qsdra

Ватиканские евро монеты (вопросы)

В теме 36 сообщений

Думаю, что все сложнее. В 2002 году Бельгия не планировала выпускать монеты в 10 центов для обращения, но видимо поменялись планы по наборам и часть монет 10 центов ок. 90 000 шт. (практически -> 0 для тех годов тираж) попал в банковские роллы. Так ГБ чудесным образом превратилась в монету :)

Иногда грань между ГБ и монетой бывает очень тонкой и неотчетливой.

Помню, спорили мы тут на форуме по поводу 25 рублей Сочи, ГБ или не ГБ. В итоге один из форумчан взял несколько таких четвертаков, и пошёл на них пиво в магазине покупать, тем самым превратив их в монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя у меня и нет какого предвзятого отношения к монетам этих стран, как я сказал - сувенирка - не сувенирка, а я их всё равно постараюсь собрать, что смогу хоть когда нибудь, хотя бы просто по номиналу, без памятных.

Обязательно соберите. Ватикан интересен сам по себе, особенно 2005 год. Особенно в современной еврозоне, на мой взгляд, они интересны тем, что единственные, кто стоит над т.н. европейской религиозной терпимостью, открыто демонстрируя (особенно на памятных двушках) католические религиозные символы, что другим (Словакия 2 евро 2013 "Кирилл и Мефодий") дается с большим трудом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Если есть реальный шанс выловить такие монеты из оборота в этой самой стране, тогда это действительно монеты, а не ГБЛ.

Ну а если какие-то номиналы в обороте не встречаются вообще, тогда всё намного сложнее.

Я тебя умоляю.  Вот отошел на 5 мин, выгреб из курток-это несколько дней в еврозоне осенью. Стандартный набор.

Ради спортивного интереса. Когда в Италии буду проанализирую что заваляется.

Мне цент США дали на сдачу и что можно по этой причине признавать частой европейской монетой?

Разные страны, разные маршруты, даже разные места посещения дадут тебе разную %ную статистику.

post-24818-0-76363100-1420225443_thumb.jpg

Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Brios

Большое спасибо, действительно, есть над чем подумать. Как то не задумывался над альтернативным (не только коллекционном) смысле этих наборов. Единственное не понял вопроса про оформление  :blush:

Ещё хотел поправить, что я всё же не российский собиратель, а потом подумал-подумал, и всё таки моя точка зрения на них скорее именно российского собирателя. Хоть и живу в еврозоне, а всё равно к собирательству евро монет зачастую отношусь, как к иностарнным.

 

 

 

 

Тут скорее дело в сравнении. Если сравнивать монеты Ватикана с мировыми монетами, то да, тут особо то и спорить не о чем, но если брать только евро монеты, то среди них ватиканские всё таки больше как сувенирка воспринимаются. И тут сказывается и тираж или его отсутствие, и сам факт, существования Ватикана как государства, выпуска им монет, да ещё и в зоне евро, да ещё и с изображением главы церкви, хоть и формально в роли главы государства. 

 

 

А какие тут есть сомнения насчёт зоны евро или вообще Евросоюза? Я когда ехал на автобусе из Рима в Ватикан тоже пытался отследить, где там граница и пограничный контроль. Ни фига, нет там ничего такого, то есть то же самое государство Евросоюз, если исходить из формальных признаков. И только во второй раз, когда ехал на автобусной экскурсии, было объявлено, что мы пересекаем Тибер по такому-то мосту, тут и есть граница. Кстати, отсутствие границы не обязательно означает отсутствие изменения государственной юрисдикции, например когда прилетаешь в Хитроу, то выходишь в город вообще безо всякого паспортного контроля, а валюта-то совсем другая - не евро, а фунты уже.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наткнулся на просторах интернета. Всё таки ролы существуют :)

post-28628-0-04182800-1441823146_thumb.jpg

К слову 120 евро стоит

http://www.eurofischer.de/Vatican-roll-50-Cent-2010

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Может я ошибаюсь, но терминология ( roll is not blind) указывает на то что ролл не оригинальный (то есть не из монетного двора), а так называемый вторичный. То есть монеты в ролле уже были проинспектированы кем то.

post-34950-0-76247700-1420505321_thumb.gif

Изменено пользователем canadacoin
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, плохо у меня с английским в плане терминологии, а гугл транслит с этой фразой не справился  :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё, чем вы без проблем можете в магазине расплатиться за покупки, никак нельзя называть не монетами.Сам запускал в оборот и финские 1 и 2 цента и монеты из немецкого набора пруф (просто были пятнышки, а они и в идеале почти ничего не стоят).Вполне допускаю, что из за плохой упаковки и, как следствие, возможной порчи монет, какая-то мизерная часть их всё-же попала в оборот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я ошибаюсь, но терминология ( roll is not blind) указывает на то что ролл не оригинальный (то есть не из монетного двора), а так называемый вторичный. То есть монеты в ролле уже были проинспектированы кем то.

это означает, что по сторонам видно, что это монеты Ватикана. Блайнд - это когда на ролле есть например дата, монетный двор и можно определить , что это монеты Ватикана, но по сторонам ролла видно, что это только 50 центов, а реверса не видно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буквально в прошлом году родич прилетев из очередной командировки в Австрию, привёз как всегда горсть разной евромелочи, при просмотре которой я и обнаружил  ватиканские 50 центов. Состояние было отличное. Не знаю, наборные они или нет, мало ли, мож кому не фатало на чашечку кофе и он набор распотрошил :), но родичу они  достались на сдачу , как и все остальные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, плохо у меня с английским в плане терминологии, а гугл транслит с этой фразой не справился  :blush:

 

Дословный перевод "ролл не слепой", трудно понять, но смысл это то есть монеты "прошли через чьи либо руки" то есть собраны в ролл кем то (либо в ручную, либо с помощью машинки которая закатывает монеты в роллы). Кстати эти машинки часто оставляют круглые царапины на внешних сторонах двык крайних монет.Понятие "ролл слепой" (blind roll) это как раз наоборот и используется как родной ролл с монетного двора.В Америке например можно в долларовом магазине купить мешок пустых роллов (разных дизайнов и из разных материалов) за буквально копейки и самому закатывать. Банки и финансовые организации таким образом упрощают себе работу при приеме и пересчете мелочи от маленких магазинов, бизнесов.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru