://coins.su/forum/index.php?showforum=71

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Силиконовая смазка ох как не инертна. Ну совершенно не инертна. "Мнээ, не советую, не советую. Съедят..."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть на форуме раздел, почитайте http://coins.su/foru...hp?showforum=71

Спасибо! Искал, читал, но, к сожалению, информации по данному вопросу не нашел :(

Силиконовая смазка ох как не инертна. Ну совершенно не инертна. "Мнээ, не советую, не советую. Съедят..."

Благодарю за ответ. Странно... даже при нормальных условиях?
PS Просто много информации находил об инертности силикона, в частности вот ссылка на сообщение с данного форума.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS Просто много информации находил об инертности силикона, в частности вот ссылка на сообщение с данного форума.

 

Ну вы сравнили.

какой-то непонятный shush и наш Великий Алхимик.

 

Поверьте, последнему можно доверять больше, чем кому либо в подобных вопросах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Силикон в принципе своем не инертен, а в смазке -  где жидкие силиконы - там вообще масса чего намешана. Вспомните удивительное свойство WD-40 например размягчать и размывать грязь и окислы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Силиконовая смазка обычно используется для смазывания и сохранения резиновых частей, таких как уплотнительные кольца. Кроме того, силиконовая смазка не разрыхляет и не смягчает резину (эти проблемы могут иметь место со смазками на основе углеводородов). Она функционирует также как предохранитель от коррозии и смазка для деталей, которые требуют покрытия толстым слоем, например, в рабочем механизме винтовки. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу силикона могу добавить нехороший отзыв. Когда занимался герметизацией контактов на квадроцикле то кое где использовал силиконовую смазку через год решил заменить обе лебёдки ,так вот когда я разобрал коробки, то был в ужасе !!! Все контакты были в густом налёте и  медные и латунные.  Так что могу с уверенностью сказать что даже в импортном силиконе имеются агрессивные добавки.

С Уважением М.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё хотелось бы добавить про консервацию. Где то год назад соседям на скупку привезли ящик с солдатскими пряжками и всякую военную приблуду ,так вот пряжки были в какой то густой смазке . Когда же ,мы ради интереса оттёрли несколько штук так они были в идеальном состоянии как после штамповки ,даже на местах пайки ни одной точки коррозии( а уж места пайки темнеют сразу ,проверено чисткой в армии). А ящик был с маркеровкой аж 74 года. Вот как раньше консервировали. С уважением М.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смазка врядли подойдет .нужен чистый силикон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как насчёт "силиконовых смазок", но "жидкое стекло", т.е. силикатный клей, оставляет на медно-цинковых монетах чёрные пятна. Это из того, что я знаю на собственном опыте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Силикатный клей и силикон имеют так же много общего как канал и канализация...
Растворителем-демпфером силикона является уксусная кислота...

Впрочем, как говорится, хао, я всё сказал, дальше сами думайте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду силиконовую смазку которую используют на литейном пр-ве пластмассовых изделий под давлением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Силикатный клей и силикон имеют так же много общего как канал и канализация...

Растворителем-демпфером силикона является уксусная кислота...

Впрочем, как говорится, хао, я всё сказал, дальше сами думайте.

Наверно только поэтому когда я разобрал полностью загерметизированную коробку с реле от противотуманок внутри силиконовый герметик так и не застыл . И это после года эксплуатации!!!!

 

p.s.Получается только когда уксусная кислота выветривается он застывает? С уважением М.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. В процессе полимеризации на воздухе под воздействием паров воды выделяется уксусная кислота. Она не совсем-таки растворитель, она почти что побочный продукт, наполнитель. Есть еще нейтральные силиконы, они все сплошь канцерогенны насколько помню, и есть спиртовые дорогущие силиконы.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё хотелось бы добавить про консервацию.

 

графитная смазка =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

графитная смазка =)

Да нет , вроде говорили что это Пушечное сало. Хотя я точчно не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех за помощь!

Силикон в принципе своем не инертен, а в смазке -  где жидкие силиконы - там вообще масса чего намешана. Вспомните удивительное свойство WD-40 например размягчать и размывать грязь и окислы.
 

Раз так, то ни в коем случае не буду использовать силиконовую смазку для консервации. Лучше уж в бумаге для принтера пусть лежат :) Есть конечно капсулы, но они пластиковые и негерметичные, а хочется сохранить монету именно в первозданном виде, без патины (я о современных монетах).
PS: ИМХО лучший материал  для хранилища - это стекло. Делали бы стеклянные да ещё и герметичные капсулы, цены бы им не было!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а химический чистый воск-парафин ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а химический чистый воск-парафин ?

 

Воск точно не инертный

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я что сказал пчелиный воск ?есть еще нефтяной :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про консервацию воском и парафином наш Алхимик где-то на сайте ОЧЕНЬ подробно описывал.

Помню. Ищите. Самому лень =))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Современный технологии уже. Консервируют Космолоидом н80(синтетический воск)  и Паралоидом В72 (полимерная смола)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и консервируйте себе современный технология. Только потом тут не спрашивайте, чем эту дрянь с монеты снимать, почему паралоид блестит как мудя у кота, почему он трескается, почему он через 3 года вообще не растворяется, почему когда я его ацетоном снимаю монета посинела, почему... там еще полсотни "почему" есть. Ответ - ПАТАМУШТА когда говорят об этом люди, испробовавшие кучу разного говна на своих, подчеркиваю, монетах и люди смею думать, не совсем глупые, то лучшее что можно сделать - а) наступить на те же грабли, и побегать по ним, б) прислушаться... Выбирайте сами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru