печенег

Юбилейка СССР

12 сообщений в этой теме

С Новым 2015 годом всех. Подскажите уважаемые нумизматы, предлагали мне как-то несколько мешков советской юбилейки, причём все мешки были под пломбами. На молотке постоянно продают без следов обращения, т.е. из мешка. На не называемом тоже оптом продают. Откуда такие монеты в мешках? Что-то не верится, что такое количество юбилейки пролежало столько лет у кого-то дома. или из каких запасов мон. двора торгуют? Спасибо за пояснения.

Поделиться сообщением

С Новым 2015 годом всех. Подскажите уважаемые нумизматы, предлагали мне как-то несколько мешков советской юбилейки, причём все мешки были под пломбами. На молотке постоянно продают без следов обращения, т.е. из мешка. На не называемом тоже оптом продают. Откуда такие монеты в мешках? Что-то не верится, что такое количество юбилейки пролежало столько лет у кого-то дома. или из каких запасов мон. двора торгуют? Спасибо за пояснения.

Запасливые люди со связями были во все времена. Так же как сейчас запасаются БИМом и ГВСом.

Поделиться сообщением

ты не представляешь сколько ещё осталось от ссср.

из последнего-привоз в столицу 1 000 000 штук махтумкули :toy:

Поделиться сообщением

Так откуда такие объемы? Это 1 миллион полновесных советских рублей, много нумизматов могло себе это позволить?

Поделиться сообщением

из хранилища нацбанка одной маленькой но гордой бывшей союзной республики

Поделиться сообщением

Так я и знал, что из гос. запасов. Я бы пошарил в этих мешочках :pooh_door: Там у них в загашниках наверно много еще чего хорошего лежит.

Поделиться сообщением

Дык эти монеты народ в новой (с 1992 г.) России получал уже после того как рубль обесценился в 1000 раз. А монеты эти числились на балансе у банков по номиналу. Таким образом, за 1 полновесный рубль образца 1961 года (имею в виду в реальном пересчете) можно было получить 1.000 таких юбилейных рублей. Причем при этом не было формально никакого нарушения закона.

В республиках, ставшими независимыми после распада СССР, все эти юбилейные монеты бывшего СССР (впрочем, как и банкноты) подлежали списанию и уничтожению. Ну а там уж работали местные законы и обычаи. По документам всё было списано и уничтожено, а на деле - завезено на дачи и развезено по гаражам и прочим точкам участников той самой комиссии, которая и занималась уничтожением и списанием. А потом всё это постепенно возвращалось (и сейчас тоже возвращается) на свою историческую Родину.

Тиражи большинства юбилейных монет были во многих миллионах, только некоторые из них отчеканены тиражом по 2.000.000 экземпляров. Коллекционеров не так уж и много. Так что этого материала хватит ещё надолго.

У меня у самого под каким - то из дубов закопано штук 100 полированных 5 - рублевок 1987 года "70 лет Октября" ("Шайба") и штук 100 полированного "Мерва". А не так давно под одним из дубов я нечаянно обнаружил полкубометра каких - то обычных (не юбилейных) рублей в мешках под пломбой (скорее всего, 1991 "М"). А кто я такой? Да просто никто. Бедный и несчастный Гвелешапик. Что тогда говорить о серьезных пацанах?

Поделиться сообщением

Спасибо за пояснение, возможно, что так оно и было. А под каким дубом можно нечаянно обнаружить юбилейку, и где такие дубы растут, если не секрет?

Изменено пользователем печенег

Поделиться сообщением

А под каким дубом можно нечаянно обнаружить юбилейку, и где такие дубы растут, если не секрет?

Заодно попросите и ключи от квартиры,где деньги лежат ... :)  :beer:

Поделиться сообщением

Так я на это и намекаю.)))

Поделиться сообщением

Спасибо за пояснение, возможно, что так оно и было. А под каким дубом можно нечаянно обнаружить юбилейку, и где такие дубы растут, если не секрет?

У лукоморья дуб зеленый;..

Там чудеса: там леший бродит,

Русалка на ветвях сидит;...

А. С. Пушкин.

Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники! :viking:

Поделиться сообщением

ты не представляешь сколько ещё осталось от ссср.

из последнего-привоз в столицу 1 000 000 штук махтумкули :toy:

Что то мне подсказывает что 0  всек таки лишний  :toy:

А в остальном полностью согласен , сам за этот год перелопатил больше полутора тонн этого самого товарища

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу