Ким

Геральдика. Гербы на монетах.

В теме 53 сообщения

"...самый простой и узнаваемый герб Европы...."

Brios, Вы это сгоряча, наверное :) - про простой герб, за ним история - не на одну книгу.

Я, совсем простой пример приведу влияния моды на нумизматику.

Всем известный Георгий, поражающий змия на английских кронах. Общий дизайн реверса оборотной стороны с 1818 года остается неизменным.

Во что превратила мода на стиль "арт-деко (арт-нуво, модерн в общем) в начале 20 века прекраснную работу Пиструччи  :( Мода.....

post-34793-0-45411400-1422452260_thumb.jpg

post-34793-0-80974500-1422452276_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Повторю, в геральдике нет "обычных" орлов, то есть узаконенных рисунков и начертаний гербов.

В частности, чтобы завитки и пёрышки были как-то стандартизованы и догматизированы, если только их количество не несёт какого-то особого символического смысла.

Давайте, на время, вынесем геральдику "за скобки".  Почему орлы, на показаных мной фотографиях монет так рознятся между собой по дизайну? Тогда компьютеров не было..., а изготовление штемпеля (штампа), требовало достаточно больших трудозатрат. (подготовка производства и т.п.)

...И когда ТС задаёт вопрос: ПОЧЕМУ??? :wall:...

...Чем спрашивать такое, полезнее самому поштудировать и форумчанам рассказать. :read:

Ну знаете ли... Не все такие суперпользователи интернета, как Вы! Иногда можно и спросить - почему? Если не знаешь... Я этого не стесняюсь.

...а поштудировать что нибудь полезное... Чтож. Можно. Можно потом и форумчанам рассказать. ( просто иногда полезное, с моей точки зрения, форумчанам и не потребно!) А по теме, если бы что то нашел, то зачем мне создавать тему и задавать вопрос?

0

Поделиться сообщением

Давайте, на время, вынесем геральдику "за скобки".  Почему орлы, на показаных мной фотографиях монет так рознятся между собой по дизайну? Тогда компьютеров не было..., а изготовление штемпеля (штампа), требовало достаточно больших трудозатрат. (подготовка производства и т.п.)

Ну как, люди всегда кушать хотят и зарплату получать. И творить тоже. И чтобы имидж. И модерн.

0

Поделиться сообщением

Ну как, люди всегда кушать хотят и зарплату получать. И творить тоже. И чтобы имидж. И модерн.

Вы знаете... Я склоняюсь тоже к этому. Однако, надеялся на другое... Надеялся, по своей наивности, что получу на свой вопрос какое то обоснованное мнение, базирующееся на каких то трудах, которые были написаны в ТО время и которые я не смог найти. Очень жалко, что таковых нет.

"...самый простой и узнаваемый герб Европы...."

Brios, Вы это сгоряча, наверное :) - про простой герб, за ним история - не на одну книгу.

Я, совсем простой пример приведу влияния моды на нумизматику.

Всем известный Георгий, поражающий змия на английских кронах. Общий дизайн реверса оборотной стороны с 1818 года остается неизменным.

Во что превратила мода на стиль "арт-деко (арт-нуво, модерн в общем) в начале 20 века прекраснную работу Пиструччи  :( Мода.....

Поэтому у меня этой монеты нет! Страшный "квадратный" всадник... Даже неприятно смотреть на монету. Нашли что разместить на памятной монете. Думаю, что Виктория, после такой "готической кроны" удавилась! :hysterical:( Хотя, там тоже нет всадника работы Пиструччи. )

P.S. Всадники — одно из привилегированных сословий (не имеющих богатой родословной, но обладающих большими финансовыми активами) в Древней Греции, Древнем Риме и некоторых других античных государствах. ( Вот прочитал. Поделился с форумчанами. ...читаю мол...)

0

Поделиться сообщением

Да, "готическая" серия - на мой взгляд, самая красивая по дизайну среди английских монет   :wub:

Ну а так Вы зря думаете, что внешний облик монет регламентировался какими-то четкими основаниями, тем более базирующимися на трудах.

Все проще - бал часто правит ее величество мода - были "в тренде" готический стиль (а вернее он псевдоготикой сейчас обзывается) - решили подфартить публике и сделали линейку монет в духе модных тенденций.

На рубеже 20 века вошел в моду модерн - и родилась крона 1935 года. Кстати, в размещенных Вами трехмарочниках этот стиль тоже чуствуется.

0

Поделиться сообщением

...Все проще - бал часто правит ее величество мода ...   

...Кстати, в размещенных Вами трехмарочниках этот стиль тоже чуствуется.

Не знаю, насколько Вы правы, но скажу откровенно... Трешка, посвященная 100-летию Берлинского университета, вообще не вызывала энтузиазма при покупке. По мне, так "Университет Бреслау" (3 марки, на моих фото, датированые 1911-м годом. Кстати, тип Гербового орла, который представлен на фото, использовался на ряде других монет Германской империи), вызывает намного больше интереса, при взгляде на монету.

Однако, 3 марки 1910 года, уникальны! Это единственная монета, с подобным дизайном Гербового орла, а также испонения. Заметьте - у монеты нет, т.н. "буртика".

post-36173-0-21921200-1422555044_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

в поисковике "Трансформация орлов на монетах Германии с 1800 г. по н.в."  :read:

0

Поделиться сообщением

в поисковике "Трансформация орлов на монетах Германии с 1800 г. по н.в."  :read:

Нет там ответа, на мой вопрос, в том виде (ссылки на труды, заметки руководителей рейха того времени или что то подобное), который я ожидал. Для тех, кому в ломину забивать в поисковик, в теме рассказывается о развитии Гербового орла Германии. Указано, что гебы на монетах предоставленых мной, в данной теме, лишь подтверждают правила, своей исключительностью. При этом не указана монета Великого герцогства Саксен-Веймар-Айзенах, номиналом в 3 марки, датированая 1915 годом, с также исключительным орлом.

post-36173-0-50675200-1422559112_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Нет там ответа, на мой вопрос
Думаю что готового ответа просто нет. Возможно в Германии по этому поводу есть книги, но тогда надо sprechen und lesen Deutsch. Успехов в поисках   :)
0

Поделиться сообщением

Герб Медичи. Описание: В золотом поле шесть шаров (1, 2, 2, 1), верхний лазуревый шар обременён тремя золотыми лилиями, остальные шары червлёные. Картуш менялся постоянно в зависимости от моды. 

это действительно интересно.(к примеру) монета достойная : я вот призадумался однажды почему на верхнем "шарике" бурбонские лилии---- 

оказывается: право размещения на гербе этих лилий-дар короля Франции ЛЮДОВИКА XI семейству Медичи в 1465  году(.дальше можно почитать какие события этому предшествовали).

не знаю что-там в интернете есть----- но рекомендую всем книгу Мишеля Пастуро  "Символическая история европейского средневековья".2013 г..Спб.

post-19488-0-22546500-1422706010_thumb.jpg

Изменено пользователем Ростовский
0

Поделиться сообщением

Самым красивым гербом считаю Государственный герб Российской империи

post-30016-0-26726100-1432893212.jpg

....эээх жаль, что нет монет с полным гербом Российской империи...

Почти монета...

post-30016-0-50181300-1432893360_thumb.jpg

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=162807&p=1770181

1

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Знает ли кто нибудь, что обозначает щит на двуглавом орле, свободного ганзейского города Любек?

Я имею в виду смысл двух цветов: сверху белого, внизу красного.

Мама спрашивает, а я и не знаю. :blink:

Если кто знает, подскажите!

0

Поделиться сообщением

Это флаг Ганзейского союза.

1

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Знает ли кто нибудь, что обозначает щит на двуглавом орле, свободного ганзейского города Любек?

Я имею в виду смысл двух цветов: сверху белого, внизу красного.

Мама спрашивает, а я и не знаю. :blink:

Если кто знает, подскажите!

Это нормандский геральдический щит(копай сам дальше)

1

Поделиться сообщением

Это нормандский геральдический щит(копай сам дальше)

Поясните?

PS

Вообще у многих городов союза Ганзы в гербах белого с красным. Это Кёнигсберг, Данциг,Мюнстер, Зост. Черт их знает, по этой причине или нет. Тема не моя. Ким, отловите местных фанатов ганзейцев и выпытайте у них всю правду . :butcher:

PS

Чтобы мама была довольна. :mama:

0

Поделиться сообщением

Поясните?

PS

Вообще у многих городов союза Ганзы в гербах белого с красным. Это Кёнигсберг, Данциг,Мюнстер, Зост. Черт их знает, по этой причине или нет. Тема не моя. Ким, отловите местных фанатов ганзейцев и выпытайте у них всю правду . :butcher:

PS

Чтобы мама была довольна. :mama:

Почитайте внимательно https://his.1september.ru/2003/43/16.htm, но в принципе там написано практически вначале про Нормандский красно-белый щит изображённый на гербе столицы Ганзейского средневекового союза,города Любек  :hi:

Изменено пользователем leipasyo370
0

Поделиться сообщением

Борь, Андрей, спасибо за ответы и наводки. А почему бело красный? Поляки отсюда свой флаг взяли?

0

Поделиться сообщением

Андрюша, ты когда читаешь, смысл слов понимаешь или только цитировать их можешь?

0

Поделиться сообщением

Андрюша, ты когда читаешь, смысл слов понимаешь или только цитировать их можешь?

Смысл понимаю, а вот цитировать не могу, как говорит один мой знакомый, который постоянно путается в картах и не может без навигатора доехать до пункта назначения-у меня топографический критинизм... :sarcastic:

0

Поделиться сообщением

Объясни мне тогда смысл словосочетания "нормандский красно-белый щит". :toy: Я в этом ничего не понимаю

0

Поделиться сообщением

Объясни мне тогда смысл словосочетания "нормандский красно-белый щит". :toy: Я в этом ничего не понимаю

Ну Знаменный красно-белый норманнский щит......."очепятка" :wink:

Изменено пользователем leipasyo370
0

Поделиться сообщением

И что это означает?

0

Поделиться сообщением

И что это означает?

Ту у меня экзамен принимаешь?  :pioneer:

Ну вообще кто такие норманны я объяснять не буду и что означает знаменный то же, а вот красный и белый цвета скажу, но опять же это моё личное имхо,  так вот древние викинги имели два цвета щитов, красный-означающий желание воевать и белый-означающий желание вести мирные переговоры, возможно оттуда и пошли они на данный щит. А теперь озари нас своими познаниями, в хорошем смысле этого слово, без ха-ха.......

0

Поделиться сообщением

Ну вообще кто такие норманны я объяснять не буду и что означает знаменный то же, а вот красный и белый цвета скажу, но опять же это моё личное имхо,  так вот древние викинги имели два цвета щитов, красный-означающий желание воевать и белый-означающий желание вести мирные переговоры, возможно оттуда и пошли они на данный щит. А теперь озари нас своими познаниями, в хорошем смысле этого слово, без ха-ха.......

Моно и я и я хочу проэкзаменоваться.

Моя версия такая. :write:

Раньше все хоругвиями размахивали.  Но они были красными. И люди путались. Вот сначала белый добавили, ну чтобы не путаться, а потом ещё всякую хрень малевать стали. 

0

Поделиться сообщением

То есть других цветов на норманнских щитах не было? А как же эти щиты?

post-281-0-52281700-1466174117.gif

post-281-0-88305100-1466174117_thumb.jpg

И почему флаги Монако и Индонезии красно-белые? Там тоже норманны были?

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу