кубик64

Облачная копейка .....Почистится?

В теме 22 сообщения

Есть копеечка в таком состоянии ....Как вы думаете  есть перспектива чистить?

Вроде рельеф есть ,год и двор видно  :)

post-35824-0-80720900-1420438143_thumb.jpg post-35824-0-09336500-1420438167_thumb.jpgpost-35824-0-47346500-1420438193_thumb.jpg post-35824-0-76786400-1420438198_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Мне кажется рельф после чистка "уйдет" вместе с окислами.

1

Поделиться сообщением

В умелых руках всё чистится. Я бы посоветовал потренироваться на кошках на более простых монетах, а потом бы решил начинать чистку или нет.

На мой взгляд перспектива есть. Красавицей она конечно не станет, но внешний вид улучшится. Если только рельеф не уйдёт при чистке.

0

Поделиться сообщением

Интересно, а гурт сетка или надпись?

0

Поделиться сообщением

Увы, потенциала нет.

0

Поделиться сообщением

Здесь уже ни в каких руках не почистится, ни в умелых, ни в кривых.

0

Поделиться сообщением

уже никакая чистка не реанимирует её

0

Поделиться сообщением

Монета на мой взгляд рыхлая, боюсь что после чистки ничего не останется. На Вашем месте я бы поинтересовался ещё и у Алхимика.

0

Поделиться сообщением

её не мыть а обмывать надо. и с почестями предать земле

0

Поделиться сообщением

Видны следы перечекана из пятака, следовательно гурт должен быть сетчатым. А монетку жалко, можно попробовать опускать кратковременно в слабый раствор трилона, но щёточкой не чистить, иначе есть риск счистить рельеф. Лучше потренироваться для начала на ненужных монетах. 

0

Поделиться сообщением

Видны следы перечекана из пятака, следовательно гурт должен быть сетчатым. А монетку жалко, можно попробовать опускать кратковременно в слабый раствор трилона, но щёточкой не чистить, иначе есть риск счистить рельеф. Лучше потренироваться для начала на ненужных монетах. 

Пусть поправят меня более сведущие и грамотные "чистильщики", но трилон это вообще враг для монет такой сохранности.

0

Поделиться сообщением

Забудьте о трилоне при чистке монет навсегда.

1

Поделиться сообщением

Не могу не согласиться. За исключением некоторых случаев с алюминиевой бронзой советов.

0

Поделиться сообщением

Есть копеечка в таком состоянии ....Как вы думаете  есть перспектива чистить?

Вроде рельеф есть ,год и двор видно  :)

IMG_20150102_133854.jpg

IMG_20150102_134321.jpg

IMG_20150102_134227.jpg

IMG_20150102_134249.jpg

С уважением.

Достаточно долго меня интересовал вопрос о прогнозе результатов чистки.

Экспериментировал, с умными людьми советовался, не только с нумизматами, но и с химиками и с реставраторами …

Вопрос как из «УГ конфетку сделать»???

Вывод «всё открыли до нас» (с). 1- смотри, что за металл. 2- что с рельефом. 3 –размер и глубина окислов (Грубо -  они и съели металл, а его не восстановишь),4 – убрать сначала «грязь»,5  - думаем, а хотим то, что получить? (Из того, что есть) То есть объективно оценить утраты.

И получается прогноз - ошибок, в лучшую сторону практически нет, в худшую бывает. Принцип не навреди!

Причина очевидна – рельеф был из патины (окислы, соли и тд) или недоучли механику.

Если кто ни будь подскажет свои методы оценки перспективности чистки буду очень благодарен.

По монете согласен с теми, кто говорит о практически бесперспективности.

1

Поделиться сообщением

Что там чистить, окислы практически уже съели рельеф.

0

Поделиться сообщением

Извините за флуд. На всякий случай, напоминаю, ( для тех кто не знает) о правилах техники безопасности. Ряд реактивов токсичны, или токсичны продукты реакции. Даже  «пыль» от «малахита». НЕ МЕСТО для опытов - КУХНЯ !!! Есть острые и хронические отравления.

С уважением.

0

Поделиться сообщением

Что там чистить, окислы практически уже съели рельеф.

Согласен, но (если нельзя, а очень хочется) жалко, надо думать о "консервации" всё - таки, что-то будет. Я бы не выбросил! как некоторые предлагают.

0

Поделиться сообщением

Согласен, но (если нельзя, а очень хочется) жалко, надо думать о "консервации" всё - таки, что-то будет. Я бы не выбросил! как некоторые предлагают.

А для чего оставлять, душу он вам не согреет, одна боль, эстет не поймёт вас при виде этого трупа, а дилетант не поймёт вообще, что это такое, в таких случая монету лучше похоронить с почестями, дабы не попалась вновь, киньте её в море-океан, подальше.

1

Поделиться сообщением

А для чего оставлять, душу он вам не согреет, одна боль, эстет не поймёт вас при виде этого трупа, а дилетант не поймёт вообще, что это такое, в таких случая монету лучше похоронить с почестями, дабы не попалась вновь, киньте её в море-океан, подальше.

Ответа ( конструктивного) нет!

Может дань истории, может жизненная позиция или жизненный опыт (неоднократно пытался реанимировать явно, абсолютно,  бесперспективных  пострадавших), но не жадность, не продал ни одну монету.

Если есть УГ, не выбрасывайте, куплю для опытов. Мне это нравится, успокаивает, расслабляет. Приходит осознание где ошибся, если не удовлетворён результатом.

Бесперспективность этого (материальную) осознаю.

С уважением.

0

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы )))) Страх испортить прошел , начнем не торопясь  расчищать )))))

0

Поделиться сообщением

В таком состоянии вряд ли уже очистится 

0

Поделиться сообщением

Честно говоря с планшета плоховато видно, но механически можно было бы попробовать. Постоянно закрепляя патину, как для себя что нибудь можно вытянуть.

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу