Miliman

Каталог разновидностей регулярных монет Российской Федерации 1997-2014

52 сообщения в этой теме

про Капустина и Виноградова, в этих монетах не силен

Что мне Капустин и Виноградов ? Я от вас первого слышу ссылку на них. С  работами  Кульвелиса и Сташкина знакомы большинство, методика определения разновидностей ими вполне устраивает многих. Что есть такого у вами указанных, чего нету у ЮК и АС? Материал? (какой материал? это не эпос о  научном обосновании необходимости денежного обращения отдельного стольного града Голопоповск, а каталог для определения разновидностей по явным признакам отличия). Фото? Не все такие меркантильные, чтобы фото монеты продавать, я думаю и так с удовольствием отдадут. 

Да и вопрос был о необходимости такого каталога, а не о том кто и, что будет выпускать. Людям Степаныча шпора понравилась-хорошо, для вас -бесполезный продукт-тоже неплохо.С уважением.

Поделиться сообщением

Тогда зайдите еще раз на сайт Юры и прочтите внизу главной страницы:

"И особую благодарность выражаю Александру Виноградову и Василию Капустину, которые фактически основали тему разновидностей современных монет (брошюра "Монеты банка России 1992-1993 и 1997-…. г. г. Каталог по разновидностям штемпелей", Москва, 2000)."

Поделиться сообщением

Позвольте моё дилетантское мнение, а почему сразу не 2015 года? 

Пока эта серия монет не изменит полностью своё изображение,  издавать каталоги, смысла нет.

Интернет каталоги - самое лучшее, что пока на сегодня создано для изучения  разновидностей такого короткого периода времени

Поделиться сообщением

Увидел основателей "темы", буду знать.)))

Поделиться сообщением

Разновидности тема "узкая", это же не просто погодовка. 500+ экземпляров не мало же.

Изменено пользователем Miliman

Поделиться сообщением

Я думаю, Вам стоить задуматься почему до сих пор никто это не издал... не думаю, что это идея пришла Вам самому первому и Вы самый умный.

Поделиться сообщением

Подумаю... Спасибо за конструктивный диалог.

Поделиться сообщением

Возникла мысль, что в бумажном виде каталог  разновидностей регулярных монет России будет чрезвычайно востребован как начинающему "современщику" так и более опытному приверженцу нумизматики. Решится немаловажный вопрос об идентификации монеты как  по ЮК так и по АС. Да, кроме того, не всегда есть возможность выхода в интернет, а карманный вариант был бы под рукой.

Хотелось бы ваших мнений.

Прошу извинить за флуд, (первый пост удалили, ну и ладно с ним).

1-   Объём работы!!!

2-   Где фото брать? Объявят плагиатором (ну кто ни будь точно)

3-   Обсуждение. Всем не угодишь, что -  то не учли и тд …

4-   Классификация (своя или что-то за основу)

5-   Финансовая сторона.

6-   Востребованность? Сколько экз.?

7-   Значимость для себя любимого.

8-   Всё сказанное до меня, а там грамотнейшие нумизматы!

9-   Согласование …

10- И тд. Узнайте у КЛАССИКОВ о трудности «родов».

Извините за первый пост, если не поняли мою мысль. Ну, ни как обидеть не хотел, просто усомнился в реальности проекта.

С уважением, простите, если что не так.

Дорогу осилит идущий!!!

Поделиться сообщением

Пока печатал пропустил 6 постов! Оказывается до меня всё сказали, более четко.

Поделиться сообщением

1. Не настолько велик, как перелопатить 10 тыс копеечных монет в поисках новой разновидности

2. Фото имеющих хождение монет не великая проблема

3. Кому нужно оценят, кому не нужно - охаят. Угодить всем и  у классиков не выходит.

4. Классификация нафига третья, если есть 2 удобные.

5. На пиво больше тратим.

6. Мне раньше был бы очень нужен, да и сейчас не помешал бы.

7. см. п.6

8. Всегда полезно мнение грамотных нумизматов

9. Ну тут или да или нет.

10. "Роды" у всех тяжелые, не только у классиков, что же теперь бросить это дело и попросить китайцев заняться?

Это и не проект был, а вопрос в его необходимости. С уважением.

Поделиться сообщением

Карманник нужен, но только после смены типа монет, когда все устаканится, а сейчас двух открытых сайтов вполне достаточно, для себя сделал,как мне удобно оффлайновскую версию, надергав картинок с описанием и набив страницу в удобном мне виде, распечатал и повесил над столом, повторяю, делал для себе, не для распространения, но уже не пользуюсь, тк интересные разновидности изучил в лицо, заглядываю на сайты переодически посмотреть, что нового.

Каталог в бумаге нужен для популяризации темы, а шпаргалка Степаныча мне нужна и полезна.

Поделиться сообщением

Да,ещё былобы здорово, если авторы найдут консенсус и издадут каталог с нумерацией, которая станет постулатом.

Поделиться сообщением

Карманник с разновидностями конечно нужен , но если его до сих пор нет , значит кому то это нужно.

Поделиться сообщением

Да,ещё былобы здорово, если авторы найдут консенсус и издадут каталог с нумерацией, которая станет постулатом.

нумерация не может быть постулатом, т.к. находят новые монеты. Постулатом могут быть обозначения штемпелей, но у всех глубина рассмотрения разновидностей разная, а для избежания обвинения в плагиате  (или просто, чтобы отличаться) еще и разные обозначения.

Поделиться сообщением

Сложно делать каталог по незаконченному периоду. И смысла нет - быстро устареет. Собирался еще 10 лет назад. Пока готовил материалы, выпущено было много нового. Обработал новые - вышли другие. Так это и тянется. Последние 3 года пошел такой вал новинок, что уже отстаю очень сильно.

Поделиться сообщением

Сложно делать каталог по незаконченному периоду. И смысла нет - быстро устареет. Собирался еще 10 лет назад. Пока готовил материалы, выпущено было много нового. Обработал новые - вышли другие. Так это и тянется. Последние 3 года пошел такой вал новинок, что уже отстаю очень сильно.

а может 1 часть по 2000 год выпустить

Изменено пользователем Тен-2

Поделиться сообщением

тогда каждые 10 лет начиная с 1991 по 2000---1 часть, 2000-2010 вторая часть.

Поделиться сообщением

Я Вам выше написал, что есть книжка Монеты России 1992-2005 год. Где разновидности описаны. Конечно не все так подробно, как у наших двух классиков, но тем не менее.

Поделиться сообщением

Речь идёт не о микроскопически-подробном исследовательском издании, а о стандартном каталоге типовых разновидностей по годам чеканки. С указанием "перепуток" по металлам, монет специального улучшенного чекана, достоверно известных пробных монет и интересных типовых браков. Такая книга была-бы всем полезна и послужила бы стартом для дальнейших исследований монет обращения.

Поделиться сообщением

Мечтатель кремлевский!

Поделиться сообщением

Мало все же современников(((. Не знают люди своих пристрастий))0

Поделиться сообщением

Речь идёт не о микроскопически-подробном исследовательском издании, а о стандартном каталоге типовых разновидностей по годам чеканки. С указанием "перепуток" по металлам, монет специального улучшенного чекана, достоверно известных пробных монет и интересных типовых браков. Такая книга была-бы всем полезна и послужила бы стартом для дальнейших исследований монет обращения.

Именно с этим и проблемы. Типовых разновидностей, даже без учета микроскопических, стало слишком много.

И за выпусками юбилейных не получается успевать - так много их стало. А без них издавать нет смысла.

Не хватает своего мозга во всем разобраться. Надо наверное в институт мозга устроиться :)

Поделиться сообщением

Мне кажется, что не нужно "микроскопить", есть же типовые разновидности, достойные осознания обычного интересующего. Думаю если не начинать, то те "Б1-Б4"( к примеру) через 10 лет вообще никто не сможет осознать. Пока тип монет не сменился - столько возможностей (ходют же) досуг провести(ломать глаза)))

Изменено пользователем Miliman

Поделиться сообщением

Именно с этим и проблемы. Типовых разновидностей, даже без учета микроскопических, стало слишком много.

И за выпусками юбилейных не получается успевать - так много их стало. А без них издавать нет смысла.

Не хватает своего мозга во всем разобраться. Надо наверное в институт мозга устроиться :)

Сначала надо провести инвентаризацию своего личного института мозга - произвести списание устаревших инструментов и освоить новое оборудование. :wall::fly:

А универсальный базовый каталог всё равно необходим. Нельзя-же коллекционерам пользоваться только одним ценником. :read::shock:

Поделиться сообщением

Да да именно это и надо,я уже об этом как то  писал Юрию,по этому поводу.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу