В теме 19 сообщений

Интересная монетка, встречается довольно редко

 

post-17078-0-18971200-1420847159_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо я чего-то недопонимаю...Вы не объясните - в чем редкость?  :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо я чего-то недопонимаю...Вы не объясните - в чем редкость?  :blush:

http://en.numista.com/catalogue/pieces5188.html

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо я чего-то недопонимаю...Вы не объясните - в чем редкость? :blush:

Редкость типа в том, что мул. И мул, насколько я понимаю, в использовании реверсного штемпеля ещё дореспубликанского типа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ткните пожалуйста пальцем - куда смотреть, что бы отличия увидеть  :wall:

post-25043-0-66845500-1420873732_thumb.jpg

Изменено пользователем Тапир
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Тапир! Если позволите дам небольшие пояснения, что имел в виду ТС.

Очень интересная история этой монетки. Во-первых «мул» это не, как бы сказать, «особый тип, лошади», которая изображена на реверсе монеты. Мул – это специфическое название монеты, у которой одна сторона монеты не совпадает с другой. В этом случае мы имеем монету образца 1928 года номиналом 2 шиллинга 6 пенсов, выпущенную в 1961 году, у которой реверс отличается от прототипа. В чем отличия? Хвост лошади имеет слегка " колоколообразную " форму с 8  прядями волосков (нормальная монета имеет прямой односторонний хвост с 7 прядями). Надписи на муле мельче и интервал между буквами разный, особенно O и I в слове COROIN гораздо ближе друг к другу. Инициалы дизайнера PM крупнее и P не под копытами.  Основание цифры 2 длиннее,  чем на обычных монетах. С уважением.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткните пожалуйста пальцем - куда смотреть, что бы отличия увидеть :wall:

post-22758-0-88202400-1420880738_thumb.jpgИрландскими экспертами предлагается также подсчитать волоски в гриве хвосте коня. Но, думается, это не наш метод. ;) Отмеченного, кмк, вполне достаточно.
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В чем отличия? Хвост лошади имеет слегка " колоколообразную " форму с 8  прядями волосков (нормальная монета имеет прямой односторонний хвост с 7 прядями). Надписи на муле мельче и интервал между буквами разный, особенно O и I в слове COROIN гораздо ближе друг к другу. Инициалы дизайнера PM крупнее и P не под копытами.  Основание цифры 2 длиннее,  чем на обычных монетах. С уважением.
 

Вот именно о этих отличиях я и спрашивал. Большое спасибо за пояснения

П.С а что "мул" - не лошадь - это я знаю  :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я уже писал об этом. Извечная шутка ирландских нумизматов: мол на этой монете мул, а не лошадь. Факт известный очень давно: часть тиража 1961 отчеканена штемпелями реверса 1928, а не 1939 (точнее 1938, но 1938 только пробники).

Пост #61 в теме http://coins.su/forum/index.php?showtopic=142741&page=3 , там и картинки отличий.

Монета встречается нечасто, но просто потому, что все уже перебраны. Тем не менее всегда на рынке присутствуют и купить - не проблема.

Кстати, об ирландских "экспертах". Миф это, нет здесь хороших экспертов по разновидностям. Я в первые года три открыл им несколько разновидностей, к-рые давно присутствовали в обращении, но никто не замечал до меня. В том числе магнитные 1 и 2 пенса 1988. Как известно, смена кружков с немагнитные на магнитные произошла только в 1990, но теперь также известно, что в 1990 отчеканили на магнитных штемпелями 1988.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, об ирландских "экспертах". Миф это, нет здесь хороших экспертов по разновидностям. Я в первые года три открыл им несколько разновидностей, к-рые давно присутствовали в обращении, но никто не замечал до меня. В том числе магнитные 1 и 2 пенса 1988. Как известно, смена кружков с немагнитные на магнитные произошла только в 1990, но теперь также известно, что в 1990 отчеканили на магнитных штемпелями 1988.

Так их, Павел! "+" за новые открытия в ирландской нумизматике! Теперь осталось найти аналогичные магнитные монетки 1989 и немагнитные - 1990. И жизнь будет будет прожита не зря.

Можно, правда, попробовать развить движение нанопиксельщиков в Ирландии, ведь совершенно не охвачены иные части коня, кроме хвоста. А там есть ещё что рассматривать! Так что есть ещё над чем поработать.

Только боюсь, что ирландцы на это не поведутся.

Что касается этого "мула" 1961 года, то хрень это собачья. Вот если бы герб был совсем старого образца (с совсем иной надписью) или одна сторона была бы, например, от английской монеты достоинством 1/2 кроны, это был бы настоящий МУЛ! А показанная ТС монета - даже на мулёнка - то не тянет. В сущности это так, маловыразительная разновидность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так я уже писал об этом.

У мну на всех плюсомета не хватает. Жду подвоза патронов перезарядки 

Спасибо, всем ответившим :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так их, Павел! "+" за новые открытия в ирландской нумизматике! Теперь осталось найти аналогичные магнитные монетки 1989 и немагнитные - 1990. И жизнь будет будет прожита не зря.

Можно, правда, попробовать развить движение нанопиксельщиков в Ирландии, ведь совершенно не охвачены иные части коня, кроме хвоста. А там есть ещё что рассматривать! Так что есть ещё над чем поработать.

Только боюсь, что ирландцы на это не поведутся.

Что касается этого "мула" 1961 года, то хрень это собачья. Вот если бы герб был совсем старого образца (с совсем иной надписью) или одна сторона была бы, например, от английской монеты достоинством 1/2 кроны, это был бы настоящий МУЛ! А показанная ТС монета - даже на мулёнка - то не тянет. В сущности это так, маловыразительная разновидность.

 

Чеканки с датой 1989 не было, поэтому переход был с 88 на 90. Могу продемонстрировать ещё одну открытую мною году примерно в 98-99  разновидность - оригинальный аверс на 5 пенсах 1976. До меня были известны (да и то только маленькой горстке коллекционеров) разновидности с обычным аверсом, но с малым шагом (обычная) и с большим (нечастая) насечки на гурте. Оригинальный же аверс с более толстыми цифрами и буквами в сравнении с обычным выглядит так:

 

post-9170-0-08497000-1420884345_thumb.jpgpost-9170-0-41022500-1420884349_thumb.jpgpost-9170-0-11593200-1420884355_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тут все цифры в дате совсем другие. Вполне полноценный вариант, но на второй "+", увы, не тянет.Павел, продолжайте вербовку ирландских нумизматов в ряды нанопиксельщиков! Когда у них МОСХ вообще у всех заклинит, они нам сами сдадутся!

Да здравствует дружба между нашими и ирландскими нанопиксельщиками! Ура!!! (Можно три раза).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только добавлю, только мул 1961 добавлен в каталог Краузе КМ17, 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только добавлю, только мул 1961 добавлен в каталог Краузе КМ17, 

Да кто туда смотрит на местные темы? Надо в тематические каталоги смотреть. Те кто Ирландию 20 века собирают, итак давно знают  Вот у меня есть каталог дореформенный, ещё 1969 года - в нём ещё нет этой разновидности, что как раз и свидетельствовало о слабости местных "экспертов", а в каталоге 1998 года уже есть, причём из личного общения помню, что к тому времени это ох как давно было всем уже известно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
каталоге 1998 года

 

не сочтите за труд, дайте ссылку, что это за каталог, и с какого времени  там монеты 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не сочтите за труд, дайте ссылку, что это за каталог, и с какого времени  там монеты 

Я не знаю, с какого времени. т.к. более ранних изданий у меня нет. Собственно это просто почти карманный справочник, называется

1998 Collectors coins Ireland 997-1997, Richards reference and price guide,18th edition  ISBN 0-948964-38-3 ISN 0262 9720

Более поздние я видел в продаже в книжном магазине, но там кроме цен почти ничего не добавилось. Да собственно в них многое и не указано, в частности большинство известных перепуток по металлу.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не знаю, с какого времени. т.к. более ранних изданий у меня нет

 

ммм я имел в виду, с какого периода (с викингов? с нормандских королей?)

 

за ссылку спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ммм я имел в виду, с какого периода (с викингов? с нормандских королей?)

 

за ссылку спасибо

с 997 там написано на обложке а в оглавлении с 995 - с Ситрика 3-го.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru