MAXCOL

Мальдивский султанат

44 сообщения в этой теме

почесал репу и переименовал тему

0

Поделиться сообщением

Прошу извинения фото очень плохие....Но ,если есть что "интересное " завтра при солнышку сделаю другие

С уважением Матрос.

post-25685-0-83960100-1419773132_thumb.jpg

post-25685-0-54529200-1419773151_thumb.jpg

post-25685-0-11951300-1419773179_thumb.jpg

post-25685-0-60463400-1419773224_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Какие люди и без охраны. Живой классик форум посетил :god:

0

Поделиться сообщением

Прошу извинения фото очень плохие....Но ,если есть что "интересное " завтра при солнышку сделаю другие

С уважением Матрос.

Верхний ряд: 4 ларина 1320 года (частая разновидность, если честно, довольно плохое качество чекана и состояние) и 1331 года (так себе).

Нижний ряд: 1 ларин 1331 года (так себе), 1/2 ларина 1286 года (довольно красивая) и 1/2 ларина 1298 года с одной звездой (красивая).

К монетам 4 ларина 1320, 1 и 4 ларина 1331 относится все то же, что и к монетам MAXCOL'а.

К монете 1298 года относится все то же, что и к монете MAXCOL'а, но по цене я бы сказал "просите $15, торгуйтесь до $10" - т.е. монета чуточку лучше качеством. И это другая разновидность - с одной звездой (после года).

Про монету 1286 года, тут палка о двух концах. В 1286 году больше редких разновидностей, чем в любом другом году. Но это - НЕ редкая разновидность. Относительно самого года... Вообще, человек, которому я помогаю с дописыванием книги, считает 1286 год очень частым. Но я их видел в продаже достаточно нечасто - практически все разновидности 1286 года я купил у него. Поэтому я бы сказал что 1286 год лучше, чем 1298 год - в смысле, реже. Но это мое субъективное мнение. В любом случае, он НЕ редкий. Состояние у монеты неплохое, но аверс сильно лучше, чем реверс. Поэтому по цене я бы сказал то же, что и про 1298 год - "просите $15, торгуйтесь до $10".

0

Поделиться сообщением

Еще такой момент. Монета 1298 года с тремя звездами реже, чем с одной звездой. Я свою - но в идеальном (а не хорошем) чекане и XF состоянии - покупал довольно дорого, чуть дороже $50.

0

Поделиться сообщением

Еще такой момент. Монета 1298 года с тремя звездами реже, чем с одной звездой. Я свою - но в идеальном (а не хорошем) чекане и XF состоянии - покупал довольно дорого, чуть дороже $50.

Спасибо!

С уважением Матрос.

0

Поделиться сообщением

Да, давно - лет семь, если не больше. Мне кинули ссылку на эту тему - зная что я последнее время глубоко в теме Мальдивских монет - с просьбой прокомментировать. Вот я и пришел :)

Василий, сделай мне одолжение и скажи им кто тот кто тебе об этой теме сказал. Уж слишком много тут злопыхателей которые в меня лично постоянно кидают помои по любому случаю. Может им хоть чуть чуть станет за себя стыдно?..... Не.....врядли.

1

Поделиться сообщением

Василий, сделай мне одолжение и скажи им кто тот кто тебе об этой теме сказал. Уж слишком много тут злопыхателей которые в меня лично постоянно кидают помои по любому случаю. Может им хоть чуть чуть станет за себя стыдно?..... Не.....врядли.

Александр Басок дал мне ссылку на эту тему. Без этой наводки я бы навряд ли этот вопрос заметил.

0

Поделиться сообщением

Интересно-почему такой выбор темы- изучениемонет древних Мальдив!Был там,кроме офигенной природы ,мало что есть.Даже удивительно,что монеты  были. :beer:

0

Поделиться сообщением

Мальдивский султанат.1140-1968.77правителей.О как!

0

Поделиться сообщением

Стасик, всё остальное он уже знает

0

Поделиться сообщением

Ой, а вот это - супер-интересная монета, хоть и в убитом состоянии. Это тоже боду лари 1146 года, но цифра 4 повернута на 90 градусов против часовой стрелки. Эта монета известна, у меня есть картинка этой монеты в хорошем состоянии (VF/XF с полным прочеканом), но показать я ее не могу ибо не моя. У меня самого этой монеты в коллекции нет - это реальная редкость. Поздравляю!

Благодарю Вас за ответ. Поздравления постараюсь не забыть транслировать владельцу, при оказии. Успехов Вам и Вашему коллеге в завершении труда!
0

Поделиться сообщением

Интересно-почему такой выбор темы- изучениемонет древних Мальдив!Был там,кроме офигенной природы ,мало что есть.Даже удивительно,что монеты  были. :beer:

Это монеты конца XIX-XX века, даты даются по хижре.

1

Поделиться сообщением

Это монеты конца XIX-XX века, даты даются по хижре.

Дык, кому даются, а кому как... ;)
0

Поделиться сообщением

Видимо, мои учителя в нумизматике были такие, странные. Один собирал неколониальную северо-восточную Индию по разновидностям штемпелей с начала чекана, т.е., практически со второго века (представляете фронт работы?), другой специализировался на тайских, бирманских и лаосских слитках (тоже еще та тема, особенно если идти в их хронологию), третий серьезно занимался литым оловом Малайзии и южного Таиланда (еще страшнее, чем слитки). Поэтому когда после бирманского серебра первого тысячелетия, арабоязычного золота малайских и индонезийских султанатов, и торговых жетонов китайских оловодобывающих коммун Индонезии я открыл для себя домашинный чекан Мальдивов, то он как-то совсем не выбивался из привычной мне колеи... ;)

2

Поделиться сообщением

Видимо, мои учителя в нумизматике были такие, странные. Один собирал неколониальную северо-восточную Индию по разновидностям штемпелей с начала чекана, т.е., практически со второго века (представляете фронт работы?), другой специализировался на тайских, бирманских и лаосских слитках (тоже еще та тема, особенно если идти в их хронологию), третий серьезно занимался литым оловом Малайзии и южного Таиланда (еще страшнее, чем слитки). Поэтому когда после бирманского серебра первого тысячелетия, арабоязычного золота малайских и индонезийских султанатов, и торговых жетонов китайских оловодобывающих коммун Индонезии я открыл для себя домашинный чекан Мальдивов, то он как-то совсем не выбивался из привычной мне колеи... ;)

Извините за  любопытство.  А такой выбор нумизматической темы  коснулся общей эстетики быта? С восточными и островными акцентами?

0

Поделиться сообщением

Представил себе Васю Тайского, торгующего из-под прилавка лысыми мальдивами по 50 долларов в России, где доллар под 60 рублей, и по-доброму криво ухмыльнулся.

0

Поделиться сообщением

Извините за  любопытство.  А такой выбор нумизматической темы  коснулся общей эстетики быта? С восточными и островными акцентами?

Я не совсем понял вопрос, но отвечу как понял.Я прожил в Азии около восьми лет, сейчас тоже живу в Азии и намереваюсь получить местное гражданство. Впервые сюда попал в возрасте 19 лет, когда получил стипендию Министерства образования Таиланда учиться тут в университете полгода. Вернувшись в Латвию (откуда я родом), я закончил магистратуру по востоковедению (диплом писал по монетам Таиланда с 6 по 10 век), и уехал обратно в Таиланд. Так что, да, коснулся. Ну или наоборот - темы были выбраны исходя из общей эстетики быта. Тут как та история с яйцом и курицей - непонятно что было первым.

0

Поделиться сообщением

Представил себе Васю Тайского, торгующего из-под прилавка лысыми мальдивами по 50 долларов в России, где доллар под 60 рублей, и по-доброму криво ухмыльнулся.

Да, это был бы аттракцион :)

0

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу