Nipitna

Похоже, очередной сборщик пинкодов и паролей

В теме 9 сообщений

Уж оскомину, может, набило, но все же не удержусь сообщить. Тем более, что Палка развивается в России, а со мной это произошло именно тогда, когда я впервые провел через Палку операции, находясь именно в России.

На следующий после операции день приходит письмо типа от Палки. Му тут типа заметили, что вы недавно один или несколько раз залогились, находясь не по непосредственной вашей у нас локации. Потрудитесь пойти по ссылке и следуйте полученным там инструкциям. Расследование по этому делу займет три дня, а ваш неответ на наш реквест не дает нам никаких шансов кроме как засуспендить ваш ак.

Ссылка в текстовом виде - обычная палковская типа ссыла. пэйпал.ком плюс хвостик. Захожу. На вид обычная палковская стартлап. Регюсь - мы просим вас заново ввести вашы данные - ну как обычно, вежливо так. Просматриваю табличку - ну вроде все ОК - начинаю вводить имя, адрес, бац - а там просят и карту, даже пинкод. а рядом кнопочка "зачем вам нужно сообщить нам свой пинкод". Сходил, посмотрел. Сделано реально, в стиле, включая раскрытие окна и прочие мелочи. Но объяснение не удовлетворило. Ну я, конечно, сразу останавливаюсь, и начинаю все просматривать сначала. Обнаруживаю кучу "мелочей":

1. Письмо пришло с Paypal <mail@support.com>

2. В графе кому - пусто

3. Когда смотришь текстовое отображение ссылок и кнопок - они все начинаются с 24.225.236.237 - как я потом выяснил - прокси, который на данный моент уже не существует.

пример

http://24.225.236.237/www.paypal.com%5Ccgi...-run/update.php

это ссылка, по которой я логинился

https://www.paypal.com/

а это реальная палковская.

Считаю, что это работают наши. Каким-то образом прехватывают попытки залогиниться именно из России. Интересно, а вообще такое технически возможно?

Послал письмо в Палку. Поменял пароль. Жду. Надеюсь, со мной ничего не будет. А с вами после моей инфы - и подавно. Всем привет

:)

Поделиться сообщением

Регулярно такая байда приходит, на разные темы. Всё что надо это внимательно смотреть ссылки, они всегда ведут "немного не туда".

Про наших может и наши, но если они могут отловить твой IP пакет и идентифицировать его, то твои пароли им уже не нужны :)

Но думаю, что это просто совпадение, у меня был старый немецкий аккаунт, которым я давно не пользовался, так от его имени такая хрень то же сыпалась регулярно.

Поделиться сообщением

Было такое на днях, мой сисадмин сказал, чтобы я НЕМЕДЛЕННО это стер.

Поделиться сообщением

Эта штука, называемая "фишинг" - одно из самых популярных и развивающихся направлений инет-мошенничества. Через массовую рассылку засылается письмо с каким-нибудь аргументом, по которому вам непременно нужно зайти на сайт по предложенной ссылке. Интерфейс сайта будет 1 в 1 слизан с оригинала. Да и в URL будет болтаться что-то более-менее похожее на "оригинал".

Раньше у нас (года два назад) в основном засылали письма клиентам (и не только) "Сити-банка", от его же имени, с просьбой что-нибудь сообщить жутко конфиденциальное по страшно необходимой причине, в форме, на которую вела "урла", указаная в теле письма. Сейчас и до других контор добрались - всякие "вебмани" и т.п.

А за бугром это уже стало настоящим бичём, похлеще вирусянок и троянов..

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%...%B8%D0%BD%D0%B3

Поделиться сообщением

Меня сейчас волнует, нужно ли мне еще что-нибудь предпринимать с компом на предмет поиска спайваре или что-то с моими профайлами в разных аккаунтах, где я логинился за последнее время, если я совершил следующие действия:

1. Получил и прочитал фишинг-письмо и уничтожил его только через сутки.

2. Несколько раз открывал ссылку из этого письма и регился по этой ссылке.

Или будет достаточно только поменять пароль в палке, в надежде, что их проги настроены только на получение номера и пинкода карты, которые я не вводил?

Просто я порылся в палкиных рекомендациях на эту тему, они даже предлагают зарегиться с другого броузера для смены пароля и контрольных вопросов и прочистить комп от шпионских прог. Кстати, не представляю, как это делается.

Поделиться сообщением

может на палке менять пароли вообще с другого компьютера попробовать?

Поделиться сообщением

"1. Получил и прочитал фишинг-письмо и уничтожил его только через сутки."

Это, как правило, не страшно.

"2. Несколько раз открывал ссылку из этого письма и регился по этой ссылке."

А вот это - зря. Теперь ребята-фишеры знают ту информацию, которую ты заводил в указаные поля перед нажатием кнопки "ОК".

Соответственно, если ты не вводил PIN и номер карты, то у них их нет.

"прочистить комп от шпионских прог"

Есть куча прог и антиварусов, котрые могут это делать (бесплатная для помашних пользователей Adware, например - "www.lavasoftusa.com").

Ну и "кукисы" из кэша броузера можно зачистить..

Поделиться сообщением

...2. Несколько раз открывал ссылку из этого письма и регился по этой ссылке."

А вот это - зря. Теперь ребята-фишеры знают ту информацию, которую ты заводил в указаные поля перед нажатием кнопки "ОК".

Соответственно, если ты не вводил PIN и номер карты, то у них их нет...

Т.е. введенные данные (в конкретном случае - моё имя и адрес, перед вводом номера карты и ПИНа я как раз начал просекать, что здесь что-то не так) уже доступны, даже если я не давил на ОК? Ведь я на ОК так и не нажимал. Просто потом я заходил по этой ссылке еще раз (уже ничего не вводя) чтоб уяснить разницу с параллельно открытой страницей реальной Палки

Поделиться сообщением

Т.е. введенные данные (в конкретном случае - моё имя и адрес, перед вводом номера карты и ПИНа я как раз начал просекать, что здесь что-то не так) уже доступны, даже если я не давил на ОК? Ведь я на ОК так и не нажимал. Просто потом я заходил по этой ссылке еще раз (уже ничего не вводя) чтоб уяснить разницу с параллельно открытой страницей реальной Палки

Если ты вбил что-то, но не нажал кнопку отправить/ок/пуск/вход/далее и т.д. (активирующую скрипт отсылки введённых данных), то никакой информацией ты не поделился. Это как на нашем форуму при логине или при написании письма - ты можешь вбить логин/пароль, набить текст, но пока не ткнёшь в "вход" или "отправить" запрос с твоими данными никуда не пойдет. Если ты начал заполнять форму, но потом просто закрыл окно "эксплорера" - победила здравая предусмотрительность.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу