AlexandrTsyganenko

1 и 5 копеек

35 сообщений в этой теме

Уважаемые господа нумизматы!.Есть несколько тысяч монет по 1 и 5 копеек с 1997 по 2009 годы.Проверял как смог на браки и 5 коп. б.б. На разновидности штемпелей ни знаний ни зрения на хватает .Будет ли у Вас интерес.?

0

Поделиться сообщением

сколько штук монет номиналом 1 копейка ?

0

Поделиться сообщением

Уважаемые господа нумизматы!.Есть несколько тысяч монет по 1 и 5 копеек с 1997 по 2009 годы.Проверял как смог на браки и 5 коп. б.б. На разновидности штемпелей ни знаний ни зрения на хватает .Будет ли у Вас интерес.?

Старт с номинала + почта интерес будет. Сколько накидают выше всё ваше.

Изменено пользователем MAMOHT
0

Поделиться сообщением

еще бы узнать есть ли гнилые монеты и где такая куча лежала...

Спрашиваю потому что по гурту гниют такие моенты...

Хотелось бы еще знать подробно по годам сколько СП и ММД каждого года.

Как то не хочется покупать кота в мешке.

0

Поделиться сообщением

это у же перебор.

я понимаю.народ браки и разновидности сливает.

с этим хламом на молоток.

0

Поделиться сообщением

это у же перебор.

я понимаю.народ браки и разновидности сливает.

с этим хламом на молоток.

т.к. в магазинах уже не принимают...

0

Поделиться сообщением

т.к. в магазинах уже не принимают...

Все прекрасно принимают в магазинах. Думаете просто так их еще чеканят? 

По факту тут только два варианта:

1 - Разобраться в разновидностях самому(тут достаточно много людей которые могут помочь, да в случае чего можете и мне в личку написать... Помогу с информацией и ссылками) и пока на улице "попа мерзнет" будет чем заняться.

2 - Выкинуть скопом с номинала на продажу. Только по факту эти номиналы хорошо уходят в банковских мешках, но не россыпью. 

0

Поделиться сообщением

По факту единственная адекватная цена - номинал.

Покупка мешков, в моём понимании - это выбрасывание денег на ветер. Чисто арифметически купили вы мешок за 1000р, дабы оправдать его нужно найти как минимум 3-4 полных раскола, а это фантастика. Всё чаще картина в мешках удручающая, ни разновидностей, ни браков. Но если по номиналу такой результат не особо огорчит, то при затратах он будет весьма печальным. А если таких мешков будет куплено 10-20 то это ещё и влёт на весьма не малую сумму.

Единственный мешок который хоть как то гарантирует не тронутость материала - это мешок под пломбой монетного двора. Во всех остальных велика вероятность наткнутся на пересмотренный материал. 

Задумайтесь если бы было так легко заработать 1000-1500р с мешка разве бы их продавали?

0

Поделиться сообщением

Если не трудно, то взвесьте отдельно 1 коп и 5 коп.

И, как правильно заметили выше, со ржавостью как обстоят дела?

0

Поделиться сообщением

Все прекрасно принимают в магазинах. Думаете просто так их еще чеканят? 

По факту тут только два варианта:

1 - Разобраться в разновидностях самому(тут достаточно много людей которые могут помочь, да в случае чего можете и мне в личку написать... Помогу с информацией и ссылками) и пока на улице "попа мерзнет" будет чем заняться.

2 - Выкинуть скопом с номинала на продажу. Только по факту эти номиналы хорошо уходят в банковских мешках, но не россыпью. 

А вы попробуйте оплатить покупку даже пачки сигарет копеечными монетами, только не надо потом писать на форум слова которые Вам скажет продавщица .

0

Поделиться сообщением

Если есть желание сбагрит мелочь по номиналу вовсе не обязательно заморачиваться с магазинами!

Достаточно зайти в любой банк и открыть счёт на нужную сумму. Ни один банк не вправе отказать в приёме денег какими бы монетами вклад не осуществлялся.

А если у вас уже есть счёт в каком-либо банке, то и открывать не потребуется. Достаточно прийти и пополнить...

0

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы - разберу по годам и мон. дворам  - эт дней на 5 . А мелочь у нас банки не берут - монетосчетные машинки у всех сломались - так обьясняют.

0

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы - разберу по годам и мон. дворам  - эт дней на 5 . А мелочь у нас банки не берут - монетосчетные машинки у всех сломались - так обьясняют.

надо ненавязчиво про курс спросить а потом сливать мелочь..)))или на центы поменять чтобы отмазки отпали*

0

Поделиться сообщением

Если есть желание сбагрит мелочь по номиналу вовсе не обязательно заморачиваться с магазинами!

Достаточно зайти в любой банк и открыть счёт на нужную сумму. Ни один банк не вправе отказать в приёме денег какими бы монетами вклад не осуществлялся.

А если у вас уже есть счёт в каком-либо банке, то и открывать не потребуется. Достаточно прийти и пополнить...

Абсолютно так. Один раз даже самому пришлось так сказать "припугнуть" кассиршу в одном из отделений "сбера". Она начала недвусмысленно  намекать, что дескать пора бы и прекратить носить мелочь (при сдаче которой всегда шла "прицепом" плитка шоколада, а при больших количествах - коробка конфет), я ответил, что в этом случае мне придётся их класть на счет (разумеется уже без всяких "бонусов"). Больше вопросов по этому поводу не возникало.

0

Поделиться сообщением

Абсолютно так. Один раз даже самому пришлось так сказать "припугнуть" кассиршу в одном из отделений "сбера". Она начала недвусмысленно  намекать, что дескать пора бы и прекратить носить мелочь (при сдаче которой всегда шла "прицепом" плитка шоколада, а при больших количествах - коробка конфет), я ответил, что в этом случае мне придётся их класть на счет (разумеется уже без всяких "бонусов"). Больше вопросов по этому поводу не возникало.

Любая попытка магазина на территории Российской Федерации отказать в приеме любых денежных средств действующих на территории государства преследуется по закону. При одном лишь упоминании этой статьи у Вас спокойно заберут всю мелочь(даже не стоит ругаться).

Федеральный закон от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с изменениями и дополнениями)

Статья 30. Банкноты и монета Банка России являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами.

Банкноты и монета Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12127405/6/#ixzz3PSplEj5k 

Уважаемые модераторы в виду правовых аспектов пришлось выложить ссылку с заимствованного ресурса. Надеюсь не нарушил никаких правил!

0

Поделиться сообщением

Любая попытка магазина на территории Российской Федерации отказать в приеме любых денежных средств действующих на территории государства преследуется по закону. При одном лишь упоминании этой статьи у Вас спокойно заберут всю мелочь(даже не стоит ругаться).

Помимо законов есть ещё внутренние правила негосударственных организаций, коим "Сбербанк" и является. К слову могу сказать, что например в "ВТБ-24" при сдаче мелочи свыше трёхсот рублей берётся комиссия.

0

Поделиться сообщением

Помимо законов есть ещё внутренние правила негосударственных организаций, коим "Сбербанк" и является. К слову могу сказать, что например в "ВТБ-24" при сдаче мелочи свыше трёхсот рублей берётся комиссия.

Внутренние правила пускай используют для своих сотрудников. Они не имеют никакой юридической силы. На всей территории РФ действует одно законодательство и для всех! Настойчивость даст Вам правильные результаты!

0

Поделиться сообщением

Я не знаю на 100%, но не уверен что все так просто, как считают люди, цитирующие Статью 30 Федерального закона от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с изменениями и дополнениями). Вполне могут существовать другие статьи этого закона, "изменения и дополнения" к этому же закону, а также разнообразные подзаконные акты, регулирующие хождение монет. Ниже даю пару примеров из других стран.

Австралия, Currency Act 1965: К приему обязательны монеты 1 и 2 цента (только до суммы в 20 центов), 5, 10, 20 и 50 центов (только до суммы в 5 долларов) и монеты в 1 и 2 доллара (до суммы в 10 долларов). Т.е. если вы хотите заплатить 10 долларов монетами по 50 центов, вы это можете сделать только с одобрения такого платежа его получателем - по закону у него есть все права отказать принимать монеты в таком количестве.

Канада, Currency Act 1985: К приему обязательны монеты 1 цент (только до суммы в 25 центов), 5 центов (только до суммы в 5 долларов), 10, 25 и 50 центов (только до суммы в 10 долларов), 1 доллар (только до суммы в 25 долларов) и 2 доллара (только до суммы в 40 долларов). Т.е. если вы хотите заплатить доллар одноцентовыми монетами, вы можете это сделать только с согласия принимающей стороны.

Европейский Союз, Регуляция EC 974/98: К приему обязательны монеты, но не более 50 монет (независимо от достоинства) за один платеж.

Англия, Coinage Act 1971: К приему обязательны монеты в 1 и 2 пенса (только до суммы в 20 пенсов), 5 и 10 пенсов (только до суммы в 5 фунтов), 20 и 50 пенсов (толко до суммы в 10 фунтов), а также 1, 2 и 5 фунтов (в неограниченном количестве).

Вполне возможно что в российском законодательстве тоже прописано максимальное количество или максимальная сумма монет, которые должны приниматься без ограничений в любых транзакциях. И если вы придете с чемоданом однокопеечных монет и будете рьяно трясти Статьей 30 Федерального закона от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ, то вам могут показать другой закон - по подобию вышеперечисленных - и послать вас на вполне законных основаниях.

0

Поделиться сообщением

Так это не противоречит приведённой выдержке из закона. Вы говорите о сдаче мелочи в банк в обмен на более крупные номиналы (банкноты), с чего банки берут комиссионные, безусловно имея на то право, также как и за размен, а закон говорит о другом - о "приеме по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода" - это в принципе операции, отличающиеся от сдачи мелочи в обмен на банкноты. Закон не предусматривает обмена одних номиналов на другие и оставляет банкам самим решать какую плату брать за эту нерегламентированную законом операцию.

0

Поделиться сообщением

Я не знаю на 100%, но не уверен что все так просто, как считают люди, цитирующие Статью 30 Федерального закона от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с изменениями и дополнениями). Вполне могут существовать другие статьи этого закона, "изменения и дополнения" к этому же закону, а также разнообразные подзаконные акты, регулирующие хождение монет. Ниже даю пару примеров из других стран.

Австралия, Currency Act 1965: К приему обязательны монеты 1 и 2 цента (только до суммы в 20 центов), 5, 10, 20 и 50 центов (только до суммы в 5 долларов) и монеты в 1 и 2 доллара (до суммы в 10 долларов). Т.е. если вы хотите заплатить 10 долларов монетами по 50 центов, вы это можете сделать только с одобрения такого платежа его получателем - по закону у него есть все права отказать принимать монеты в таком количестве.

Канада, Currency Act 1985: К приему обязательны монеты 1 цент (только до суммы в 25 центов), 5 центов (только до суммы в 5 долларов), 10, 25 и 50 центов (только до суммы в 10 долларов), 1 доллар (только до суммы в 25 долларов) и 2 доллара (только до суммы в 40 долларов). Т.е. если вы хотите заплатить доллар одноцентовыми монетами, вы можете это сделать только с согласия принимающей стороны.

Европейский Союз, Регуляция EC 974/98: К приему обязательны монеты, но не более 50 монет (независимо от достоинства) за один платеж.

Англия, Coinage Act 1971: К приему обязательны монеты в 1 и 2 пенса (только до суммы в 20 пенсов), 5 и 10 пенсов (только до суммы в 5 фунтов), 20 и 50 пенсов (толко до суммы в 10 фунтов), а также 1, 2 и 5 фунтов (в неограниченном количестве).

Вполне возможно что в российском законодательстве тоже прописано максимальное количество или максимальная сумма монет, которые должны приниматься без ограничений в любых транзакциях. И если вы придете с чемоданом однокопеечных монет и будете рьяно трясти Статьей 30 Федерального закона от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ, то вам могут показать другой закон - по подобию вышеперечисленных - и послать вас на вполне законных основаниях.

Если в законах имеются противоречия (между самими законами), то оно разрешается очень просто. Право выше закона и определяет иерархию законов, приблизительно вот так:

1.Международные документы, ратифицированные Россией

2.Конституция РФ

3.Федеральные конституционные законы

4.Федеральные законы

5.Указы Президента

6.Постановления Правительства

7.Нормативно-правовые акты министерств и ведомств

8.Нормативно-правовые акты местных органов власти и управления

9.Локальные нормативные акты

0

Поделиться сообщением

Я не исключаю того факта, что возможно где-то и есть указание максимальной суммы/количества монет. Но по факту скажу следующее. Примерно раз в месяц у меня возникает потребность обмена мелочи на что-то менее весомое в кармане(купюры) За 5 лет сменил 4 района Москвы по проживанию и никогда не было проблем с обменом. 

0

Поделиться сообщением

Iff, как я уже говорил, я не уверен в существовании таких ограничений в России - я просто привел примеры того, что подобные ограничения существуют в большом количестве стран.

Относительно приоритета законов, есть еще один момент: субъект закона. Субъектом цитируемого выше Федерального Закона является деятельность Центрального Банка, а НЕ денежное обращение на территории Российской Федерации. Если существует Федеральный Закон, регулирующий денежное обращение на территории Российской Федерации, то будет применяться он, ибо количество монет, участвующих в транзакциях, это его субъект.

Поискав в интернете, я вижу что даже если такой Федеральный Закон и существует, ограничений на прием монет номиналом 1 и 5 копеек он не вводит: Центральный Банк России дает ответ именно на этот вопрос на своем сайте:

0

Поделиться сообщением

Iff, как я уже говорил, я не уверен в существовании таких ограничений в России - я просто привел примеры того, что подобные ограничения существуют в большом количестве стран.

Относительно приоритета законов, есть еще один момент: субъект закона. Субъектом цитируемого выше Федерального Закона является деятельность Центрального Банка, а НЕ денежное обращение на территории Российской Федерации. Если существует Федеральный Закон, регулирующий денежное обращение на территории Российской Федерации, то будет применяться он, ибо количество монет, участвующих в транзакциях, это его субъект.

Поискав в интернете, я вижу что даже если такой Федеральный Закон и существует, ограничений на прием монет номиналом 1 и 5 копеек он не вводит: Центральный Банк России дает ответ именно на этот вопрос на своем сайте:

post-312-0-92698500-1421930872_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

хочу отметить что требования ЦБ - это не рекомендации а требования! 

0

Поделиться сообщением

Чуть не по теме:

На свадьбу брату,было решено подарить не подарок ,а финансы,в иностранной валюте 1000$ ,по 1$ (курс 28-30 р). Зашел в банк, на вопрос присутствует ли валюта в количестве 1000$, номиналом по 1$,был получен положительный ответ.

Но кассир отказалась выдать данный объем в требуемом колличестве,ссылаясь на внутренний устав и распоряжения главы банка. Оказалось что по внутреннему уставу,они не имели права отпускать валюту мелкого номинала  более 50 банкнот в одни руки.

Решения проблемы пришло на ум тут же.

Четыре кабинки с кассирами и по пять подходов к каждой из них.

Видели бы вы их глаза))).

Но отказать не смогли,видимо во внутреннем уставе  такой поворот событий  не просчитали.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу