Виктор_

Будущее монет

155 сообщений в этой теме

Я Караханидами заинтересовался году в 2002-5, была движуха, выходили книги, статьи, форум восточников бурлил... потом понял, что не мое (хотя даже арабский алфавит выучил и писал слова) и ушёл из темы. Спустя 10 лет, то есть сегодня, выставляю их по 700, по 800 рублей (то есть, с учётом инфляции себе в тройной убыток) - ноль реакции. За 300 возьмут.. А может и не возьмут... А вы говорите, "инвестиции", "пенсия". И ведь ни одна тема не застрахована от такого. Сегодня бьются за перечеканы из эре, а спустя 10 лет на эти пластические формы будут смотреть как на прокаженного. ЯНАО есть? Нет? Проходи.

Караханиды, к слову, является темой действительно интересной. По этой династии сохранилось мало письменных источников, поэтому монеты -- чуть ли не единственные артифакты, по которым можно восстановить политическую историю. Плюс для этой темы нужно освоить действительно многое, прямо-таки интеллектуальный вызов. Беда только, что в центре Сибири с материалом нелегко.

Изменено пользователем Pocheka

Поделиться сообщением

Возвращаясь к теме. Массовая нумизматика будет умирать и оживать в зависимости от экономической ситуации и в мире и стране. Всё остальное ваше выступление-это желчная басня "Лиса и виноград" в дурном исполнении. Про ненавистных вами хозяев. Большая часть произведений создается при них, будь то Цезарь, Фридрих или Гитлер. смешно живя в хлеву вопить о брезгливости к хозяйской мебели и витражам. Далее. Коллекционирование всегда имело сторону эксгибиционизма. Будь то пара друзей или вы снимаете зал в музее. Остальное не интимность, а страх от нищебродства и импотенции, что показать и рассказать нечего. А реально то что есть показать,  так засмеют. Вот и приходится прикрывать свою несостоятельность отмазками о интимности.

Поделиться сообщением

А кто знает,где у Бриоса дом/дача с мебелью и витражами? :kuku:

(у меня рогатка есть.)

Изменено пользователем sovetoff

Поделиться сообщением

А кто знает,где у Бриоса дом/дача с мебелью и витражами? :kuku:

(у меня рогатка есть.)

Ничего нет. https://www.youtube.com/watch?v=UeWEMsj6ybM

Поделиться сообщением

Главное в собирательстве "нищебродов" заключается в том, что вещи приобретены из средств заработанных не на страстях человеческих. У них и аура особенная, в отличии от "витражей", и излишней "желчи" у владельцев таких предметов также не отмечается. А писюльками меряться в детском саду надо было, сейчас поздно... по крайней мере - не со мной... Т.е. в малом возрасте надо было "мифы древней Греции" просить родителей читать, если сами читать не умели... :P

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Как вы думаете каково будещее монет? Ведь уже сейчас существуют различные инструменты для создания точных копий каких-либо вещей, начиная от деревянных и заканчивая различными металлическими изделиями, включая вес, а также свойства этих изделий.

Что нас ожидает в будущем? Например через 10-15 лет.

Достаточно неточное фуфло уже лет двадцать успешно продаётся как подлинники на громких аукционах за большие деньги, но коллекционировать монеты пока ещё ни кто не перестал, и через 10-15 лет ни чего не изменится...

Поделиться сообщением

Есть парень один непростой, который в беседе высказал мнение, что нумизматика умрет тогда, когда умрут монеты в обороте.

Он еще здесь не отметился, поэтому озвучивать ник не буду, может бухает человек на бамагамах.

Фишка в том, что коллектят то, что могут пощупать - марки те же, сколько сотен лет были актуальны и как быстро исчезли.

Телефонные карточки - та же судьба в ускореном формате. Коробки спичечные, да мало ли уже перечислили.

Советская юбилейка - как вышла из оборота, так никому нужна не стала. Да и сейчас обороты с трудом набирает, биметалл быстрее растет.

Смысл в том, что при исчезновении из оборота вещей, эти вещи приобретают интерес для настолько узкого круга, что по сути теряют своё инвестиционное, коллекционное и эстетическое значение.

Поделиться сообщением

А я думал юбилейка СССР упала после того, как спасли от переплавки много много мешков не дошедших до оборота.

Поделиться сообщением

Есть парень один непростой, который в беседе высказал мнение, что нумизматика умрет тогда, когда умрут монеты в обороте.Он еще здесь не отметился, поэтому озвучивать ник не буду, может бухает человек на бамагамах.

Имя ему - Капитан Очевидность.А бу(бу)хать лучше всё же, кмк, на багамамамах. ;)

Поделиться сообщением

Мне кажется еще вредным то, что такое внимание к сохранности. Я вот первые лет 20 монеты вертел, крутил, ронял, играл ими, они лежили в карманах, позднее они зеленели в хреновых альбомах, лишние в окошко выбрасывал и т.д. В общем был с ними на ты, запанибрата, общался. У моего юродного дяди они лежали навалом, я их перебирал, перекладывал часами, бывая у него раз в год.

Поделиться сообщением

Возвращаясь к теме. Массовая нумизматика будет умирать и оживать в зависимости от экономической ситуации и в мире и стране. Всё остальное ваше выступление-это желчная басня "Лиса и виноград" в дурном исполнении. Про ненавистных вами хозяев. Большая часть произведений создается при них, будь то Цезарь, Фридрих или Гитлер. смешно живя в хлеву вопить о брезгливости к хозяйской мебели и витражам. Далее. Коллекционирование всегда имело сторону эксгибиционизма. Будь то пара друзей или вы снимаете зал в музее. Остальное не интимность, а страх от нищебродства и импотенции, что показать и рассказать нечего. А реально то что есть показать,  так засмеют. Вот и приходится прикрывать свою несостоятельность отмазками о интимности.

Повеселили .Вся земля хлев и обитатели её под стать .

Поделиться сообщением

Во мне разглядывание книг с картинками о монетах давно перевесило разглядывание монет: за недорого купить можно монету или совсем простую, но в сильном состоянии, или пореже, но убитую. За те же деньги можно купить каталог, где сотни и тысячи монет в патине и блеске и дюже редкие. Но чужие.

Поделиться сообщением

Во мне разглядывание книг с картинками о монетах давно перевесило разглядывание монет: за недорого купить можно монету или совсем простую, но в сильном состоянии, или пореже, но убитую. За те же деньги можно купить каталог, где сотни и тысячи монет в патине и блеске и дюже редкие. Но чужие.

Вот это как раз и не по - нашему. Нам обязательно надо подержать в руках, пощупать, понюхать. Я, бывая на предаукционных  просмотрах в фирме "Монеты и медали" всегда ещё стараюсь и понадкусывать наиболее редкие и дорогие экземпляры. Правда, в последнее время мне это почти не удается - Федорин и Базилио следят, ака псы цепные. Так что любопытство полностью удовлетворить не удается. Кстати, у них очередной аукцион, насколько мне помнится, 31 января. Надо будет зайти посмотреть, что там у них. Может, удастся и мечту заодно осуществить - укусить "семейный" полуторник, ну или, на худой конец, золотые 25 рублей или 37 рублей 50 копеек.Поэтому у нас и не любят все эти современные ГБ (современные "Пруфы" в капсулах). Их в руки взять - нельзя, дышать - нельзя, капсулу открыть - нельзя. Но у нас если нельзя, но очень уж хочется, то всё равно всё можно. Поэтому капсулы открывают, всё излапают руками в селёдке и салате оливье, а потом, когда хотят продать, плачут горючими слезами.

И уж никуда не годятся монеты в слабах, потому что слаб, не разбив, даже открыть нельзя! Это буржуйское изобретение - не для русского человека! Полное издевательство над личностью и никакого кайфа!   

Поделиться сообщением

Вот это как раз и не по - нашему. Нам обязательно надо подержать в руках, пощупать, понюхать. Я, бывая на предаукционных  просмотрах в фирме "Монеты и медали" всегда ещё стараюсь и понадкусывать наиболее редкие и дорогие экземпляры. Правда, в последнее время мне это почти не удается - Федорин и Базилио следят, ака псы цепные. Так что любопытство полностью удовлетворить не удается. Кстати, у них очередной аукцион, насколько мне помнится, 31 января. Надо будет зайти посмотреть, что там у них. Может, удастся и мечту заодно осуществить - укусить "семейный" полуторник, ну или, на худой конец, золотые 25 рублей или 37 рублей 50 копеек.Поэтому у нас и не любят все эти современные ГБ (современные "Пруфы" в капсулах). Их в руки взять - нельзя, дышать - нельзя, капсулу открыть - нельзя. Но у нас если нельзя, но очень уж хочется, то всё равно всё можно. Поэтому капсулы открывают, всё излапают руками в селёдке и салате оливье, а потом, когда хотят продать, плачут горючими слезами.И уж никуда не годятся монеты в слабах, потому что слаб, не разбив, даже открыть нельзя! Это буржуйское изобретение - не для русского человека! Полное издевательство над личностью и никакого кайфа!

чужими изобретениями, даже буржуйскими, пользоваться тоже не возбраняется. Тем более, что небржуйстких стран осталось всего - Корея Сев., Куба, Китай - прям Ку-Клукс-Клан:)На нумизматические книжки я потратил более 5 000 у.е.Монет нащупался - второй днсяток тысяч пошел - обжорство:). Все ж таки монету за 100 000 у.е. в слабе держать не страшно - что ей будет? А вот без слаба - страшно. Получается, что слаб - лекарство от трясущихся рук и от страхп

Поделиться сообщением

Все ж таки монету за 100 000 у.е. в слабе держать не страшно - что ей будет? А вот без слаба - страшно. Получается, что слаб - лекарство от трясущихся рук

Вот это и есть главное преимущество слаба, а отнюдь не те циферки, которые на нём написаны.

Люблю слабы именно как надёжный метод хранения.

Поделиться сообщением

Вот это и есть главное преимущество слаба, а отнюдь не те циферки, которые на нём написаны.Люблю слабы именно как надёжный метод хранения.

я всегда боялся, что лет через 20-30 выяснится, что пластик слаба медленно-медленно выделяет какую-нибудь гадость. Откроешь слаб через Х лет, а там - как монета корродированная: начнешь чистить и чистишь до идеально гладкой поверхности. Вот ужас. И все ж таки уверен, что идеально подделывать слабы научатся лет на 10-20 раньше, чем монеты (это минимум), поэтому слаб - палка о 2-х концах: спасались от меньшего из зол - не уронить, не попортить, а нарвались на большее. Не забываем: первыми подделывают слабы с амкриканскими и китайскими монетами и достигнут в этом деле больших высот, а мы попадемся просто под горячую руку:)В целом для нумизматики слаб - мелочь: в слабы попадают ноль целых и ноль десятых наших монет. Одна сотая. Для дорогих монет соотношение другое, но, если учесть, что 99% редкостей и ценностей В ТЕОРИИ лежат по музеям, то все равно 0.01. Для коммерциализации - плюс. Для популяризиции - нейтрально - минус на минус получается ноль. Если принять слаб за "чистую монету", заботу о монетах ..., то гора родила мышь. Но бабок умные люди заработали. Но умный человек на чем угодно заработает, хоть на шнурках:)С рождеством!

Поделиться сообщением

Смысл в том, что при исчезновении из оборота вещей, эти вещи приобретают интерес для настолько узкого круга, что по сути теряют своё инвестиционное, коллекционное и эстетическое значение.

Просто многих людей привлекает халява. Это не новость.

Если вещь просто все равно необходимо приобрести для каких-то нужд и при этом ее потом можно коллекционировать, то фактически она достается тебе бесплатно.

Человек коллекционирует бесплатно и не согласен платить за свое хобби деньги.

Раньше все равно ведь нужно покупать тел. карточку, а когда ее срок действия заканчивался вместо мусорной урны она шла в коллекцию.

Вышли телефонные карточки из употребления, и все - коллекционировать их ЗА ДЕНЬГИ желающих нет.

Самую большую угрозу сейчас я вижу в коллекционировании современных монет России.

Если, например, через несколько лет коллекционировать современные монеты бесплатно станет невозможно из-за того, что металлические деньги в России просто уберут из оборота, то желающих коллекционировать эти монеты заметно поубавится и рынок на эти монеты не просто упадет, а рухнет.

Изменено пользователем манро

Поделиться сообщением

Сорри за офф-топ: оказалось, что в NGC всего 30 штатных экспертов (грейдеров).

Поделиться сообщением

Просто многих людей привлекает халява. Это не новость.

Если вещь просто все равно необходимо приобрести для каких-то нужд и при этом ее потом можно коллекционировать, то фактически она достается тебе бесплатно.

Человек коллекционирует бесплатно и не согласен платить за свое хобби деньги.

Раньше все равно ведь нужно покупать тел. карточку, а когда ее срок действия заканчивался вместо мусорной урны она шла в коллекцию.

Вышли телефонные карточки из употребления, и все - коллекционировать их ЗА ДЕНЬГИ желающих нет.

Самую большую угрозу сейчас я вижу в коллекционировании современных монет России.

Если, например, через несколько лет коллекционировать современные монеты бесплатно станет невозможно из-за того, что металлические деньги в России просто уберут из оборота, то желающих коллекционировать эти монеты заметно поубавится и рынок на эти монеты не просто упадет, а рухнет.

Ну почему, просто на китайские перейдут в связи с новым направлением тотального сближения с Китаем, в т.ч. и и в финансовой сфере, судя по всему скоро в расчётах перейдут на юань, рубль ему уже не конкурент.  На днях сын нашёл в магазине на полу китайский алюминиевый 1 фынь 2012 г., сразу вспомнилось детство, когда китайские фыни точно такого же типа, только 50-70-х гг. попадались у продавцов. Надо же, более полувека тип монет не сменили и не изъяли, за то же самое время, пока в России столько ден. реформ прошло. Так что хорошая перспектива собирать всю погодовку китайской мелочи за несколько десятилетий, а может ещё и с разновидностями. :P

Поделиться сообщением

Сорри за офф-топ: оказалось, что в NGC всего 30 штатных экспертов (грейдеров).

Ну так и на 30 ого какой гараж нужен. :)

post-9170-0-33492900-1420640968_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Причем тут российские монеты или китайские?

Я говорю о том, что в будущем весь мир, а не только Россия откажется от металлических денег и нельзя будет коллекционировать из сдачи, полученной в магазине.

Поделиться сообщением

Пока есть на свете деньги,нумизматика будет жить,(история государств,это отчасти и история денег )Всегда найдутся люди способные и желающие ощутить через прикосновение связь с той или иной эпохой,Всегда люди с бОльшим достатком будут собирать монеты,и будут тратит может чуть большие деньги на экспертизу.  

Поделиться сообщением

Причем тут российские монеты или китайские?

Я говорю о том, что в будущем весь мир, а не только Россия откажется от металлических денег и нельзя будет коллекционировать из сдачи, полученной в магазине.

Ну да, можно ещё пофантазировать, какими деньгами потом на Марсе будут расплачиваться. Ведь китайцы запустили проект по переселению всех китайцев на Марс, когда их станет столько, что Земля уже их не выдержит.

Поделиться сообщением

Т.е. мы уже сейчас должны наблюдать кратное (в процентном соотношении к населению) численное соотношение российских и украинских нумизматов по сравнению с белорусскими?

Т.е. из россиян или украинцев нумизмат каждый десятитысячный, а из белорусов каждый стотысячный (например)?

У них же монет нет уже лет двадцать в обороте...

Поделиться сообщением

Вот это точно.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу