Ирина Рин

Облигация 10 рублей 1955

В теме 11 сообщений

Добрый день, форумчане!В своей коллекции банкнот советского союза нашла облигацию на 10 рублей №19 серия 194587 1955 г. выпуска. В советском союзе за нее давали 1 рубль. Не подскажете сколько она может стоить в нынешнее время?

post-35866-0-14254800-1419971836_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 - 50 рублей. Как получится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен.  до 50 рублей на любителя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

экземпляр с перегибами. я такие предлагаю по 30 р, очереди не наблюдается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нам в магазин такие приносят пачками. Ценности они не представляют. Более дорогие - высоких номиналов (от 100 рублей и больше) + в высокой степени сохранности (как новенькие, "Пресс"). А мелкие номиналы - совсем не интересны.

Почему - то множество таких облигаций (с 1946 и по 1957 гг., насколько я помню), остались на руках у населения. Нужно было их в свое время (в 1970 - ые годы) обменять на рубли образца 1961 года как раз в соотношении 10 : 1.

Мне мой дедушка в своё время подарил целую пачку таких облигаций, сказал, что не дождется их погашения, может, хоть мне будет какая польза. И я получил за них в итоге целых 550 рублей за период примерно с 1973 по 1977 гг. В то время это были очень даже приличные деньги. Спасибо дедушке! (Он ушел в 1969 году).

Правда, возникает вопрос: а какие же это вообще огромные деньги были в то время, когда моего дедушку насильно заставляли приобретать эти облигации "по подписке"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобные облигации еще в конце 80х- начале 90х можно было обменять в сберкассе. Видимо запасы на руках остались из-за того, что старики не успели обменять, а молодежь то ли не знала то ли не посчитала нужным- инфляция в перестройку сильная была

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Правда, возникает вопрос: а какие же это вообще огромные деньги были в то время, когда моего дедушку насильно заставляли приобретать эти облигации "по подписке"?

Это была как правило либо значительная часть либо целиком зарплата за месяц. У меня бабуля тоже подписывалась, хоть в доме есть нечего было. Патриотизм+страх и никуда не денешься, при Сталине особо не церемонились

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, мне дедушка рассказывал, как они были вынуждены вырубать сад, потому что нужно было платить налог за каждое дерево. А денег просто не было. А вот шестеро детей на руках у них с бабушкой - были.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маразмов хватало. У нас старики рассказывали про дачные участки- один общий туалет на всё общество, баню нельзя, второй этаж нельзя. Весной приносишь председателю план посадок и не дай бог комиссия летом с проверкой придет и увидит, что вместо кабачков на той грядке смородина сидит. И конкурсы на лучшую тыкву. Веселые времена были...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобные облигации еще в конце 80х- начале 90х можно было обменять в сберкассе. Видимо запасы на руках остались из-за того, что старики не успели обменять, а молодежь то ли не знала то ли не посчитала нужным- инфляция в перестройку сильная была

От деда как-то не сложилось. А вот одноклассница презентовала кучку в начале 70х...

Не знаю, что там за обмен в 70х был. Я лично помню лишь, что в 86 объявили обмен/сдачу. Я тут же до Сбера сбегал и получил 86 руб.

Как-то так в моём СССыРе было

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От деда как-то не сложилось. А вот одноклассница презентовала кучку в начале 70х...

Не знаю, что там за обмен в 70х был. Я лично помню лишь, что в 86 объявили обмен/сдачу. Я тут же до Сбера сбегал и получил 86 руб.

Как-то так в моём СССыРе было

Мы как раз в середине 80-х и меняли в сберкассе. Однокласснику кто то из дедов отдал, старикам в голову не пришло что за них все еще деньги дают. Ну мы их и обналичили не долго думая

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru