Hopper

Монеты для игры в орлянку

В теме 23 сообщения

Всем доброго дня!

Заранее прошу извинить за демонстрацию эксгумата.

Как то была тема про монеты с насечками по периметру, и одной из версий появления этих насечек был вариант использования их для игры в «орлянку». За прошлый сезон нашлись вот такие монеты (вернее то, что от них осталось).  Думаю, что их специально изготавливали для игры в «орлянку», а вернее  сказать для обмана в этой самой игре. У двух монет спиливали стороны с реверсом, полученные аверсы спаивали оловом ( на фото видны его остатки) – и получали беспроигрышную «монету» с орлами с обеих сторон. На фото 2-х копеечники 1850-х гг. и 5-ти копеечники образца 1867г. Еще один пятикопеечник испортили, думаю с этой же целью, но другим способом. Спилили аверс (монета потеряла в весе почти 3 гр.) и положив на него второй пятак – стукнули, чтобы получился оттиск. Получился «пятак» с двумя орлами, правда один -контррельефный. Возможно, как вариант, этими «монетами» не честные люди пользовались для жеребьевки при решении каких либо спорных вопросов.

А может быть, я ошибаюсь и эти «монеты»  предназначались для других целей?

post-27335-0-15205900-1421487976_thumb.jpg

post-27335-0-64333300-1421487986_thumb.jpg

post-27335-0-69792800-1421487995_thumb.jpg

post-27335-0-43032800-1421488006_thumb.jpg

post-27335-0-14550700-1421488031_thumb.jpg

post-27335-0-64917400-1421488041_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

Все правильно - так называемый "шуллерские" монеты. Для игры, а точнее - для выигрыша в игре

Вот так они " в сборе" примерно выглядят 

post-25043-0-39742200-1421488323_thumb.jpg

post-25043-0-78732000-1421488331_thumb.jpg

post-25043-0-61935100-1421488339_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

А на последнем фото у вас не "инкуз" ли случайно? Изображение орла на первом фото вогнутое?

0

Поделиться сообщением

Есть и у меня похожая монета - пятачок 1881 двусторонний.

Найден в чердачном кладике:

post-21487-0-41353700-1421488500_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

А я в прошлом году нашел вот такую.

Сначало подумал редкость.

А когда помыл-увидел клепки.

post-33448-0-68562200-1421488593_thumb.jpg

post-33448-0-49222800-1421488621_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

А на последнем фото у вас не "инкуз" ли случайно? Изображение орла на первом фото вогнутое?

То же самое вижу и буквы зеркально(предпоследнее фото).

Изменено пользователем MAMOHT
0

Поделиться сообщением

Так как собираю монеты для игры в орлянку, готов купить все представленные экземпляры, если уважаемые софорумчане соберутся продавать их!

0

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Тапир, приветствую!

На послежнем фото пятак, который мне принесли как инкуз, но я думаю это рукоделие. Тут ряд фактов: нет соосности изображений, потеря в весе (-3 гр), и разнесло в диаметре монету....

0

Поделиться сообщением

Так как собираю монеты для игры в орлянку, готов купить все представленные экземпляры, если уважаемые софорумчане соберутся продавать их!

Только если вы предложите сумасшедшую цену, глядя на которую, многие покрутят пальцем у виска :)

0

Поделиться сообщением

Только если вы предложите сумасшедшую цену, глядя на которую, многие покрутят пальцем у виска :)

По ссылке Miamao цена покупки определена как 100 руб/шт.+почта.

Пока не знаю у него конкурентов.

0

Поделиться сообщением

Ну почему же? Многие на разных ресурсах разное предлагают, с моей стороны предложить лишним не будет, как монеты - это больше не монеты, как игровые артефакты да, но много ли собирающих именно игровые артефакты? Отсутствие спроса само преобразуется в предложение со стороны желающих от последних избавится) На этом ресурсе приобрел рубль с орлом с двух сторон не по такой уж фантастической цене!

С уважением

0

Поделиться сообщением

По ссылке Miamao цена покупки определена как 100 руб/шт.+почта.

Пока не знаю у него конкурентов.

Это на насечки! Спасибо, что ознакомились с темой. На двусторонние ценник обсуждается.

С уважением

0

Поделиться сообщением

Тапир, приветствую!

На послежнем фото пятак, который мне принесли как инкуз, но я думаю это рукоделие. Тут ряд фактов: нет соосности изображений, потеря в весе (-3 гр), и разнесло в диаметре монету....

Ну тогда всё логично. Не стали терять время, сточили одну сторону, наложили вторую монету, ударили(получился оттиск орла). Какая разница, подобную монету в чужие руки всё равно не давали.

0

Поделиться сообщением

Это на насечки! Спасибо, что ознакомились с темой. На двусторонние ценник обсуждается.

С уважением

Ну вот, значит тема развивается! Из собственного опыта могу сказать, что монеты с насечками попадаются чаще чем двусторонние экземпляры. Спаянные - это все таки шуллерские монеты.

0

Поделиться сообщением

Ну тогда всё логично. Не стали терять время, сточили одну сторону, наложили вторую монету, ударили(получился оттиск орла). Какая разница, подобную монету в чужие руки всё равно не давали.

Вот именно к такому мнению я и пришел.

0

Поделиться сообщением

но я думаю это рукоделие

Приветствую. Мне тоже по фото она сомнительной кажется, но на всякий случай все же спросил 

0

Поделиться сообщением

Ну вот, значит тема развивается! Из собственного опыта могу сказать, что монеты с насечками попадаются чаще чем двусторонние экземпляры. Спаянные - это все таки шуллерские монеты.

Скорее всего да, на некоторых просто сточен реверс и нанесены насечки с обоих сторон, скорее всего это было первой ступенью в области шулерства в орлянке, видимо те, кто играли "по-серьезному" решили пойти дальше и приложили механические умения) 

0

Поделиться сообщением

Ну почему же? Многие на разных ресурсах разное предлагают, с моей стороны предложить лишним не будет, как монеты - это больше не монеты, как игровые артефакты да, но много ли собирающих именно игровые артефакты? Отсутствие спроса само преобразуется в предложение со стороны желающих от последних избавится) На этом ресурсе приобрел рубль с орлом с двух сторон не по такой уж фантастической цене!

С уважением

Ну я особо не желаю избавиться :)

Монета у меня лежит уже более 10 лет.

По своему даже нравится, ну и не земляная.

Вспоминаю о ней по вот таким случаям.

0

Поделиться сообщением

немного не так. надо молиться всем богам что нашёлся энтузиаст платящий за них вполне приличные деньги. лично я ему всё своё сли.

0

Поделиться сообщением

Хорошо, когда монета как у Ashum, оригинальна по своему происхождению и приятна по внешнему виду, сухая и крепкая. Ее и можно и в коллекцию положить, как предмет имеющий отношение к нумизматике. А когда артефакт уже и монетой не назовешь, и что с ним делать после нанесенных увечий - непонятно - тут Пастырь прав - надо радоваться, что есть человек, который готов приобрести (избавить) такой предмет. 

0

Поделиться сообщением

Собственно пришли к тому о чем я и говорил)

0

Поделиться сообщением

" Монеты с насечками" - статья с серьёзными доказательствами происхождения таких артефактов. В только что вышедшем альманахе "Деньга" № 1(12) 2015 г. 

0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу