Demoga

Вредные советы по чистке монет.

В теме 173 сообщения

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, можно как-то вот аверс этой монетки немного почистить (привести к более приятному для глаза виду=))?  На данном этапе она провела сутки просто в мыльной "кашице", ничего более радикального делать не стал т.к. при любой мысли о чем-то "химическом" сразу в голове возникает пост Сергея Титова...тот где кот уши зажимает =(

Монетка не дорогая, но хотелось бы привести её в надлежащий вид.

Спасибо=)

post-33340-0-51429300-1425212305_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Думаю что автор статьи не свернет с намеченного пути,и хотелось бы дать добрый совет-прочтите мат.часть по чистке серебра,купите какаликов Н2,и наведу вас на рецепт от S. Titova,тиомочевина,водка или спирт,лимонная кислота,поглумитесь над какаликами,это приведет Вас в восторг и вы за пару-тройку дней прочитаете всю мат. часть,тоже и пост 75  "улучшение качестав медных монет" в мат части.

0

Поделиться сообщением

Думаю что автор статьи не свернет с намеченного пути,и хотелось бы дать добрый совет-прочтите мат.часть по чистке серебра,купите какаликов Н2,и наведу вас на рецепт от S. Titova,тиомочевина,водка или спирт,лимонная кислота,поглумитесь над какаликами,это приведет Вас в восторг и вы за пару-тройку дней прочитаете всю мат. часть,тоже и пост 75  "улучшение качестав медных монет" в мат части.

"не качеств,а внешнего вида"медных монет

0

Поделиться сообщением

А может кто-нибудь подсказать, что почитать по чистке монет?

Я новичок, поэтому начал с чтения форумов. Но информация на форумах обычно разрозненная и зачастую противоречивая. Единственный полезный совет, который есть на всех форумах: не умеешь - не берись. 

Нашел несколько статей в интернете. Но опять же информация, как правило, не систематизированная, противоречивая, а зачастую даже сомнительная. "Матчастью" такое не назовешь.

Хотелось бы ссылки на серьезные книги или статьи.

Заранее спасибо :)

0

Поделиться сообщением

Серьезнее чем тут нет нигде. В литературе даже близко нет того, что мы тут уже забыли.

1

Поделиться сообщением

Видимо мат часть Вы даже не открывали и это понятно,если бы набрались терпения и прочитали страниц 5-6 то такое не написали бы,а чистка монет не требует

скорости.

0

Поделиться сообщением

Видимо мат часть Вы даже не открывали и это понятно,если бы набрались терпения и прочитали страниц 5-6 то такое не написали бы,а чистка монет не требует

скорости.

чистка монет не требует

скорости.

Полностью с Вами согласен!Металл ослаблен,к нему нужны подходы чистки , вся эта "грязь"ложилась  десятилетиями в микротрещины монеты .

0

Поделиться сообщением

скорости.

Если под "мат частью" Вы имеете в виду настоящий или какой-либо иной форум, то я уже написал: эту часть "мат части" я уже читал, читаю и не отказываюсь читать в будущем. Но считаю её разрозненной, несистематизированной и нередко противоречивой.

Я же просил поделиться информацией о книгах и серьезных статьях. По возможности, конечно :)

0

Поделиться сообщением

тогда OK гугл.

0

Поделиться сообщением

Темы по чистке, написанные вот этими авторами почитайте. Лучше статей, ИМХО

Великая Алхимия [реактивы для чистки монет]

-= Пробуем чистить серебро =-

Гидролиз малахита

Да и так в Матчасти множество информации. Ну, а то, что разрозненна - на то и форум. Это не научный труд в письменно-печатном виде. Зато - жизненный - с показами примеров, ошибками и много еще с чем, что ни в какой статье не найти

http://coins.su/forum/index.php?showforum=71

0

Поделиться сообщением

Пока не могу задать вопрос в ветке "гидролиз малахита" (навичек еще на форуме). Вопрос для Сергея Титова или Экспа, расвор для гидролиза получается если в слабый раствор гидроксида натрия добавить сахарозу или любой многоатомный спирт, чтобы получить осадок нерастворимого гироксида меди? я правильно понял?

0

Поделиться сообщением

Нет.

0

Поделиться сообщением

Гидролиз по катиону, это сильная кислота? Раствор для гидролиза - раствор соляной кислоты?

0

Поделиться сообщением

нашёл монету .....Вода и зубная щётка...если в сохранности повезло.....

а если нет- Куда бы её не сували , как бы не химичели ( особенно медь), все равно она после  окисляется,

Изменено пользователем Лика-33
4.10
0

Поделиться сообщением

нашёл монету .....Вода и зубная щётка...если в сохране повезло.....

а если нет- Куда бы её не сували , как бы не химичели ( особенно медь), все равно она после  окисляется,

Я торчу на этом форуме для чтения не таких постов, у меня монет нет, только собираюсь занятся нумизматикой, но привлекло не собирательство, а именно такая вот возня и эксперименты с монетами, подсев на сей форум и почитав открыл для себя новый мир увлечения. Теперь с уверенностью могу сказать, что обязательно этим займусь.

0

Поделиться сообщением

Ну, да! Правильное и полезное (правда не для здоровья) ремесло! И на кусок хлеба с маслом можно будет в старости (если доживете) заработать.

Очень затягивает так, что порой отрываешься, и на долго, от коллекционирования монет.

P.S.Слушайте и читайте S.Titiva!

Он многому научит: как делать и не делать!

Мудрый человек, хоть и не многословен!

0

Поделиться сообщением

Всем привет! Наачитавшись постов про чистку алюмиевой бронзы с исользованием кисломолочки Мацони, и увидев что жена кушает творог решил попробовать одно авантюрное дело с чисткой медно-никелевых монет! Благо заросших красными пятнами монет купил достаточно... Фото скину вечером завтра наверное... Но суть процесса расскажу сразу... В общем берете медно-никелевую монету, и по местам ржавчины и /ил красных окислов просто трете ушной палочкой смоченной в лимонном соке... Не обязательно ее стрирать палочки до основания ) росто немного потрите... Заранее куплен у вас должен быть вот такой творог - http://www.calorizator.ru/sites/default/files/imagecache/product_512/product/tvorog-prostokvashino-4.jpg .... едите сам творог, но только не весь ) остается живдкость с остатками творога... туда закидывайте монету на 12 часов... Я пока два раза эксперементировал и оба раза на 12 часов... было достаточно... И во второй раз вторую сторону не тер палочкой с лимонным соком... Сошло хуже чем на тертой стороне... После 12 часов просто проходитесь мягкой обрезанной щеткой и вуаля... Заметил что краснота сходит на ура, НО монета не становится зернистой... рельеф не уходит... выглядит просто супер... Буду рад если кто то попробует и оценит )

0

Поделиться сообщением

спасибо

0

Поделиться сообщением

Всем привет! Наачитавшись постов про чистку алюмиевой бронзы с исользованием кисломолочки Мацони, и увидев что жена кушает творог решил попробовать одно авантюрное дело с чисткой медно-никелевых монет! Благо заросших красными пятнами монет купил достаточно... Фото скину вечером завтра наверное... Но суть процесса расскажу сразу... В общем берете медно-никелевую монету, и по местам ржавчины и /ил красных окислов просто трете ушной палочкой смоченной в лимонном соке... Не обязательно ее стрирать палочки до основания ) росто немного потрите... Заранее куплен у вас должен быть вот такой творог - http://www.calorizator.ru/sites/default/files/imagecache/product_512/product/tvorog-prostokvashino-4.jpg .... едите сам творог, но только не весь ) остается живдкость с остатками творога... туда закидывайте монету на 12 часов... Я пока два раза эксперементировал и оба раза на 12 часов... было достаточно... И во второй раз вторую сторону не тер палочкой с лимонным соком... Сошло хуже чем на тертой стороне... После 12 часов просто проходитесь мягкой обрезанной щеткой и вуаля... Заметил что краснота сходит на ура, НО монета не становится зернистой... рельеф не уходит... выглядит просто супер... Буду рад если кто то попробует и оценит )

в твороге содержится фолиевая и молочная кислота. Чтоб не заморачиваться с творогом,такого же эффекта можно добиться любой кислотой,что под рукой(уксусная,лимонная и т.д). Главное угадать с пропорциями и временем . Просто,в твороге очень низкая концентрация кислоты.

0

Поделиться сообщением

Серьезнее чем тут нет нигде. В литературе даже близко нет того, что мы тут уже забыли.

Я это уже понял. Читаю внимательно, вникаю. Скажите пожалуйста, в чём сила Калгона, растворённого в водке? Для какой чистки это чародейство можно использовать?

0

Поделиться сообщением

Чародейство несильное. Кальций растворяет, с медными солями очень слабые комплексы образует.

0

Поделиться сообщением

Чародейство несильное. Кальций растворяет, с медными солями очень слабые комплексы образует.

Здравствуйте!

По поводу вчерашнего вопрса по чистке монеты: 5 копеек 1952. В "отправить л.с" не могу прикрепить фото монет из-за своего статуса. Жду Вашего "приговора"post-37170-0-57371300-1427803507_thumb.jpgpost-37170-0-31840100-1427803545_thumb.jpg.

С уважением, Александр.

0

Поделиться сообщением

А приговор в чем? Пятна эти снимаются уксусом - зеленые, адипинкой - красные. Как поведет себя поле в этом месте - тоже ясно - дыры и коррозия. Надо ли этим заниматься - вопрос не ко мне...

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

По поводу вчерашнего вопрса по чистке монеты: 5 копеек 1952. В "отправить л.с" не могу прикрепить фото монет из-за своего статуса. Жду Вашего "приговора"5 копеек 1952 3А.jpg5 копеек 1952 - 3Р.jpg.

С уважением, Александр.

Такие монеты,если для себя лично в альбом-дремель с насадкой резиновая "пуля" превращают в почти новую монету. Потренироваться на какаликах,конечно. Повторю-не для продажи.

0

Поделиться сообщением

Скажите пожалуйста, а как выровнять цвет патины, если на ней после чистки остались/возникли пятна - чёрные и светло-жёлтые? Возможно ли это и как устранить чёрные (тёмно-серые) пятна? Каверн, скажем, нет.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу