valentin

Литва (до введения евро)

В теме 288 сообщений

Популярная в Литве сеть супермаркетов IKI к 37-й чемпионату Европы по баскетболу, который будет проходить в шести городах Литвы в 2011 году, выпустил серию жетонов с игроками национальной сборной по баскетболу. Жетоны дают при покупке на определенную сумму. Жетоны все упакованы в непрозрачные пакетики и заранее не известно, какой жетон там находиться. Жетоны можно обменять в сети супермаркетов IKI на различные подарки, а можно собрать для себя полную коллекцию. Вес жетона 8,10-8,15 гр. Диаметр -28 мм. Для тех, кто хочет иметь все жетоны, выпущены два набора: «серебряные» и «золотые», которые можно купить в супермаркете отдельно в специальной коробке.

Познакомиться с условиями акциями, а также посмотреть изображение всех жетонов, можно по адресу: http://medaliai.iki.lt/lt/medaliai

У меня есть несколько штук, если кому интересно - пишите в личку.

post-6392-131367570402_thumb.jpg

post-6392-131367571967_thumb.jpg

post-6392-131367573781_thumb.jpg

post-6392-131367576119_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Попалось фото 10 литов 1938 года. На аверсе - президент Антанас Смятона, а на реверсе стилизованное изображение или символ чего размещено? В нете при описании монеты сведений об этой квадратной конструкции I_П_I со шпилем не нашел.

post-21908-131836190528_thumb.gif

Изменено пользователем opaque
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попалось фото 10 литов 1938 года. На аверсе - президент Антанас Смятона, а на реверсе стилизованное изображение или символ чего размещено? В нете при описании монеты сведений об этой квадратной конструкции I_П_I со шпилем не нашел.

post-21908-131836190528_thumb.gif

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D0%BC%D0%BD%D1%8B
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо, Kaostram. Так вот они какие, «Колю́мны» (прочие названия: «столбы Гедиминовичей»; «столбы Гедемина», «столбовые ворота», «три столба», «колонны Гедимина»).

post-21908-131839771612_thumb.jpg

Изменено пользователем opaque
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

При составлении каталога недрагоценных монет Литвы с 1993 года столкнулся с рядом пробелов. Не могли бы вы мне помочь их заполнить:

1. Монеты серии города Литвы - Вильнюс, Каунас и Клайпеда - выходили только в буклетах или без них тоже?

2. Известны ли точные даты выхода недрагоценных монет Литвы с 1993 года - я имею информацию только о точных датах выхода Вильнюс-культурная столица, Грюнвальдская битва и Чемпионат Европы по баскету.

3. Диаметр обиходных памятных монет - 22,3?

4. Известны ли тиражи монет: 425 лет Вильнюсскому университету, 75 лет банку Литвы и 10 лет Балтийскому пути?

5. Кто изображен на реверсе монеты 75 лет банку Литвы?

6. Что означает 10 лет Балтийскому пути (не уверен, что правильно называю)?

7. Какой МД чеканили памятные обиходные монеты достоинством 1 лит? МД Литвы?

Заранее благодарен за помощь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%BB%D1%82%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D1%83%D1%82%D1%8C - про балтийский путь

Доброго времени суток!

При составлении каталога недрагоценных монет Литвы с 1993 года столкнулся с рядом пробелов. Не могли бы вы мне помочь их заполнить:

...

6. Что означает 10 лет Балтийскому пути (не уверен, что правильно называю)?

...

Заранее благодарен за помощь.

Изменено пользователем Константин
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

При составлении каталога недрагоценных монет Литвы с 1993 года столкнулся с рядом пробелов. Не могли бы вы мне помочь их заполнить:

1. Монеты серии города Литвы - Вильнюс, Каунас и Клайпеда - выходили только в буклетах или без них тоже?

2. Известны ли точные даты выхода недрагоценных монет Литвы с 1993 года - я имею информацию только о точных датах выхода Вильнюс-культурная столица, Грюнвальдская битва и Чемпионат Европы по баскету.

1. Только в буклетах. Тиражи см:

http://www.lb.lt/issued_commemorative_coins

в соответствующих годах

2. Не знаю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. 75 лет банку и литу - 29-09-1997

Балтийский путь - 16-08-1999

Вильнюский университет - 20-04-2004

Дворец правителей - 20-09-2005

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

При составлении каталога недрагоценных монет Литвы с 1993 года столкнулся с рядом пробелов. Не могли бы вы мне помочь их заполнить:

1. Монеты серии города Литвы - Вильнюс, Каунас и Клайпеда - выходили только в буклетах или без них тоже?

2. Известны ли точные даты выхода недрагоценных монет Литвы с 1993 года - я имею информацию только о точных датах выхода Вильнюс-культурная столица, Грюнвальдская битва и Чемпионат Европы по баскету.

3. Диаметр обиходных памятных монет - 22,3?

4. Известны ли тиражи монет: 425 лет Вильнюсскому университету, 75 лет банку Литвы и 10 лет Балтийскому пути?

5. Кто изображен на реверсе монеты 75 лет банку Литвы?

6. Что означает 10 лет Балтийскому пути (не уверен, что правильно называю)?

7. Какой МД чеканили памятные обиходные монеты достоинством 1 лит? МД Литвы?

Заранее благодарен за помощь.

Все это есть в книге М.Глейзера сводный каталог бон и монет СНГ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

novaja LITOVSKAJA zolotaja moneta :

post-22550-132112289448_thumb.jpg

post-22550-132112290639_thumb.jpg

post-22550-132112291866_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 лит Олимпийским играм в Лондоне 2012

Авеерс - герб на щите. Полукругом написано - LIETUVA, 2011 metai. Ниже символических яхт – 50 LITŲ.

Реверс - олимпийский вид спорта - парусный спорт. Полукругом надпись LONDONAS 2012. На одном парусе (по левой стороне монеты) двойное (скрытое) изображение, в котором (в зависимости от угла) видно или лого Литовского Олимпийского Коммитета или ХХХ.

Серебро (Ag 925)

Чеканака – proof

Диаметр 38,61 mm

Вес 28,28 g

Гурт - надпись: VĖJO (ветра) и стилизированые паруса

Художники Rūta Ona Čigriejūtė и Rytas Jonas Belevičius

Тираж 5 000 шт.

Чеканено на Литовском мон.дворе

post-24-132402101305_thumb.jpg

post-24-132402102251_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну нац. банк имеет надежды, что то ли майя не то хотели сказать, то ли "шифравальщики" не то прочитали и осмелился запланировать и что-то после 2012.

Одналитовик ждём в 2013 - к председатеьству Литвы в ЕС.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТИРАЖ ДО 5000

post-4-132534546891_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что такое LONDONAS ? :blink:

Вам, европейссам бывших наших угнетенных наций догонять и догонять...

Попробуйте с латыне перевезти.

Ну, а для таких, как я, все понятно: город на берегу реки Дон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам, европейссам бывших наших угнетенных наций догонять и догонять...

Попробуйте с латыне перевезти.

Ну, а для таких, как я, все понятно: город на берегу реки Дон.

По латыни вроде Londinium получается, а Londоnas - какая-то попса неприличная.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Граждане литовцы,поскольку продают новый набор Банка Литвы2012 года????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В магазине Литовского монетного двора 44 лита.

http://lithuanian-mint.lt/?page_id=1701〈=en

Изменено пользователем Omar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В кассах банка продают по 40 Лт

http://www.lb.lt/circulation_money

post-10583-13275860961_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 сентября 2009 Центральный банк Литвы выпустит в обращение серебряную монету 925 пробы номиналом 50 лит, посвященную архитектурному ансамблю Титувенай (Tytuvenai) (серия “Исторические и архитектурные памятники Литвы”). Диаметр монеты 38.61 мм, масса 28.28 г, качество proof. Тираж 10 000 экз. Отпускная цена в банке 150 лит (в подарочной коробочке) и 130 лит (без коробки). Оптовая цена 140 лит (при покупке более 25 экз.). (1 евро около 3.45 лит)

В Титувенском региональном парке находится один из самых красивых в Северо-восточной Европе монастырский ансамбль в Титувенай, построенный в стиле барокко, здесь также расположена известная большинству католиков мира Шилува. Это одно из пяти мест в Европе, где церковью официально признается факт явления Девы Марии. Храмовый праздник в Шилуве привлекает множество людей не только из Литвы, но и из других католических стран.

Что означают цифры 00080 внизу последней странички сертификата этой монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как всегда, картинка того сертификата могло бы придать больше конкретики. А так, скорее всего, порядковый номер.

Если можно, взгляните на Ваш экземпляр сертификата, там тот же номер? Порядковый номер чего? Сертификат напечатан способом офсетной печати, это почти исключат изменение порядкового номера каждой монеты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это те что 2318 и 2873? Так это и есть номера сертификатов

post-24-133252506607_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это те что 2318 и 2873? Так это и есть номера сертификатов

Спасибо большое за информацию. Выходит, что эти цифры означают порядковый номер монеты, к которой прилагается сертификат. Поскольку я не коллекционер монет, а историк, мне негде было увидеть литовские сертификаты.

Но почему Банк Литвы не указывает в сертификатах имена авторов монет? Я знаю, что у литовских монет есть буклеты? Где они продаются, или их выдают вместе с монетами? Есть ли в Литве сайты, где рассказывается о художниках монет?

Проводятся ли конкурсы на лучшую монету? Где об этом можно узнать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за информацию. Выходит, что эти цифры означают порядковый номер монеты, к которой прилагается сертификат. Поскольку я не коллекционер монет, а историк, мне негде было увидеть литовские сертификаты.

Но почему Банк Литвы не указывает в сертификатах имена авторов монет? Я знаю, что у литовских монет есть буклеты? Где они продаются, или их выдают вместе с монетами? Есть ли в Литве сайты, где рассказывается о художниках монет?

Проводятся ли конкурсы на лучшую монету? Где об этом можно узнать?

В Литве есть шикарный музей денег, в центре Вильнюса рядом с Центральным банком. Там есть ответы на все Ваши вопросы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А что о художниках бы хотите узнать? Имена?

http://www.lb.lt/commemorative_coins вот тут при каждой монете можете наидти авторов.

У нас конкурсы не проводят, а где и когда были награждены литовские монеты, тоже можете наидти по той же ссылке.

Буклеты не продаются. Их дают когда покупаеш монету. Или так дают, если попросиш. Но это только на те монеты, которые ещё продают.

Изменено пользователем Anubis
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что о художниках бы хотите узнать? Имена?

http://www.lb.lt/commemorative_coins вот тут при каждой монете можете наидти авторов.

У нас конкурсы не проводят, а где и когда были награждены литовские монеты, тоже можете наидти по той же ссылке.

Буклеты не продаются. Их дают когда покупаеш монету. Или так дают, если попросиш. Но это только на те монеты, которые ещё продают.

Спасибо за письмо. В Литве есть очень интересный сайт: ehobbex.com

На его форуме появляются сообщения, одно из которых я привожу ниже:

"3 ого декабря 2010 года Банк Эстонии выпустил в обращение памятные монеты, которые стали последними в истории монетами достоинством в кронах. В серии три монеты: 25-кроновая серебряная монета, 50-кроновая серебряная монета с известняковым вкраплением и 100-кроновая золотая монета.

25-кроновая «Эстонская история»

Серебряная монета диаметром 38,61 мм и весом 24,1 гр. Автор – дизайнер по металлу Кярт Сумматавет.

«Наш народ – с очень древними традициями, и если мне довелось выбрать событие, которое помогло бы нам вспомнить о наших ценностях, о том кто мы есть, откуда пришли и куда хотим идти, то я подумал сразу же о нашем самом старом ритуале, о том, что мы постоянно ежегодно отмечаем – о Юрьевой ночи и Ивановом дне. И я ходил в детстве искать цветок папортника», - обяснил Сумматавет, почему на одной стороне монеты изображен именно этот цветок.

На одной ее стороне изображен герб Эстонии, вокруг которого летают души предков в виде птиц, и текст "EESTI VABARIIK" ("Эстонская Республика"). На другой стороне — текст "25 крон".

Тираж 15 000 экземпляров

50-кроновая «Эстонская природа»

Эту серебряную монету делает особенной то, что в нее врезан кружок национального эстонского камня – известняка. Диаметр монеты 38,61 мм и вес – 24,5 гр.

Автор монеты – Леонард Лапин так объяснил свою задумку: «Мой язык символов прост – небеса и земля. Вверху – блистающее серебро, а внизу – известняк. Как мы знаем – мы стремимся на небеса, но заканчиваем свой жизненный путь все-таки в земле Эстонии, и эту землю символизирует известняк», - сказал Лапин.

Каждая монета является уникальной, потому что структура каждого кусочка известняка и его тон в каждой монете различны. Поскольку "сердцевина" монеты "дышит", это может вызвать потемнение металлической части монеты.

Тираж 20 000 экземпляров

100-кроновый «Эстонский человек»

Монета немного меньше остальных, в диаметре 22,0 мм, вес 7,78 гр. Автор – Ханнес Старкопф.

Он признался, что неожиданно на него свалившаяся ответственность заставила дрожать его руки и коленки, и для достижения наилучшего результата он делал очень много эскизов.

На монете изображена суть эстонца, его геном. «Это трудно описать словами, но я надеюсь, что оттуда родом чувства каждого эстонца. В нем видится и восход солнца на Чудском озере, и закат на берегу залива Матсалу – это то, что я сам видел, это те места, где чувствуешь себя эстонцем».

С одной стороны на монете изображен рисунок, стилизованный под цепочку ДНК. С другой стороны — эстонский герб и год — 2010.

Тираж 7 500 экземпляров

Все монеты были отчеканены на монетном дворе Финляндии.

Источник информации: Банк Эстонии www.bankofestonia.info

ehobbex.com"

Художники, работавшие над монетами, рассказывают о своих идеях, о том, как они работали над той или иной темой. Но информация есть только об Эстонии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru