sellary

20 рублей 1992 ЛМД, не известные мне перышки

В теме 7 сообщений

Здравствуйте, уважаемые.

 

Случайно обратил сегодня внимание на немного странный предмет. Этот период российских монет мне совершено не знаком и, скорее всего, вопрос "детский", однако...

Насколько мне известно, на аверсе 20 рублей 1992 года есть две разновидности, определяемые по насечкам на верхних перьях, прилегающих к "груди" орла. Но у обоих разновидностей эти самые перья наполовину торчат из-под "груди". На моем же, "странном", предмете - перья начинаются прямо от груди. Эти моменты я отдельно выделил на сканах и обвел их.

Собственно, вопрос - это какая-то рядовая разновидность, которую я не знаю, так как темой не интересуюсь, или что-то не рядовое?

Также, не знаю, насколько может быть важна дополнительная информация, но мало ли... Гурт "диковинки" прерывисто-рубчатый (как и положено), но имеет "рельсу" - желобок. Само по себе, это явление достаточно обычное для данного периода, но вдруг имеет значение в данном случае... 

 

Сперва, для сравнения - рядовая монета:

post-24762-0-81599000-1421180573_thumb.jpgpost-24762-0-92933100-1421180572_thumb.jpgpost-24762-0-32866000-1421180573.jpg

 

А теперь - "странная":

post-24762-0-29720800-1421180611_thumb.jpgpost-24762-0-37855400-1421180610_thumb.jpgpost-24762-0-76692400-1421180610.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там и верхние перья выглядят несколько иначе.

Вариант с подгравировкой штемпеля не рассматривался?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там и верхние перья выглядят несколько иначе.

Вариант с подгравировкой штемпеля не рассматривался?

Еще раз повторю - тема не моя. Обнаружил случайно. Поэтому варианты не рассматривал никакие.

Но по моему разумению - тогда уж перегравировка, а не подгравировка... Там же за ради этой половины пера либо все крылья переделывать, либо грудь, либо полностью... Сомневаюсь, что это мелкое исправление...

Однако, мелькала мысля, что может быть наборной монетой (их штемпеля для меня вообще темный лес - из серии "тут водятся драконы")... Но это тоже было на уровне предположения... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эк..тебя приперло...У тебя же другой профиль ?...А по поводу насечек не бери в голову..не стОит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это и есть две известные разновидности с просечками и без просечек. Ничего нового не вижу.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это и есть две известные разновидности с просечками и без просечек. Ничего нового не вижу.

Ну, то есть, это "странная" - это просто которая без просечек?

Просто по картинкам с Вашего сайта там само то перо так же отстоит от "груди", как и в случае, если с просечкой...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это и есть две известные разновидности с просечками и без просечек. Ничего нового не вижу.

Пардон, разобрался...

Надо было не на картинки смотреть, а на фотки (просто только сейчас эти фотки нашел).

Действительно, просто вариант "без просечек".

Как и предполагалось, вопрос детский :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru